Карта словосочетания «на улице день» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на улице день»

Но работать в подпольной типографии было неимоверно трудно: в помещение не проникал солнечный луч и едва поступал свежий воздух, работники не имели права выходить на улицу днём, да и ночью их прогулки ограничивались небольшим квадратом внутреннего дворика дома, в котором была расположена типография.
И только про одно я знал точно: сейчас на улице день, светит солнце, и мы выйдем под это солнце из какого-нибудь подвала или погреба.
– Как и низшим вампирам, нам запрещено появляться на улицах днём.
На улице день уже был в самом разгаре, солнце нещадно припекало, а работа на ранчо кипела.
Выставляйте комнатные растения или посевы на улицу днём на несколько часов, а на ночь забирайте горшки обратно в помещение по крайней мере до тех пор, пока растение не привыкнет к новому температурному режиму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паралингвистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы вы вышли в таком виде на улицу днём, я бы порекомендовала шляпу с полями.
– А у вас в городе есть бездомные собаки? – с напряжением ждала ответа, в столице, например, животных на улицах днём с огнём не сыщешь.
Казалось, какое препятствие может появиться на дороге, если людей на улице днём с огнём не сыщешь?
Если бы отец в тот день понимал, что происходит с его ребёнком, то связал бы его и не выпускал на улицу дней десять, а потом ещё долго следил за ним непрестанно.
Скорее всё заживёт, если раненый не будет выходить на улицу дня три-четыре, пока не затянутся раны.
На улице дело обстояло иначе, так как мы вынуждены были оставить его на произвол судьбы, то есть на весёлую наглость шорников и лоточников, которые, едва завидев его, бежали осаждать его, предлагая стулья Chocontana, arretrancas, zamarros, скобы и тысячи безделушек.
На улице день просто чудесным.
Сушка же промокших вещей также стала занимать значительно больше времени: если при морозах сырой от пота полушубок можно было просто повесить на улице дня на два, чтобы влага вымерзла из ткани, то сейчас приходилось круглосуточно палить костёр в чуме.
Кроме того, среди самых древних вампиров встречаются особи, которые вполне способны провести несколько часов на улице днём – естественно, зимой и в пасмурную погоду, – густо намазавшись обычной эмульсией от загара с защитным фактором 50 и выше.
Представляешь, моё солнышко: зимой на улице днём всего плюс двадцать, а ночью – всего плюс шесть!
Операция была из разряда типовых и обычных, учитывая особенно тот факт, что работать предстояло на улице днём в час пик, хотя час пик было сказано с издёвкой!
Затем связался с дурной компанией, пропадая на улице днями и ночами, возвращаясь подчас зверски уставшим, пьяным, а один раз даже и окровавленным.
Она была хорошо видна ночью и в сумерках, хуже при электрическом свете и почти незаметна на улице днём, при свете солнца.
Дети гуляют на улице день и ночь.
На улице день подходил к концу, уступая вечерним сумеркам.
На улице днём значительно прибавлялось народу.
Зеваки, которые надеялись самыми первыми войти в контакт с пришельцами, дежурили на улицах день и ночь.
Играя на улице днём, мальчики даже побаивались подходить близко к ним, брёвна могли упасть и придавить.
В толпах прохожих на улице день ото дня всё больше таких «зомби» – бледно-зеленоватые кожные покровы, пустой взгляд, раскачивающаяся походка, неустойчивость.
Зажёг! Вроде и руки не трясутся. Нет, опять вибрируют. В окне на улице день. Всё-таки день. По солнцу понимаю, что идёт к обеду. Да, солнышко. С ним повеселей.
–М? А, что ты делал на улице днём?– женщина мягко улыбнулась и села напротив. Ответ её порядком удивил.
Во-первых, на улицах днём стало появляться всё больше и больше зверья.
Даже в своей броне из одежды, намазанный лосьоном и в очках, защищавших глаза от солнца, я изрядно нервничал, оказавшись на улице днём.
По освещению очевидно, что на улице дело шло к вечеру.
Давным-давно пора спать, но я теперь мало бываю на улице днём, и кожа соскучилась по солнечным лучам.
Тут входная дверь на улицу днём раскрытая стоит, поэтому в комнату дверь надо всегда запирать, иначе местные тут же что-нибудь утащат.
На улице дела решили не обсуждать, направились в замеченное неподалёку кафе.
Мальчишка зафыркал, заворчал, что он уже для сказок слишком взрослый, и вообще на улице день давно.
Был свидетелем эффектного трюка на улице днём.
На улице днём нет совсем ничего увлекательного.
– И как тока бесстыдства хватает на улицу днём выходить да святого человека за бороду носом в квашеную капусту тыкать?!
Название этот район столицы получил за ленивое спокойствие, царящее на улицах днём.
Во-первых, его глаза оказались недостаточно тёмными; во-вторых, я видела его лишь долю секунды на улице днём, а вампиры днём не проявляются.
Так что на улице днём редко женщину встретишь.
На улице день плавно перешёл в глубокий вечер, зажглись фонари.
Я тогда провела на улице день и следующую ночь, потому что не было денег на гостиницу.
Если на улице днём очень жарко, то можно прикорнуть минут тридцать, но не больше.
Ветра, дожди, туманы, а зимой редко выпадающий снег тут же превращается в мерзкую кашу на улицах днём, а ночью застывает, превращаясь в лёд, который становится прочнее бетона.
Да и повадился в эти дни гулять по простой причине: на улице днём теплее, чем в квартире.
Поразительно другое: откуда на улице днём столько народу?
Из-за того, что совсем тебя не знаю, а ведь мы здороваемся, разговариваем иногда, а я тебя при этом не узнаю на улице днём!
После снова на улице дня три-четыре.
Последнее обстоятельство было важно, на улице дело получило совсем иной характер; но будто есть на свете молодые люди 17—18 лет, которые думают об этом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на улице день»

  • Последнее обстоятельство было важно, на улице дело получило совсем иной характер; но будто есть на свете молодые люди 17–18 лет, которые думают об этом.
  • — Пфуй! Что это за безобразие? — кричит она начальственно. — Сколько раз вам повторять, что нельзя выскакивать на улицу днем и еще — пфуй! ч — в одном белье. Не понимаю, как это у вас нет никакой совести. Порядочные девушки, которые сами себя уважают, не должны вести себя так публично. Кажутся, слава богу, вы не в солдатском заведении, а в порядочном доме. Не на Малой Ямской.
  • — Не досадуйте; я смеюсь тому, что вы сами себе враг, и если б вы попробовали, то вам и удалось, может быть, хоть бы и на улице дело было; чем проще, тем лучше… Ни одна добрая женщина, если только она не глупа или особенно не сердита на что-нибудь в эту минуту, не решилась бы отослать вас без этих двух слов, которых вы так робко вымаливаете… Впрочем, что я! конечно, приняла бы вас за сумасшедшего. Я ведь судила по себе. Сама-то я много знаю, как люди на свете живут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к слову «улица»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «улица»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я