Предложения со словосочетанием «на основании норм»

Указанные правоотношения представляют собой особую юридическую связь участников социальных процессов в области автотранспортной деятельности по осуществлению перевозок грузов, пассажиров, багажа, которая возникает и существует на основании норм автотранспортного права.
Оно может (или не может) быть устранено на основании норм о его устранении, которые нужно изучать.
Правовые же отношения, возникающие на основании норм объективного права, могут быть публично-правовыми и частноправовыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сегрегированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время в деятельности большинства зарубежных органов государственного финансового контроля используются две разновидности контроля исполнения государственного бюджета – финансовый аудит и аудит эффективности, проведение которых осуществляется на основании норм соответствующих законодательных актов.
Поэтому требование о возврате имущества в связи с расторжением взаимного договора, по которому не произведено предусмотренного сторонами обмена ценностями, должно удовлетворяться на основании нормы п.
Ими могут быть органы власти, государственные органы, органы государственного управления, органы местного самоуправления, должностные лица, предприятия, организации, учреждения, находящиеся в ведении органа публичной власти, т. е. все те, кто обладает вышеназванными полномочиями либо выступает от имени таких лиц на основании норм права, правового акта или по доверенности.
Первая их особенность состоит в том, что они складываются на основании норм миграционного права.
По содержанию миграционные правоотношения могут быть материальными – возникающими на основании норм материального права и устанавливающими права и обязанности участников, и процессуальными – возникающими на основании процессуальных норм и устанавливающими формы реализации материальных норм.
Страховое предпринимательство – это предпринимательская деятельность в ходе которой предприниматель на основании норм права и договорных отношений гарантирует страхователю возмещение ущерба.
Сказанное означает, что вопрос о праве, подлежащем применению к остальным частям международного коммерческого договора, должен решаться судом на основании соответствующих коллизионных норм или арбитражем на основании норм, которые он сочтёт применимыми.
Разумеется (в соответствии с упомянутыми нормами о защите стороны, действующей добросовестно), если сторона, не осуществившая уплату цены по договору, не знала о незаконности предоставления (полученного ей безвозвратно), разница в цене по сравнению с тем, что могло бы быть получено по законной сделке, может быть возмещена на основании норм об ответственности, вытекающей из обязанности предоставить информацию.
Понятие дисциплинарного проступка можно сформулировать на основании нормы п.
После получения одаряемым дара он может отказаться от права собственности на подаренное имущество на основании нормы абз.
Возникающие в обществе конфликты первоначально разрешались авторитетными лицами общины, а впоследствии эти функции стали прерогативой князя, который вершил суд и чинил расправу на основании норм, включавших обычаи, традиции, а также правила поведения, установленные религией и моралью.
При таком подходе, разумеется, деонтическая логика ограничивает исследователя в познавательных средствах относительно выражения действий различных агентов на основании норм, выполнением либо невыполнением нормы и причин такового и т. д.
Указанные правоотношения представляют собой особую юридическую связь участников социальных процессов в области деятельности внутреннего водного транспорта по осуществлению перевозок грузов, пассажиров, багажа, которые возникают и существуют на основании норм внутреннего водного транспортного права.
Аргументы позиции: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не могут рассматриваться как лица, в пользу которых принимается судебный акт, они не являются субъектами спорного правоотношения; с них самих не предусмотрена возможность взыскания судебных расходов; они вправе предъявить иск о взыскании соответствующих расходов на основании норм о возмещении убытков.
Определялся он на основании нормы доходности – с каждой головы скота и с каждой сотой гектара приусадебной земли.

Значение слова «основание»

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к слову «основание»

Синонимы к слову «норма»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я