Предложения со словосочетанием «на солнце чешуёй»

У края озера, сверкая на солнце чешуёй, собрались русалки.
Тело, за исключением крыльев, было полностью покрыто чёрной блестящей на солнце чешуёй каплевидной формы.
Моя девочка более стройная, словно невиданная птица с переливающейся на солнце чешуёй.
Когда смотришь сверху – кажется, будто горит на солнце чешуя огромной рыбы.
Полетели удочки, взметнулось ведро и вместе с зеленоватой речной водой, блестя на солнце чешуёй, в ерик полетел весь дневной улов старика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околополюсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромные крылья, грудь, покрытая сверкавшей на солнце чешуёй, змеевидное туловище переходящее в длинный, также покрытый чешуёй хвост, с чем-то вроде плавника на конце.
Видит поблёскивающую на солнце чешую рыбы, делает ещё шаг к ней, вытягивает морду в сторону мяса, видно, и его почуял, и тем самым шикарно подставляет мне свой левый бок.
Переливался водный гигант на солнце чешуёй от светлых бликов до тёмных пятен.
Плотная, блескучая на солнце чешуя, что покрывает их тела, является превосходной защитой от направленной магии, но и она же, будучи снятой с ещё живой или свежеубитой твари, сохраняет это свойство долгие-долгие годы.
На дно лодки упала и забилась первая рыбёшка, блестя и переливаясь на солнце чешуёй.
Отливающая на солнце чешуя, огромная пасть, кожистые крылья, и огромные лапы – одним словом устрашающий вид.
Исполинский угольно чёрный ящер с переливавшейся на солнце чешуёй, исполнял в воздухе причудливый танец.
Тело его было мощным, под гладкой, сверкающей на солнце чешуёй бугрились исполинские мускулы.
Стоило ей приблизиться к водной глади, как навстречу ей взлетела толстая, покрытая блестящей на солнце чешуёй морская змея.
Никакой одежды на ящерах не было, если, конечно, не считать таковой жилеты из грубой синтетической ткани, надетые прямо на серо-зеленую, неприятно отблёскивавшую на солнце чешую, и состоящие из одних карманов – от совсем крошечных до поистине огромных, вмещавших ёмкости с водой и какие-то инструменты.
Мир завертелся в неистовом водовороте, в котором сплелись воедино блестящая на солнце чешуя голубых драконов, рёв смертоносного пламени, команды и крики пилотов, грохот авиационных пушек и хищное шипение стартующих ракет.
Невысокие, гибкие, покрытые отблёскивающей на солнце чешуёй, со змеиными головами и рогом посреди лба.
Блестящая на солнце чешуя летела во все стороны.
Сначала она лениво извивалась между лесных берегов, блестя на солнце чешуёй ветреной ряби.
Корпус крупного судна походил на блестящую на солнце чешую рыбы, гладкую, влажную и переливающуюся серебристо-серыми оттенками.
Огромных размеров, с длинной шеей и блестящей на солнце чешуёй.
Мелькают крылья, когти, зубы, сверкает на солнце чешуя, пасти изрыгают пламя.
Огромный дракон, блестя на солнце чешуёй, взмыл в воздух.
Мою руку покрывала сверкавшая на солнце чешуя.
Два мальчугана, перепачканные поблёскивающей на солнце чешуёй, слюдяными скребками чистили щуку больше себя.
Никто его толком описать не мог, но те, кто, как они говорили, видел чудище, сказывали, что было оно саженей десять в длину, с блестящей на солнце чешуёй и с глазами, наводящими ужас.
Пресмыкающееся, покрытое переливающейся на солнце чешуёй, устремилось в мою сторону, явно собираясь перекусить мной.
Из озера показалась ещё одна тварь, чуть меньше первой, зелёная, покрытая сверкающей на солнце чешуёй.
В небе мелькнула крылатая тень, на краю сада приземлился, сверкая на солнце чешуёй и сотнями радуг, золотистый дракончик.
Он смотрел, как она идёт к воде. Как горит на солнце чешуя морского змея, как расступается, принимая вёрткое тело, ленивая речная волна…
Из-под чащи тёмных, вьющихся волос поблёскивали его яркие, янтарного цвета глаза – так блестит на солнце чешуя змеи, ползущей в травах.
Золотая, покрытая крупной, как монеты кесаря, блестящей на солнце чешуёй, огромная рыбина корчится, бьётся у босых ног моих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на солнце чешуёй»

  • Все жители Аяна столпились около нас: все благословляли в путь. Ч. и Ф., без сюртуков, пошли пешком проводить нас с версту. На одном повороте за скалу Ч. сказал: «Поглядите на море: вы больше его не увидите». Я быстро оглянулся, с благодарностью, с любовью, почти со слезами. Оно было сине, ярко сверкало на солнце серебристой чешуей. Еще минута — и скала загородила его. «Прощай, свободная стихия! в последний раз…»
  • Они теснились одна возле другой, громоздились одна на другую, и сквозили, и пузырились. Золото, серебро, цветные изразцы, как блестящая чешуя, покрывали дворец сверху донизу. Когда солнце его освещало, нельзя было издали догадаться, дворец ли это, или куст цветов исполинских, или то жар-птицы слетелись в густую стаю и распустили на солнце свои огненные перья?
  • — Да, да! Чем дальше на север, тем настойчивее люди! — утверждает Джиованни, большеголовый, широкоплечий парень, в черных кудрях; лицо у него медно-красное, нос обожжен солнцем и покрыт белой чешуей омертвевшей кожи; глаза — большие, добрые, как у вола, и на левой руке нет большого пальца. Его речь так же медленна, как движения рук, пропитанных маслом и железной пылью. Сжимая стакан вина в темных пальцах, с обломанными ногтями, он продолжает басом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Значение слова «чешуя»

  • ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕШУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Значение слова «чешуя»

ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя.

Все значения слова «чешуя»

Синонимы к словосочетанию «на солнце чешуёй»

Ассоциации к слову «солнце»

Ассоциации к слову «чешуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я