Карта словосочетания «тяжёлый узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый узел»

Черепаховый гребень поддерживал тяжёлый узел волос, нимало не потускневших, отливавших на солнце темно-золотыми нитями.
Пышные волосы, собранные тяжёлым узлом на затылке, оставляли открытыми благородный лоб и стройную шею, что ей очень шло.
Она закончила работу и взваливала тяжёлый узел на плечи.
Мысленно встряхнулась и, поправив тяжёлый узел волос на затылке, пошла на совещание.
Её голову венчал тяжёлый узел причёски, несколько тугих завитков спускались на шею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлый узел длинных волос, забранных вверх, немного удлинил мой череп, сделав его похожим на местных.
Большие и довольно тяжёлые узлы затрудняли движение девушки, и у неё было лишь одно желание, выкинуть их к чёртовой матери.
– Не надо, – женщина повернула голову с тяжёлым узлом седых волос на затылке, – у нас нет на это времени.
Тяжёлый узел пепельных волос, высоко подобранных на затылке, не отягощал сильной стройной шеи.
Рыжебородый детина, стоя сбоку, тайком наблюдал за ним и, увидев, что в тяжёлом узле много добра, очень обрадовался, хотя и не подал вида.
У ног потёртый коричневый чемодан и на нём пёстрый, явно тяжёлый узел.
Некоторые были одеты в ночные рубашки, другие волокли тяжёлые узлы или пытались как можно дальше убраться от огня.
В руках тяжёлый узел, под мышкой трость.
У неё был правильный профиль, тяжёлый узел каштановых волос; она спала мирным и крепким сном, склонив голову, словно к чему-то прислушивалась, засыпая.
У девушки был оливково-бледный цвет лица, иногда с лёгким румянцем, как у персика, чёрные волосы, естественно вьющиеся у висков и собранные на затылке в большой тяжёлый узел; чёрные зрачки сверкали в окружении влажной голубоватой белизны, обрамленной чёрными ресницами, трепетавшими вверх-вниз, вверх-вниз.
Естественный желтоватый цвет её лица казался светлее из-за лёгкого слоя рисовой пудры, накладываемого на влажную кожу, брови были подведены чёрным, в тяжёлом узле блестящих волос на затылке сверкали драгоценные заколки и цветок кенанга.
Открытый гладкий лоб, длинные тёмно-русые волосы на прямой пробор, сколотые сзади в целомудренный тяжёлый узел, ухоженные брови вразлёт, высокие скулы и изумительные ореховые глаза!
Но из-за тесноты был водружён на шкаф, завален тяжёлыми узлами и чемоданами, и у меня подломилась нога.
Голова не покрыта, гладкие, очень тёмные волосы спускаются на шею тяжёлым узлом.
Её тёмные волосы были перевиты алыми розами и собраны в узел на затылке; казалось, тяжёлый узел тянет назад хорошенькую головку, заставляет вздёрнуться подбородок.
Кожа у него была гладкая, без растительности, но потемневшая от солнца и ветра; под ней, точно толстые змеи, тяжёлыми узлами сплетались мускулы.
Сестра погладила тяжелый узел волос, который грозил развалиться, и смахнула прядь с ее щеки.
Это точно была та самая садовница – в едва дотянувшемся жёлтом лучике глянцево отсвечивал тяжёлый узел волос на затылке.
Светлые волосы элегантным тяжёлым узлом были связаны на затылке.
Выразительные серые глаза с выпуклыми веками, крупный нос с точёной переносицей и высокие, резко очерченные скулы – черты, способные внешность другой женщины сделать тяжеловесной, удивительным образом сочетались с её вытянутым овальным лицом и тяжёлым узлом золотисто-каштановых волос на затылке.
И это тугой петлёй обматывалось вокруг моей шеи, затягиваясь тяжёлым узлом долга и обязанностей самой младшей из королевской семьи.
Я ощущаю дрожь в коленках и томление в груди, тяжёлый узел скручивает живот, да так что с губ срывается стон.
Возмутительно прекрасной головой, увенчанной небрежным тяжёлым узлом тёмных волос.
Ей тридцать лет, телом она справная – как говорят в деревне, не полная, а все при ней, – белокожая, круглолицая, синеглазая, со светлыми длинными волосами, которые лежат на затылке тяжёлым узлом.
Платье из плотного грубого полотна, перехваченное в талии льняным передником, скромно подчёркивало девичью, не вполне сформировавшуюся фигурку, платок, завязанный на затылке, драпировал тяжёлый узел чёрной косы, деревянные боты скрывали маленькие ножки.
Тугой тяжёлый узел еле протиснулся по моей намертво сдавленной глотке.
Седая прядка на щеке оказалась единственной, не нарочно ли выпущенной из классического тяжёлого узла русых волос, поднятых на затылке.
Затем сбросила пояс, зазвеневший мечом о камень, подобрала вверх, завязав тяжёлым узлом, волосы, что были чернее самого чёрного мрака, плюнула на ладони, похожие на старые плоские корни с кривыми отростками, и принялась расчищать дорогу, размеренно махая лопатой.
В ту ночь, на банкете, на ней было строгое узкое платье из тёмно-синего бархата, в ушах и на пальцах сверкали старинные прабабушкины бриллианты, длинные каштановые волосы стянуты тяжёлым узлом на затылке, она самой себе ужасно нравилась, и это было важнее всего на свете, даже важнее станцованной только что премьеры и блестящей финальной импровизации, трижды повторённой на «бис», и огромных букетов, которыми была завалена гримуборная.
Она красит ресницу на левом глазу и волосы её завязаны на затылке в небрежный тяжёлый узел.
Тяжёлый узел серебристых волос на затылке, серебряные перстни на длинных тонких пальцах, не изуродованных старческим артритом, тихо звякающие на узких запястьях браслеты…
Отполированный камень смутно отразил тонкий девичий силуэт в строгом синем хитоне, тяжёлый узел золотистых волос, скреплённый на затылке затейливой заколкой, блестящий амулет академии на груди.
Теперь-то я понимаю: она просто чувствовала и, отражая, выражала по-кошачьи экспрессивно интуитивную часть моей собственной психики, моё подсознательное знание о том, в какой тяжёлый узел завяжутся отношения с ним и во что потом выльется его любовь-ненависть…
Взгляд намертво прикипел к матовым пуговицам рубашки, а в груди медленно скручивался тяжёлый узел.
Вжавшись в тень храмовой стены, я переждал пробегающих мимо жителей ремесленного квартала: нагруженные тяжёлыми узлами с пожитками отцы семейств, чумазые дети с открытыми ртами, вцепившиеся в драные подолы матерей.
Мельком глянув на ковыляющую по дороге старуху, тащащую на согнутой спине тяжёлый узел, я задумался – а будет ли такая бабка рада комнате в коммуналке – с отоплением, водопроводом и благоустроенным туалетом?
Чуть впереди в темноте угадывался профиль, увенчанный тяжёлым узлом волос.
Редактор – крупная женщина с решительным и жёстким лицом, с тяжёлым узлом льняных волос на затылке – пожала гостям руки и завела в свой кабинетик, где умещались два стола, шесть стульев, шкаф и компьютер.
Вернулся он часа через два, и его вороной был нагружен тяжёлыми узлами.
Женщина выглядит усталой и рассерженной, на меня не смотрит, сидит, подперев голову с тяжёлым узлом бронзовых волос рукой, и что-то тихо говорит мужчине рядом.
– Почему? – удивилась женщина, сидящая напротив него, красивая стройная брюнетка лет тридцати трёх или чуть больше, в деловом чёрном костюме, с длинными блестящими волосами, собранными на затылке в строгий тяжёлый узел.
Оскаленный человеческий череп. С двумя перекрещёнными костями на фуражке, надетой поверх тяжёлого узла солнечно-золотых волос.
Кран, рассчитанный на тысячи тонн тяжёлых узлов и агрегатов, выдержал.
Спустил с плеч тяжёлый узел с драгоценностями и деньгами.
Спустившись по лесному массиву к дороге, сбросил тяжёлый узел на придорожную россыпь камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый узел»

  • Я только теперь рассмотрел ее хорошенько: шатенка, среднего роста, в коричневом платье не первой молодости, которое не скрывало очень солидных форм. Серые глаза, чуть-чуть подведенные, смотрели с веселой дерзостью. Меня поразили густые волосы, сложенные на затылке тяжелым узлом. Она медленно оглядела комнату, оглядела ветхий стул, который ей я подал, а потом села и спокойно перевела глаза на меня.
  • В этот вечер ее физическая бедность особенно колола глаза Клима. Тяжелое шерстяное платье неуловимого цвета состарило ее, отягчило движения, они стали медленнее, казались вынужденными. Волосы, вымытые недавно, она небрежно собрала узлом, это некрасиво увеличило голову ее. Клим и сегодня испытывал легонькие уколы жалости к этой девушке, спрятавшейся в темном углу нечистоплотных меблированных комнат, где она все-таки сумела устроить для себя уютное гнездо.
  • Как в организме нет у него ничего лишнего, так и в нравственных отправлениях своей жизни он искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа. Две стороны шли параллельно, перекрещиваясь и перевиваясь на пути, но никогда не запутываясь в тяжелые, неразрешаемые узлы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый узел»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я