Карта словосочетания «на краю участка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на краю участка»

Сарай с курятником и свинарником на краю участка. 1930-е гг.
У заброшенной бани, что кособочилась на краю участка, что-то зашуршало.
Девушки нестройной группой двинулись со стрельбища к сараю на краю участка.
Лавируя в темноте между тёмными стволами яблонь, я добралась до стоящего на краю участка небольшого домика.
Под лиственными деревьями на краю участка танцевала какая-то фигура. Раскинув руки, делала высокие прыжки, наподобие балетных па.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: англофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голубая планета надвигалась на меня, чтобы я мог разглядеть наше жилище, неуклюже примостившееся на краю участка.
На краю участка стояло несколько больших дубов, дупле одного из которых жила белка, с которой подружились ребята.
Ваш домик на краю участка, второй этаж, отдельный вход.
В груде хлама на краю участка я нашёл дырявое ведро.
Работы на первом участке начались с уборки камней – большие камни перетаскивали под фундамент дома, встречались камни больше метра в диаметре, их сдвинули на край участка.
Незаметно для себя, задумавшись, он прошёлся по дорожкам, которые лично отсыпал гравием и сделал, немало затратив на них сил, остановившись у кедра, привезённого издалека и посаженного на краю участка в его день рождения.
Затем брат специальным резаком-лопатой нарезает торфяные глыбы послойно, передаёт мне наверх, а я их отношу на край участка.
– Да, сэр. Ничего серьёзного, просто ушиб. Но пару дней ему лучше побыть в покое. Он в сторожке на краю участка.
Заполните таким грунтом имеющиеся ямы или неровности, сложите его на краю участка либо используйте для альпийской горки.
Из баньки на краю участка, из печной трубы поднимается к небу дымок – сегодня банный день.
Во дворе было то же, что и в остальных домах: сарай, дровяник, ящик с углём, бревенчатая избушка на краю участка, покосившийся забор (местами он попросту отсутствовал) и небольшой огород с яблоньками, одна из которых засохла.
Чтобы попасть в него, надо было миновать сторожку, стоявшую на краю участка вокруг дома, напоминавшего парк.
Остановившись на краю участка, незнакомец пробормотал что-то и ногой подтолкнул кошку.
Свет был метрах в пятнадцати и находился на краю участка или сразу же за сетчатым забором.
На краю участков какой-то полуночник включил свет.
Даже тыквы были, но они почему-то предпочитали расти на краю участка на куче, куда сваливалась скошенная трава и выплёскивались помои.
Звуки, конечно, были: ленивое перегавкивание собак, редкий крик петуха и недовольное кудахтанье кур в стоящем на краю участка курятнике, суетливое чириканье воробьёв, прячущихся под крышей террасы от летнего зноя.
И садовник с женой – но эти во флигеле, на краю участка живут.
Даже сараюшку на краю участка и сортир, из которого открывался философский вид…
Когда мы оказываемся на краю участка, где работали монахи, я начинаю всерьёз беспокоиться о том, что вовлёк тебя в опасную авантюру.
Через год безупречной службы он переселил их из задней кладовки в небольшой флигель на краю участка, за что они ему руки целовали!
С нами всё нормально, обошлось, только сарай на краю участка немного зацепило.
Пацанёнок завертелся на месте, потом метнулся к засыхающему буку, торчащему на краю участка в стороне от ограды, и вскарабкался наверх.
Сделал в кустах на краю участка зарядку, принял душ, вернулся в кабинет.
– Дак я же посылал её на край участка проверить, не осталось ли там чего неприбранного.
На краю участка высилась скважина, около которой тёрлась пара человек, с другой стороны – тёмная и будто каменистая поверхность, а всё остальное место занимала выжженная мёртвая земля.
Она ещё какое-то время любовалась касавшимися ската крыши мохнатыми ветвями вековых елей, смотрела на панорамные окна первого этажа и окна второго этажа, из которых, наверное, хорошо просматривалось мелькавшее серебром за деревьями озеро и кусочек крутого каменистого обрыва, после чего дошла до ограды из прибитых к вкопанным в землю столбам не ошкуренных жердей на краю участка, где сразу же начинался лес, и здесь остановилась.
Звонил из заброшенного недостроенного здания, что стояло на краю участка детского садика.
Он сбегал на край участка и сорвал несколько листьев.
Под покровом ночи, под безлунным небом мы мчимся по траве мимо загона для коз, между курятником и садовым сараем к покосившейся уборной на краю участка.
Добротная беседка, несколько елей на краю участка, молодая яблоня, стряхнувшая на зиму листья.
– Прошлым летом мы построили мастерскую для всяких поделок и замостили площадку на краю участка – оттуда открывается сказочный вид на закат.
– В мешки. И зарыли на краю участка, под кустами.
Подняв из травы пивную бутылку, углубилась в чащу на краю участка, сошла оттуда по крутому спуску к воде.
К кроватям, стало быть, добавился раскладной диван, который сделал столяр, я же соорудила у обрывов на краю участка небольшие заграждения из веток.
Вижу, как загорается пламя в контейнере для сжигания на краю участка.
Здесь имелась пара сиротливо стоящих скамеек, и на краю участка флоры, сохранённой в этих каменных джунглях, росли деревья, но этим всё и исчерпывалось.
Помню, как мой взгляд остановился на перестроенном для празднеств амбаре на краю участка; его деревянные столбы были увиты гирляндами огоньков, зеленью и цветами магнолии сливочного оттенка.
Мельница на краю участка тоже неподвижна.
Облепиха на краю участка возле дороги вымахала выше человеческого роста.
На площадке присутствовал манекен для фехтования, подальше стояло стрельбище: состоящее из двух мишеней, а на краю участка стоял колодец, и четыре бочки разных размеров, на краю справа стояло маленькое деревянное здание, с присутствием беседки у входа.
Драгоценности сначала отправили в кособокий сарай на краю участка, а потом на помойку.
Просто пересекли просторный, как профессиональное футбольное поле, газон, немножко прошагали мощёной дорожкой через сосновый лесок и незаметно приблизились к пятёрке небольших аккуратных домиков на краю участка – очевидно, для прислуги.
Кладу велосипед на траву и подхожу ближе, стараясь держаться за стволом дерева на краю участка.
На краю участка стоял какой-то мужчина. И пристально смотрел на дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на краю участка»

  • В настоящее время во всем Уссурийском крае есть только три естественных питомника: остров Аскольд в заливе Петра Великого; горная область с правой стороны в верховьях реки Судзухе (местность Юм-бей-си) и небольшой участок на побережье Японского моря, между реками Кулумбе и Найной (мыс Арка).
  • От устья Синанцы Иман изменяет свое направление и течет на север до тех пор, пока не достигнет Тхетибе. Приток этот имеет 3 названия: гольды называют его Текибира, удэгейцы — Тэгибяза, русские — Тайцзибери. Отсюда Иман опять поворачивает на запад, какое направление и сохраняет уже до впадения своего в Уссури. Эта часть долины Имана тоже слагается из ряда денудационных и тектонических участков, чередующихся между собой. Такого рода долины особенно часто встречаются в Приамурском крае.
  • Я остановился у Лукьяныча, который жил теперь в своем доме, на краю села, при самом тракте, на собственном участке земли, выговоренном при окончательной разделке с крестьянами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Синонимы к словосочетанию «на краю участка»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «участок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я