Предложения со словосочетанием «серебристая чешуя»

Океан, наоборот, потемнел, приобрёл фиолетовый цвет и глубину, покрытый серебристой чешуёй ряби.
Лишь только он вызывал это сновидение в памяти, как тело вновь напряжённо изгибалось, словно готовое в любую минуту покрыться серебристой чешуёй, отрастить мощные перепончатые крылья и длинный хвост с зеркальной пикой.
Да, его тело покрывала серебристая чешуя, но из хвоста росли перья, и размером оно едва ли превосходило ворона.
– Тебя пытались похитить! – лицо дракона перекосило от ярости, а на висках проступила серебристая чешуя.
По серебристой чешуе дракона пробежала хорошо заметная дрожь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкретизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глаза пленника едва виднелись в клубах пара над раскалённой цепью, сковавшей лёд серебристой чешуи.
Серебристая чешуя радужной украсилась небесно-голубыми полосами.
Такие твари могли собирать всякие вкусняшки на берегах водоёмов, а потом увлечься серебристой чешуёй – и уплыть за горизонт.
Окраска сигов скромнее, чем у лососей: тело покрывает крупная серебристая чешуя без ярких цветных пятен.
Витаминами и микроэлементами богата только серебристая чешуя риса.
Темнота поглотила его; он держал крылья сложенными, скрывая отблески серебристой чешуи на их внутренней стороне.
Ниже, бликуя на солнце серебристой чешуёй, извивается среди камышовых зарослей река.
Да, самый обыкновенный – здоровенный, зубастый и покрытый с ног до головы серебристой чешуёй.
Та, что попалась в сети, выглядела по-другому, вся покрыта серебристой чешуёй с перепонками между пальцами, и такими острыми зубами, каких у людей отродясь не бывало.
– Мне хочется убить тебя, – в голосе императора появились рычащие нотки, а на висках выступила серебристая чешуя, – кажется, сейчас я готов забыть о нашей дружбе и клятве.
А вдоль лица и шеи, от самых висков, змеились две дорожки из гладкой серебристой чешуи, точно такой же, как на руках.
Спрятав руки в карманах штормовки, он вглядывался в морскую зыбь в надежде увидеть, не сверкнёт ли в лунном свете серебристая чешуя.
Лишь один экспонат, похожий на хищную птицу со сложенными крыльями и головой, вросшей в туловище, отсверкивающее серебристыми чешуями, имел приличные размеры – с транспортный вертолёт, только без винтов и подкрылков.
Золото, плескавшееся на дне его ромбовидных зрачков, сейчас еле теплилось, будто выжидающий на охоте хищник, но при этом мне показалось, что сегодня серебристая чешуя распространялась не только на всю левую сторону лица.
Но там, где копьё повредило серебристую чешую, вдруг выступила крошечная капелька драконьей крови, которая смешалась с кровью человека и вскипела, возвращая жизнь за жизнь.
Луна, кажется, уже давно уснула, не иначе как глухая ночь, и очаровательная серебристая чешуя летучих рыб поблёкла, ведь они покинули свой прежний океан и умерли.
Безликая луна мягко подсвечивала серебристую чешую драконицы, местами сплетающуюся с полосками золота, рисуя прекрасные узоры на сильном теле.
По всей длине корабля серебристой чешуёй светились импульсные отражатели, выдавая военный характер судна.
Его серебристая чешуя похожа на металлические деньги и должна принести богатство всем собравшимся.
Учёные говорят, что лососи, рождённые в ручьях и реках, немного повзрослев, преодолевают огромные расстояния, чтобы достичь моря, где проводят несколько лет жизни в свободном плавании, нагуливая бочка и сверкая серебристой чешуёй, а потом, подгоняемые инстинктом размножения, преодолевают это расстояние опять, чтобы вернуться в свой ручей или реку для нереста, где и умирают, выполнив свой жизненный цикл.
Оттуда, где блестят серебристой чешуёй русалки или из самых глубин лесной чащи, в которой господствуют мавки.
Огромный, покрытый блестящей серебристой чешуёй, дракон сделал круг над нашим пылающим катером, и разбил его надвое ещё одним огненным шаром из своей пасти.
Пустынница, конечно, попыталась сохранить невозмутимость, когда покрытая мелкой серебристой чешуёй морда приблизилась к ней, а чёрные, как две бездны, ноздри втянули воздух прямо перед её лицом.
Он успел заметить, что не только их руки с перепонками между пальцев, но и тела ниже пояса были покрыты серебристой чешуёй.
Ночью ставили сети: в тёмной воде серебристая чешуя ставриды и сельди лучше отражает свет, а значит, заметить её легче.
Серебристая чешуя медленно покрыла её живот, охватила бёдра и по ногам спустилась до изящных ступней, которые за несколько минут превратились в рыбий хвост.
Переливающаяся серебристой чешуёй маленькая сумочка-клатч, лимонно-желтый, вторящий оперению птиц, маникюр и уложенные волнами волосы, перехваченные на макушке широкой лентой – эта девушка сочетала в себе утончённость и какое-то естественное бунтарство, которое ещё называют богемностью.
С большими, чересчур выпученными глазами и сияющей серебристой чешуёй.
Серебристая чешуя местами сияла на солнце.
Когда она положила передо мной договор, я заметила на её руках островки серебристой чешуи.
Она была длиной больше метра, с удивительной светящейся серебристой чешуёй, с широким закруглённым рылом и длинными усами.
Даже зависла, кажется, в воздухе – морская свинка тёмные пятнышки на серебристой чешуе разглядеть успела.
Рыбка сама соскочила с крючка и шлёпнулась за спиной брательника, запрыгала на берегу, налепляя на свою серебристую чешую песок.
На этот раз она перелетела на другой берег, села на поросший лишайником валун и принялась цепким и острым клювом выдирать серебристую чешую, добираясь до свежей и сочной плоти.
И рыбины, жарко взблёскивая на солнце, тяжело падают на палубу, брызгая во все стороны серебристой чешуёй.
Затем на палубу «Мурены» из трюма выбрались четыре существа с тёмно-фиолетовыми телами, покрытые ниже пояса поблёскивающей серебристой чешуёй.
Раздвоенный хвост был покрыт серебристой чешуёй.
Ребята из его экипажа, приткнувшись в разных уголках судна, спят – в мокрых ватниках, с ног до головы измазанные серебристой чешуёй.
Через мгновение всю руку покрыла тонкая серебристая чешуя, отражаясь в лучах утреннего солнца и сверкая, как наточенный клинок.
Платье хозяйки поместья напоминало серебристую чешую.
Этот ящер был размером с кита, а его туловище, голову и хвост покрывала грубая серебристая чешуя.
Иногда мне удавалось спрятаться от посторонних глаз и погрузиться в мир грёз в парке пансиона, сидя под деревом и выискивая в облаках башни белоснежных дворцов или высматривая переливы-отражения серебристой чешуи величественных драконов, которые летят к себе в логово, где их ждёт прекрасная принцесса.
Крылья раскинулись в стороны, хвост скручивался кольцами, на серебристой чешуе играли золотистые блики.
Мои неожиданные спутники всё это время отвлекали песчаное чудовище – огромного покрытого серебристой чешуёй безглазого то ли змея, толи червя, который выныривал из песков, разевал круглую пасть, усыпанную игольчатыми клыками, и пытался ухватить вёртких людишек.

Ассоциации к слову «серебристый»

Все ассоциации к слову СЕРЕБРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебристая чешуя»

  • Все жители Аяна столпились около нас: все благословляли в путь. Ч. и Ф., без сюртуков, пошли пешком проводить нас с версту. На одном повороте за скалу Ч. сказал: «Поглядите на море: вы больше его не увидите». Я быстро оглянулся, с благодарностью, с любовью, почти со слезами. Оно было сине, ярко сверкало на солнце серебристой чешуей. Еще минута — и скала загородила его. «Прощай, свободная стихия! в последний раз…»
  • На поверхности воды показалась огромная щука. Она быстро свилась кольцом, сверкнув серебристой чешуей, хлестнула хвостом направо, налево и обдала их обоих брызгами. Костяков побледнел.
  • Ярко и весело светил месяц на землю, звездочки при нем чуть искрились, то пропадали, то снова сверкали в темной синеве горизонта, как резвые рыбки в чистой воде блистают своей серебристой чешуей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебристый»

  • СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРИСТЫЙ

Значение слова «чешуя»

  • ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕШУЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебристый»

СЕРЕБРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Цветом и блеском напоминающий серебро, отливающий серебром. Серебристый иней.

Все значения слова «серебристый»

Значение слова «чешуя»

ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя.

Все значения слова «чешуя»

Синонимы к словосочетанию «серебристая чешуя»

Ассоциации к слову «серебристый»

Ассоциации к слову «чешуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я