Предложения со словосочетанием «на поверхность земли»

Мы ищем такие места, где залегают породы определённого возраста и определённого типа, которые могут содержать ископаемые остатки древних животных, и где эти породы выходят на поверхность земли.
Бывает так, что вода в артезианской линзе испытывает сильное внутреннее давление и при бурении скважины поднимается на поверхность земли самотёком.
– Они выберутся на поверхность земли и предъявят свои права на этот мир.
Они редко появлялись на поверхности земли, по-видимому, вследствие давней привычки к подземному существованию.
Самые влиятельные женщины лишь периодически оказываются на поверхности земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подземные воды снова быстро находят выход на поверхность земли, превращаясь в холодные ключи.
Гляциология исследует льды, находящиеся на поверхности земли.
Хотя многое из перечисленного выше найдено прямо на поверхности земли, больше доверия внушают предметы, добытые учёными в результате систематических археологических раскопок.
По крайней мере упоминаемый тобою бессодержательный род поэзии привлекает к себе большинство читателей между тем народом, который я оставил на поверхности земли.
С высоты в десять километров он разглядел тёмное пятно на поверхности земли, которое оттуда абсолютно ничего для него не значило.
– Тогда мы, зверята, живущие на поверхности земли, вообще ничего не видели бы.
Основным источником богатства государства в тот период были плодородные земли, природные ресурсы (в основном те, которые находились на поверхности земли) и количество трудоспособного населения.
Не довольствуясь пищей, которая остаётся на поверхности земли, куры своими сильными ногами разрывают почву, отыскивая подходящий для себя корм: червей, личинок, прорастающие семена.
– И принимаю необходимость случившегося: это ведь тоже война, мы отстояли своё древнее право жить на поверхности земли.
Это оказались корни, которые лежали на поверхности земли.
Поскольку все явления этногенеза происходят на поверхности земли в тех или иных географических условиях, то неизбежно возникает вопрос о роли ландшафта, как фактора, определяющего экономические возможности человеческих коллективов – этносов [68, стр. 70 – 88; 140, стр. 412 – 416].
Есть места и сроки, когда от избытка атмосферных осадков, просачивающихся внутрь, набухнут, переполнятся русла подземных вод, и вдруг эти воды вырываются на поверхность земли и заливают окрестность.
Другими словами, чтобы «найти» точку на поверхности земли, «определить» её картографически, необходимо знать всего две вещи: её широту и долготу – расположение двух линий, которые пересекаются в нужной нам точке, – и, смотри-ка! всё готово.
Помните о том, что в этот период растения нуждаются в более частых и продолжительных поливах, чем обычно: влага не достигает главной корневой системы, а на поверхности земли образуется корка, затрудняющая в дальнейшем проникновение воды в почву.
Уже в своей прежней жизни на поверхности земли они привыкли к борьбе с природою; во время их последней долгой борьбы с победоносным океаном, продолжавшейся целые столетия, они изощрились в искусстве сдерживать воду посредством плотин и каналов.
Ещё в XIX в. на ней было 5 плотин, а в разлившихся прудах жители ловили рыбу; сегодня на поверхности земли течёт лишь 400 метров из пяти километров реки.
При землетрясениях возбуждаются как продольные, так и поперечные волны, от которых грунт на поверхности земли сжимается или смещается вверх или вниз.
Кости, возраст которых составляет, по оценкам палеонтологов, почти 80 млн лет, хранились всё это время практически на поверхности земли.
Первые попытки сводились к описанию и анализу лежащих на поверхности земли развалин, относившихся к римскому и другим, ещё более поздним, периодам истории.
Почему атмосфера не падает на поверхность земли, почему, наконец, не падают облака?
Много лет назад он извергался и оставил после этого обилие следов на поверхности земли.
А в то время, пока они сидели и пристально смотрели на огонь, совы скрылись и показали девушке путь, и она радовалась, что поднимается из подземных глубин на поверхность земли.
Как выглядят места на поверхности земли попавшие под удар молнии, и что там происходит?
И что интересно, они всё знают о том, как живут люди на поверхности земли.
Его руки показались на поверхности земли.
Для этого мы собираем самостоятельно выходящую на поверхность земли нефть, но не бурим никаких скважин.
В аду (но уже на поверхности земли) делались состояния, густо замешанные на крови. Чужой.
Дело в том, что червячок выползал на поверхность земли только в полнолуние.
Словно нечем зацепиться, как растению, выброшенному на поверхность земли.
Надежд вернуться на поверхность земли у меня нет. Но верю, что у моих детей есть шанс.
Он также предположил, что местоположение центра землетрясения на поверхности земли (то, что сейчас называется эпицентром) можно определить путём сопоставления данных о времени прибытия колебаний в то или иное место.
Под воздействием огня и лавы на поверхности земли вздувались складки и образовывались разломы, создавая высочайшие горы и глубочайшие каньоны.
– Подождите, пока на земле всё сравнительно нормально, жить можно и сейчас на поверхности земли проживает 7 млрд. человек.
Другие финские племена, ливы и эсты, точно также обкладывали могилы камнями, или обозначали их фигурами из мелких камней на поверхности земли, причём иногда внутри устраивались камеры из плит73.
Насекомые очень древние представители животного мира на поверхности земли и почти все они летают.
Ингумация – научный термин, употребляемый в археологической науке для обозначения захоронения тела умершего целиком в почву, в противоположность кремации или оставлению тела на поверхности земли или в воздухе.
Но, что самое интересное, о чём сообщил очевидец, космический объект на поверхность земли не упал в общепринятом смысле этого слова, а, скорее, спустился.
Однако температуру в такой разряженной атмосфере вряд ли можно сравнивать с температурой на поверхности земли.
И ими можно пользоваться в своё удовольствие, выходя временами на поверхность земли.
Всё живое на поверхности земли умрёт.

Ассоциации к словосочетанию «поверхность земли»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на поверхность земли»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «на поверхность земли»

Ассоциации к словосочетанию «поверхность земли»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я