Предложения со словосочетанием «на стенах портреты»

Кругом был разор и беспорядок. Она подошла к пыльному зеркалу, в котором отражался висевший на стене портрет отца.
Разоружившись, он долго смотрел на висевший на стене портрет улыбающейся молодой женщины, и скупые слёзы текли по его впалым щекам.
Он увидел на стене портреты и стал смеяться.
А папе в этом можно верить: ведь, несмотря на то что он вполне современный полковник милиции, у него в служебном кабинете, прямо над навороченным компьютером, висит на стене портрет знаменитого английского сыщика.
На стене портрет женщины в рамочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бациллоносительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Съёмки проходили в помещении, напоминающем университетский клуб: богато украшенные канделябры, книжные полки в идеальном порядке, на стенах портреты выдающихся джентльменов.
Или вот висит на стене портрет девушки.
Уже в кровати заметила висящий на стене портрет довольно красивой женщины с длинными чёрными распущенными волосами.
Для того чтобы любоваться внешностью, можно повесить на стены портреты дам, чья красота радует глаз.
Идя по коридору, я с любопытством ребёнка разглядывала развешенные на стенах портреты.
Предложив им ознакомиться с семейными реликвиями – висевшими на стенах портретами предков, он кратко пояснял, кто из них и чем когда-либо прославился.
Даже студенты привыкли к безмолвному наблюдателю, обращая на него внимания не больше, чем на висящие на стене портреты великих изобретателей минувших столетий.
Всё же дом, судя по развешанным на стенах портретам, принадлежит аристократам, и было бы разумно установить несколько бытовых заклинаний для своего удобства.
– Что случилось? – капитан зашёл в кабинет и перевернул висящий на стене портрет королевы.
На стенах портреты вождей; накрытый скатертью стол заставлен угощениями, тарелками с разной едой, тут же крынка молока.
Оглядевшись ещё раз, заметила на стене портрет молодой женщины на фоне цветущего сада, в летней шляпке с лентами и цветами, из-под которой вырываются медные кудри.
Помимо стола имелся лишь большой шкаф с кучей папок и каких-то бумаг, рядом закрытый чёрный ящик, видимо, сейф, на стене портрет мужчины в короне и, пожалуй, всё.
Но мы не можем срывать учебный процесс, потому что кто-то нарисовал на стене портрет.
Из выбитого искажением пространства окна задувал свежий осенний ветерок, от которого болталась отломанная дверка шкафа и качался висящий на стене портрет первого старейшины дома во весь рост: мужчина лет пятидесяти возле мраморной колонны в старом мезмерском пальто с седыми кудрявыми волосами и густыми бровями.
Поднимаясь, он с интересом разглядывал на стенах портреты важных особ в царских одеждах.
Коридоры на четвёртом этаже оформлены как-то по-взрослому уже. На стенах портреты писателей и учёных. Кое-где стоят статуи, наверное, каких-то великих людей.
А на стенах портреты русских государей.
Неожиданно взгляд её остановился на висевшем на стене портрете молодой женщины.
Отчётливо помню, как шла по коридору, стараясь не смотреть на вывешенные на стене портреты детей, но было чувство, что увидела всех.
Удивительные обои, а на стенах портреты детей.
Придя домой, счастливый больной вывесил на стену портрет врача и выписанный им рецепт, по нескольку раз в день зачитывал его вслух и поклонялся ему как святыне, надеясь таким образом получить исцеление.
Со времён появления фотографии, которая, по сути, есть не что иное, как материализация призрачных явлений посредством весьма сомнительной магии, там висели на стенах портреты родителей и дедов, близких и дальних родственников, каковые, хотя или поскольку их уже не было в живых, считались подлинными главами рода.
Она посмотрела на висящий на стене портрет покойного мужа, вздохнула, и ушла, обратно в комнату.
На стене портреты неизвестных личностей в красивых рамках.
– Твоё здоровье, папа, – усмехнулся, несколькими глотками осушая бокал и швыряя его в сторону висевшего на стене портрета отца.
На стенах портреты классиков русской и советской, ныне российской, литературы, напротив доски стеллаж с учебными пособиями и хрестоматиями, на подоконниках цветы в горшках.
На подоконнике куст увядшей герани, на стене портреты царей.
Вот на стене портрет какого-то незнакомого мне человека, под ним надпись:…the Great American Actor…
На стене портрет президента.
На столах и на стенах портреты хозяйки. Во всех видах и позах.
Да и этот кабинет выглядел очень даже неплохо. На полу паркет, на стенах портреты каких-то людей в жабо и камзолах. С потолка свешивалась хрустальная люстра.
Поблёскивали на стенах портреты борцов 1821 года – в фустанеллах, с патронташами и пистолетами.
Паркеты, ковры, многозначительная тишина – здесь люди заняты важными делами! – на стенах портреты знаменитых адвокатов и присяжных поверенных, смешанный вкусный запах кофе, духов и озона от копировальных машин.
На стене портрет государя, в простенке между окон, выходящих на большую дорогу, две-три кружки для сбора пожертвований на разные благотворительные учреждения, с печатными при них воззваниями; у одного из окон – стол с пером, бумагами, чернильницей.
Обводя рассеянным взглядом кой-как налепленные на стенах портреты красоток, известных поэтов и спортсменов, артистов и революционеров, майор помолчит-помолчит, потом начинает – «сетовать».
Нас, детей, укладывали раньше, и мы лежали, прислушиваясь к говору взрослых из кухни, к страху внутри себя, таинственно связанному с темнотой комнаты, с задумчиво поскрипывающими стенами, со смутно сереющими на стенах портретами умерших родственников.
Кабинет у него был простой: письменный стол со стулом, пишущая машинка, небольшой облезлый сейф и на стене портрет дядьки с узкой бородкой.
В эту комнату она ушла, потому что здесь несчастье переживалось немного легче: полутьма, тишина, старинная мебель, тяжёлые шторы, на стенах портреты величавых пожилых джентльменов в париках, остроносых дам в пышных капорах и замерших детишек в маленьких фраках или отрезных платьицах.
Под сплит-системой на стене портреты – кавалер в мундире и дама с высокой причёской, генерал с усами.
В ней вскипел гнев, живой, яркий, как теснящиеся на стене портреты.
Поймав свет, он проецирует на стену портреты элегантных мужчин и женщин.
Висевшие на стене портреты смотрели на меня со сдержанным любопытством.
Решительно пройдя к цели, громко постучала, и только потом заметила висящие на стенах портреты местных преподавателей… о, нет!
Показали мне, как водится, всю квартиру, и я обратила внимание на висевший на стене портрет интересного мужчины.

Ассоциации к словосочетанию «портрет на стене»

Все ассоциации к словосочетанию ПОРТРЕТ НА СТЕНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на стенах портреты»

  • Последние слова он уже сказал, обратившись к висевшим на стене портретам Багратиона и Колокотрони, [Колокотрони — участник национально-освободительного движения в Греции в 20-х г. XIX в.] как обыкновенно случается с разговаривающими, когда один из них вдруг, неизвестно почему, обратится не к тому лицу, к которому относятся слова, а к какому-нибудь нечаянно пришедшему третьему, даже вовсе незнакомому, от которого знает, что не услышит ни ответа, ни мнения, ни подтверждения, но на которого, однако ж, так устремит взгляд, как будто призывает его в посредники; и несколько смешавшийся в первую минуту незнакомец не знает, отвечать ли ему на то дело, о котором ничего не слышал, или так постоять, соблюдши надлежащее приличие, и потом уже уйти прочь.
  • Тот же «портретный» зал. Только портреты другие. На стенах портреты и фотографии бойцов Октябрьской революции в Москве.
  • Мы сели в небольшой, по старине меблированной гостиной, выходящей на улицу теми окнами, из которых на двух стояли чубуки, а на третьем красный петух в генеральской каске и козел в черной шляпе, а против них на стене портрет царя Алексея Михайловича с развернутым указом, что «учали на Москву приходить такие-сякие дети немцы и их, таких-сяких детей, немцев, на воеводства бы не сажать, а писать по черной сотне».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «на стенах портреты»

Ассоциации к словосочетанию «портрет на стене»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я