Предложения со словосочетанием «на затылке в узел»

Её пепельно-рыжеватые волосы были стянуты на затылке в узел.
Миллионерша выглядела куда как ярче: грудастая, мясистая, со стянутыми на затылке в узел волосами и холодным взглядом убийцы.
Но удар смягчили собранные на затылке в узел волосы, не было даже ссадины, только шишка наливалась под пальцами.
Я натянула свежую майку на ещё влажное тело, наспех расчесала волосы и скрутила на затылке в узел, чтобы не липли мокрые пряди к спине и шее.
Её тёмные волосы были убраны назад и вверх, и собраны на затылке в узел покрытый золотой сеточкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошейничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял, пленённый красотой женщины, и, наслаждаясь созерцанием, любовался её длинными, завязанными на затылке в узел, чёрными как смоль волосами, её греческим профилем, невысоким лбом, большими, широко открытыми глазами, матовой, шелковистой кожей, безупречной фигурой и грациозной осанкой.
Её прямые тёмные волосы были затянуты на затылке в узел, из которого торчала деревянная палочка, а губы перепачканы шоколадом.
Может быть, их тогда лучше закрутить на затылке в узел?
Позади неё робко шествовали три дочери в бледно-розовых платьях с белоснежными локонами, стянутыми на затылках в узлы причёсок.
Привязанные к её концам верёвки стягивались на затылке в узел.
У одной иссиня-чёрные волосы завязаны на затылке в узел, у другой светлые локоны рассыпаются по плечам.
Она скинула с себя мокрую рубаху и стояла передо мной, в чём мать родила, собирая на затылке в узел мокрые волосы.
Прошло десять лет, но они выглядели так же, как и в день оглашения приговора: у одной тёмные волосы скручены на затылке в узел, серые глаза смотрят хмуро и отчуждённо; белокурые локоны второй небрежно рассыпались по плечам.
Волосы она свернула на затылке в узел, выпустив по обеим сторонам лица лёгкие прядки.
Одевалась по последней моде, пользовалась французской косметикой, только никак не решалась остричь свои роскошные длинные волосы, которые завязывала на затылке в узел.
Ее точеная головка с собранными на затылке в узел черными кудрями, мелко-кольчатыми, как бороды ассирийских царей, строгий профиль, который она рывком оборачивала то к одному, то к другому краю клавиатуры, чуть ли не ухом и щекой приникая к клавишам на пианиссимо, а на фортиссимо швыряя аккорды куда-то под рояль; ее блестящие глаза, то сощуренные в щелочки, то расширенные как бы в ужасе на громовых каскадах, округлый детский лоб, покрытый испариной, и бешеная погоня по клавишам ее недетских, суховато-мускулистых кистей, – все излучало подлинность таланта.
Великолепный: верхняя часть волос собрана на затылке в узел, остальные рассыпаны по плечам – одетый в синюю длинную рубаху до пят, и поверх неё – такой же длинный белый шавран, расшитый золотом.
Чёрные волосы её были связаны на затылке в узел и придерживались убором из золотых и серебряных монет, найденных при раскопках старых храмов; богатейшего убора не могло быть ни у одной гречанки.
Волосы убраны на затылке в узел.
Старшим в расчёте был пожилой морской волк с длинными седыми патлами, закрученными на затылке в узел, из которого торчал шип марлина.
Мои руки были связаны за спиной, а во рту находилась тряпка, связанная на затылке в узел.
Чёрное платье с открытыми плечами и спиной, подчёркивало всё это, кожа светилась, посверкивали серьги, качаясь у лица, волосы подняты высоко на затылке в узел.
Мама ахает. Сражённо смотрится в чистое лобастое зеркало утюга, наспех схватывает белую косынку на затылке в узел.
Стоило отметить светлые пушистые волосы, поднятые сзади и собранные на затылке в узел.
Волосы, ещё утром стянутые на затылке в узел, сейчас выбились, и живописным коричнево-серыми водорослями торчали во все стороны.
В дверях гостиной появляется женщина – худенькая, с бледным интеллигентным лицом, со светлыми волосами, собранными на затылке в узел.
Она была высокой, темноволосой, синеглазой, волосы стянуты на затылке в узел.
В тёмно-синем платье с кружевным воротником, блестящими чёрными волосами, стянутыми на затылке в узел, она казалась идеальной учительницей – спокойной, собранной, терпеливой.
Волосы цвета осенней листвы собраны на затылке в узел, румянец играет на щеках, а нижняя губка капризно оттопырена, намекая на способность обидеться без повода и простить без извинений.
Голову с отросшими волосами покрывал цветастый платок, лихо завязанный на затылке в узел.
Низенькая и сухонькая, тронутые сединой волосы завязаны на затылке в узел.
На ней было длинное, тёмно-синее кашемировое пальто, а гладко зачёсанные и собранные на затылке в узел волосы отданы под янтарный надзор ажурной заколки.
Рослая, угловатая женщина стояла подбоченясь: волосы цвета пересушенных тостов с маслом стянуты на затылке в узел и скреплены карандашом, губы беззастенчиво алые, кожа лучистая, нос прямой.
Льняные, почти бесцветные волосы, без церемоний стянутые на затылке в узел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на затылке в узел»

  • Луша слушала эту плохо вязавшуюся тираду с скучающим видом человека, который знает вперед все от слова до слова. Несколько раз она нетерпеливо откидывала свою красивую голову на спинку дивана и поправляла волосы, собранные на затылке широким узлом; дешевенькое ситцевое платье красивыми складками ложилось около ног, открывая широким вырезом белую шею с круглой ямочкой в том месте, где срастались ключицы.
  • Я только теперь рассмотрел ее хорошенько: шатенка, среднего роста, в коричневом платье не первой молодости, которое не скрывало очень солидных форм. Серые глаза, чуть-чуть подведенные, смотрели с веселой дерзостью. Меня поразили густые волосы, сложенные на затылке тяжелым узлом. Она медленно оглядела комнату, оглядела ветхий стул, который ей я подал, а потом села и спокойно перевела глаза на меня.
  • Вот и я в настоящую минуту необыкновенно ярко вижу пред собою ее лицо: круглый овал, матовая бледность, брови, почти прямые, очень черные и густые; у переносья они сходятся в виде темного пушка, что придает им несколько суровое выражение; глаза большие, зеленые, с громадными близорукими зрачками; рот маленький, чуть-чуть неправильный, чувственный, насмешливый и гордый, с полными, резко очерченными губами; матовые волосы тяжелым и небрежным узлом собраны на затылке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «затылок»

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «затылок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «затылок»

ЗАТЫ́ЛОК, -лка, м. Задняя часть головы.

Все значения слова «затылок»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «на затылке в узел»

Ассоциации к слову «затылок»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я