Карта словосочетания «особые усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые усилия»

Мир был жесток, и ему не приходилось прилагать особых усилий, чтобы мириться с этой очевидной истиной.
Глобальные изменения в геополитике и экономике становятся настолько стремительными и частыми, что просто нормальная, стабильная работа многих компаний уже требует особых усилий, мобилизации персонала.
Разнообразная пища – не проблема в развитых странах, и для того, чтобы подобрать нужное количество калорий, не требуется особых усилий и временных затрат.
Однако эти товары мы без особых усилий можем производить и у себя.
А ведь для того чтобы избежать этих неприятностей, не нужно прикладывать каких-то особых усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы привыкли относиться к дыханию как к естественному процессу, не требующему особых усилий.
Но если даже взять сельский мир, то есть сообщество какой-нибудь деревни, то без особых усилий можно разглядеть, что и у него есть дело – это то самое выживание, которое легче обеспечить сообща.
– Ерунда! Я сама справлюсь. Но спасибо за предложение! – Она молниеносно вскочила с сиденья, схватила багаж и без особых усилий подняла его в карету.
Если вы последовали нашему совету и как следует подготовились к праздничному вечеру, вы без особых усилий сделаете прекрасные фотоснимки или заснимите на видеокамеру самые захватывающие моменты вечера.
На этот раз компания хотела создать версию, которая позволила бы без особых усилий получить как можно больше достоверной информации о потребителях.
Мы предпримем особые усилия, чтобы проследить эти нити во взаимодействии с морским абвером и службой берегового наблюдения.
Это позволит вам увеличить дальность и охват без приложения особых усилий.
Считается, что человек может свободно последовать их примеру, однако, для того чтобы без особых усилий подняться в воздух, следует знать соответствующие заклинания.
О чём нужно знать, чтобы без особых усилий создать красоту? Для начала – знать, что вам предстоит делать.
Конечно, любопытных глаз и там хватало, но мне без особых усилий удавалось держаться от них в стороне.
Быстро изучив список, Ярейя пришла к выводу, что часть зелий не стоит особых усилий.
Небольшого количества пищи будет достаточно для того, чтобы поддерживать организм в норме, не прилагая каких-либо особых усилий.
Сердечная мышца со временем привыкает и без особых усилий справляется с перекачиванием кровотока.
Оба без особых усилий поступили в самые престижные университеты города и вылетели оттуда так же просто, как и попали.
Я положил одну руку на заднюю часть спины, а вторую на область солнечного сплетения и стал медленно, без особых усилий работать.
Едва пришло осознание, что испытание закончилось и мне удалось без особых усилий провести члена комиссии, как настроение подскочило до небес.
Особенность жидких калорий в том, что для их усвоения и переваривания не нужно затрачивать особых усилий.
И буквально через пару секунд я даже без каких-то особых усилий сумел рассмотреть того, кто и устроил на нас засаду.
Или – конкретней – что без особых усилий превратили в облачко праха наш разведчик?
К счастью, мне легко давалась наука, и не приходилось применять особых усилий, чтобы изучить языки, историю империи или высшую математику.
Моя гимназическая работа была порядочно запущена, и нужно было проявить особое усилие, чтобы привести себя в порядок и не провалиться на экзамене, чего не допускало моё самолюбие.
Ваши отношения со своим собственным телом, ваши отношения с деньгами, ваши отношения с родителями, детьми, внуками, людьми, с которыми вы работаете, правительством, миром… быстро и без особых усилий станут гармоничными, как только вы начнёте в первую очередь стремиться к этим фундаментальным, главным отношениям.
Сегодня в современном мире желающие без особых усилий найдут много изданий, курсов, тренингов, коучей и т. д. и т. п. на темы: «Как найти себя», «Личная эффективность», «Как измерять свою жизнь» и многие схожие.
Он выгнулся и попытался встать – но стальная рука мужчины, казалось, без особых усилий удержала его на столе.
Этого не составило особых усилий однажды, но сколько же сил мне теперь следовало отдать, чтобы, наконец, обрести желанный душевный покой?
На втором круге я не чувствую никакого напряжения и без особых усилий выполняю хорошее ускорение, отодвинув тем самым ещё дальше моих соперниц.
Во-первых, он с лёгкостью, без особых усилий достигает превосходных результатов: кому-то другому пришлось бы трудиться в поте лица и доводить себя до изнеможения, а талантливый человек делает всё «на раз», будто играючи.
Дети должны без особых усилий снимать и надевать кольца на палочку, иначе они не смогут с ней играть, и игрушка потеряет всякий смысл.
Американцы без особых усилий захватили находящихся в помещении людей (те даже не пытались оказать сопротивление), по их одежде было ясно, что эти люди явно не военные, скорей всего учёные.
Остальные, включая меня, встали по бокам, и нам удалось довольно слаженно и без особых усилий заставить обоз сдвинуться с места.
И мне не стоило особых усилий добраться до узла, что стягивал второй парус.
И вот дикари, без особых усилий сметая выходящие против них войска, превратили в пустыню множество стран заката.
Несомненно также, что знатоки без особых усилий догадаются, как получить формулы, показанные в нашем примере.
Парень без особых усилий увернулся от всех снарядов, удивляясь собственной ловкости.
Благодаря множественным уступам, я без особых усилий взбирался на довольно внушительную высоту, достигая просторного, опоясывающего скалу широкого уступа, в некотором роде террасы, и неизменно упирался в отвесную стену, в которой темнел узкий проход.
Но пока её без особых усилий получается ставить на место.
Парень без особого усилия выдернул руку.
Распорядившись всем свободным от других дел заняться птицами, я осторожно спустился в воду и немного поплавал около плота (скорость его была очень умеренной и я без особых усилий догонял его вплавь), стараясь держаться подальше от работающего двигателя.
Он мог без особых усилий ставить силки на пернатую дичь и петли на жирных сусликов, разными способами ловить рыбу.
С другой же – его без особых усилий одолела простая девчонка лет десяти!
То есть, этого хватает, чтобы без особых усилий держать над водой нос, глаза и даже уши.
Котёнок без особых усилий расправился с этой последней порцией деликатеса и весёлыми глазками, облизываясь, присмотрелся на свою спасительницу, словно хотел получше её рассмотреть.
Его точёные скулы обрамляли тёмные пряди, под глазами залегли тени, отчего он без особых усилий выглядел угрожающе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые усилия»

  • Чтобы заниматься ими в такое время, когда мысли расстроены, нужно особое усилие воли, только оно заставит заниматься ими.
  • Да, видно, каждая эпоха имеет свои мелочи, свой собственный мучительный аппарат, при посредстве которого люди без особых усилий доводятся до исступления.
  • Оказывалось, что он, позавтракав в двенадцать часов «маленким барашкэм», с тремя бутылками вина, в два часа мог без особых усилий съедать за обедом три тарелки какой-то «чахахбили» или «чихиртмы», миску пилава, шампур шашлыка, «сколки хочишь толмы» и ещё много разных кавказских яств и при этом выпивал вина — «сколко хотэл».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «особые усилия»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я