Карта слова «тромбон» примеры предложения

Предложения со словом «тромбон»

Я помнил его оглушительный храп, похожий на звук тромбона, и был убеждён, что сила его воли сильнее стихии.
Но в восьмом классе я вдруг совершенно случайно начал учиться ещё и в музыкальной школе по классу тромбона.
Я только недавно начала играть на теноровом тромбоне, но у меня уже очень хорошо получается.
Тогда аналогично тромбону можно было бы вдвигать трубы одна в другую, с тем чтобы бесступенчато изменять длину волнового трубопровода от впускного клапана до впускного коллектора.
Она увернулась от моего первого удара и откатилась в секцию духовых, с грохотом опрокинув целый ряд тромбонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпистиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаешь ли ты, что существует семь различных видов тромбонов?
Может, ты думаешь, что этот городишко заказал оркестр с двумя хриплыми тромбонами просто так?
Какому-нибудь мафиози на тромбоне играть?
Там будет оркестр с двумя тромбонами.
Труба с выдвижной рукояткой называется тромбон.
И на этих словах за спиной шпрехшталмейстера явилась весёлая троица: два шимпанзе с саксофонами, один в красном смокинге, другой в лимонно-жёлтом, и гигантская горилла в ярко-зелёном, сосредоточенно дующая в блестящий тромбон.
– И главное, как тромбон глухому: я говорю, они кивают и тут же всё по-старому…
Динамичная фуга подводит к кульминации: тема звучит у восьми валторн в унисон, потом вступают четыре трубы и три тромбона.
Я каждый раз неописуемо радовался торжественным молитвам, хоровому пению, звукам орга́на, волнующемуся морю людей, общему теплу, возбуждающе-громкой, звучной музыке тромбона и басу большого колокола.
Есть такие секреты у музыкальных мастеров – как они переливают свои сочинения в звучание тромбонов, виолончелей, скрипок.
Трубы, флейты, тромбоны поют гимн счастью и любви.
– Ну и что ты хочешь сказать? Что четыре тромбона тебе уже не поднять?
Пушки, колокола и тромбоны возвещали о процессии школьников, солдат и молодых людей, идущих с первого причастия.
Затем трубы и тромбоны продолжили тему, издавая звук вроде «ва-ва», который получается, когда вставляется сурдина, и мы получили типичное звучание брасс-бэнд двадцатых-тридцатых годов.
Талия второго тромбона, обтянутая платьем в маленький тесный цветочек, не поддавалась обхвату с такой лёгкостью, как талия виолончели.
В медных тромбонах отражаются заполненные людьми улицы.
Увертюра к «Тангейзеру», то место, где тромбоны
Продолжительное скрипичное соло на пронзительных тонах: тили-тили-тили, прерываемое иногда двумя-тремя низкими нотами тромбона: бум-бум.
Запыхавшиеся, с покрасневшими улыбающимися лицами, они летели вихрем, так что развевались платья и фалды сюртуков; всё громче ревели тромбоны, ритм ускорялся, за средневековой монастырской оградой послышался треск, стали взвиваться ракеты; завертелись солнца; изумрудное сияние бенгальских огней на минуту осветило сад, и при последней ракете у толпы вырвался глубокий вздох.
Несколько тромбонов, а затем саксофон-сопрано.
Издалека доносился джаз: играл грустный тромбон.
Когда любой недостаток любимого не замечается, пусть даже он тебе храпит на ухо, словно в тромбон дует, – натянула одеяло повыше.
Каждое её слово отбивает хрип джазового тромбона, доносящийся из соседнего дома.
– Так что, Катерина, давай условимся спать ночью, а днём будем оптимизировать площадь хранилища и отделять хорошие тромбоны от плохих.
Потом негромко вступили тромбоны – лихо подхватывая джазовый зачин и развивая его потрясающим свингом.
Описание: листья овальной формы, зазубренные по краям, одиночные большие цветы белого цвета, по форме напоминающие тромбон.
– Твои семь лет мне короче секунды. – словно старый тромбон прогудел он.
На эстраде две девушки с саксофоном и тромбоном исполнили дуэтом джазовую композицию.
Где-то в отдалении буйствовал духовой оркестр с бомбардоном и басовым тромбоном.
Оркестрантов на сцене пока не было, на стульях лежали инструменты: на одном саксофон, на другом труба, на третьем тромбон; контрабас в футляре прислонили к стене.
По-видимому, ему было мало звуков и силы для передачи взбудораженных в нём чувств, и он требовал, чтобы тромбоны подняли выше свои раструбы, чтобы их рёв летел в публику без всяких преград.
– Больше всего мне понравился «Кокос». Но сейчас мне больше всего нравится «Блюз кузнечиков» и «Шаловливый тромбон».
Где-то недалеко заиграло фортепиано и зазвучал тромбон.
Постепенно сквозь радостные вариации ожидания счастья под возгласы тромбонов стали пробиваться тревожные нотки.
– Ты только представь, Володька, – скорбная процессия, два тромбониста, скрипач – единственные из оркестра, кого не одолел хохот, – тихо корчащийся в истерическом припадке дирижёр, выдающий странные пассы руками... помирающие от смеха родственники, а из ямы, под звук одиноких тромбонов и гнусавой скрипки, доносится мой бас...
А потом из недр этого сугроба родился мощный и продолжительный вибрирующий рокот – будто кто-то взял на тромбоне низкую ноту.
А тромбон громко смеялся и показывал трём скрипкам новые – синие – туфли на изящном каблуке.
Оркестр с тромбонами сопровождал действие, и я каждый раз испытывал сильный страх.
Ты, кстати, в курсе, что существует семь различных типов тромбонов?
Относительный энергетический уровень гармоник является характеристикой тромбона и кларнета и объясняет, почему мы слышим разницу между ними.
Звук “до” первой октавы в исполнении тромбона или кларнета имеет разный рисунок гармоник из-за резонансных характеристик этих инструментов.

Цитаты из русской классики со словом «тромбон»

  • Саша, юный музыкант. // На тромбоне трубит, // Его барственный талант // Ноту «ре» не любит. // Чуть ему кто поднесет // Новую реформу, // «Ре» он мигом зачеркнет // И оставит «форму».
  • Мимо открытых окон по улице, не спеша, с мерным звоном проходили кандальные; против нашей квартиры в военной казарме солдаты-музыканты разучивали к встрече генерал-губернатора свои марши, и при этом флейта играла из одной пьесы, тромбон из другой, фагот из третьей, и получался невообразимый хаос.
  • Точно шаловливые, смеющиеся дети, побежали толпой резвые флейты и кларнеты, с победным торжеством вскрикнули и запели высокие медные трубы, глухие удары барабана торопили их блестящий бег, и не поспевавшие за ним тяжелые тромбоны ласково ворчали густыми, спокойными, бархатными голосами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тромбон»

  • ТРОМБО́Н, -а, м. Духовой медный музыкальный инструмент низкого и резкого тембра, высота звука в котором изменяется выдвижным коленом духовой трубки или клапанами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОМБОН

Цитаты со словом «тромбон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тромбон»

ТРОМБО́Н, -а, м. Духовой медный музыкальный инструмент низкого и резкого тембра, высота звука в котором изменяется выдвижным коленом духовой трубки или клапанами.

Все значения слова «тромбон»

Синонимы к слову «тромбон»

Ассоциации к слову «тромбон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я