Карта словосочетания «в строгий узел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в строгий узел»

Другая, пониже ростом, с чёрными как смоль, стянутыми на затылке в строгий узел волосами напоминала директоршу школы в дурном настроении.
У неё было бледное чистое овальное лицо с широко посаженными серыми глазами, которые удивительно гармонировали с отливающими рыжиной каштановыми волосами, убранными в строгий узел.
Платок, завязанный в строгий узел, применим в деловом костюме.
Круглое милое личико в россыпи золотых веснушек, пушистые волосы, собранные на темени в строгий узел и подхваченные шнуром, трогательные ямочки на щеках, когда она улыбнулась.
Её волосы с проседью были собраны в строгий узел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капельмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные волосы были уложены в строгий узел.
Чёрным кружевом были укрыты собранные в строгий узел волосы мадам.
Волосы у меня тёмные и густые, которые я обычно собирала в строгий узел на затылке.
Темно-золотистые волосы стянуты в строгий узел, если не считать нескольких буклей, обрамлявших щёчки херувима.
Седые волосы женщины были стянуты на затылке в строгий узел, но от глаз не укрывалось, что когда-то она отличалась редкой красотой.
Сзади из-под белой шапочки виднелась каштановая коса, свитая в строгий узел.
А вернувшись оттуда уже при полном параде – в деловом костюме, надетом поверх белоснежной блузки, с аккуратно стянутыми в строгий узел волосами, – быстрым шагом подошла ко мне и отвесила смачную пощёчину.
Коса ее превратилась в строгий узел на затылке, щеки чуть повисли, брови поредели, но синие шелка были пока в силе, а на плечах всегда красовалась роскошная шаль.
Волосы увязаны в строгий узел, чёрные сапоги сияют зеркальным блеском.
Она единственная носила волосы связанными в строгий узел, отчего становилась ни на кого не похожей, ведь под водой даже мужчины гордятся шевелюрой и бородой и позволяют волосам свободно струиться по течению.
Тёмные волосы, как всегда, завязаны в строгий узел.
Чёрные волосы, собранные в строгий узел, подчёркивали аристократичную бледность кожи, а тёмно-синие глаза так сильно напоминали глаза матери, что становилось страшно.
Золотистые волосы уложены в строгий узел и покрыты квадратом белого кружева.
Она произносила слова чётко, правильно, старательно двигая тонкими, ещё полудетскими губами; светлые волосы были собраны в строгий узел на затылке.
Теперь волосы. Собрать в строгий узел, воткнуть в него гребень, накинуть сверху ещё одну кружевную паутинку. Тоже серую.
Назавтра она пришла к нам, по-прежнему в чёрном, бледная, постаревшая на несколько лет, с убранными в строгий узел волосами.
Тёмные кудри собраны в строгий узел, на лице нет косметики, а в глазах застыло холодное, нейтральное выражение, как у всех военных.
Волосы, чуть подёрнутые сединой на висках, на затылке стянуты в строгий узел.
Обе сотрудницы – дама огромных габаритов в парике и платье-футляре цвета розовой пенки и привлекательная молодая женщина с густыми светлыми волосами, стянутыми в строгий узел, и в деловом костюме серого цвета – сидели в заваленной запчастями для автомобилей подсобке.
Её прямая спина, шея и даже гладко зачёсанные и собранные в строгий узел волосы, всё выражало протест и негодование.
На пороге появилась миловидная женщина лет сорока, с волосами, заколотыми на затылке в строгий узел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в строгий узел»

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Синонимы к словосочетанию «в строгий узел»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «узел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я