Карта словосочетания «начало бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начало бытия»

Субъект есть второе начало бытия, другое сущее, открывшееся себе, перешедшее в становление.
Так что если мы не хотим предположить ничего первичного или вечного, то материя не может иметь начало своего бытия; если мы хотим предположить одну материю вечной без движения, то движение не может иметь начала своего бытия; если мы хотим предположить первичными или вечными только материю и движение, то мысль может не иметь начала бытия.
Сторонники материализма за первичное начало бытия принимают материю и отрицают реальность сверхъестественных явлений.
Психиатрия – это одна из наук о человеке, поэтому, рассматривая сущность психиатрических традиций, следует отметить, что их принципиальное различие заключается в понимании всей психиатрической проблематики и психически больного или с позиций представления о человеке как о биологическом объекте, или с позиции его субъективности как исходного начала бытия человека и обозначения его внутреннего мира.
Философия (от греч. «любовь к мудрости») – это учение о высших принципах действительности, о первых началах бытия, учение о глубинной основе мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бункеровочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одном говорилось о лечении опасной болезни, в другом философские разъяснения о духовном начале бытия.
Это пафос сознания, ищущего опору любых явлений в вере, причём в вере в нравственное начало бытия.
Напротив, потаённые начала бытия, высказанные без всякого осмысления, превращаются в пустую банальность и бессмысленность.
При идеальных началах бытия вещь устанавливается, исходя из самой себя, она не нуждается ни в каком взаимодействии, происходящем от текущих и конечных вещественных признаков.
Начало бытия представляется чем-то, что содержит в себе потенциал всего и при этом не является ничем из этого.
И быть может, необходимое и не необходимое суть начало бытия или небытия всего, а остальное до́лжно рассматривать как следствия из них.
Слова тяготеют к абсолюту, поэт вопрошает высшие начала бытия, ино-бытия и не-бытия.
Здесь ещё раз отметим, что под игрою следует понимать именно формообразующее начало бытия вообще, стадию перехода возможного в действительное.
Правовая реальность имеет глубинные мирозданческие корни и детерминационную связь с абсолютными началами бытия как социальное явление.
Материализм, идеализм, гармонизм, соответствующие трём началам бытия, есть, таким образом, три рода мировоззрений, последнее из которых ныне испытывает процесс становления, наполнения соответствующими ему смыслами.
Он анализирует и сравнивает два начала бытия и культуры: «дионисийское» – жизненное, буйное, эмоциональное и «апполоновское» – созерцательное, интеллектуальное.
Личность как ещё одно чувственное начало бытия человека по праву становится его органом, свойственностью его организации.
Ум человека в начале бытия отставал в своём развитии от чувства.
Ноосфера – «модель будущей социоприродной гармонии, которая требует социальной гармонии внутри социального человечества, внутри общества, и базируется на социалистических началах бытия»[3, с.38].
А они, как мы знаем, касались преодоления болезнетворных, разрушительных, смертоносных начал бытия: исцеление больных, покорение природных стихий, воскрешение умерших.
Есть два вида простых начал: во-первых, подлинные и реальные причины актуального бытия вещей, или начала существования; во-вторых, обозначаемые терминами начала доказательств относительно свойств вещей: они называются началами бытия (principia essendi) и началами априорного познания вещи (principia cognoscendi rem a priori) (I. 1. 29; I. 5. 38).
Проблемы начала бытия, материи и её форм, вещей.
Это – различия прогрессистских и стабильных начал бытия, одно без другого немыслимо, но разное их соотношение для каждого времени и народа вполне реально.
Поэтому-то человек введён последним в творение – не потому, что, как нестоящий, отринут на самый конец, но потому, что вместе с началом бытия должен бил стать царём подчинённых.
Многие ваши философы, теологи, мистики и прочие в своих умозрительных спекуляциях характеризуют это непостижимое начало бытия как «пустоту».
Одним словом, всё здание прежнего образа мыслей разрушилось в своём основании: вся совокупность нравственного быта распадалась на составные части, на азбучные материальные начала бытия.
Именно время, его длительность или промежуток от момента некоторого отсчёта начала бытия этой частицы материи до момента прекращения этого бытия, образует элементарную частицу или атом времени, или, называемую каким угодно именем, единицу времени.
Многие люди в культурном опыте отражают животные начала бытия, реализуя такой словарный запас как «порву», «укушу» или «сцапаю».
И поэзия и физика оперирует к стихии, элементарному началу бытия, – как первому восприемлющему любви, но только стихии эти разного порядка.
Человек не может побороть самого себя, но он может гармонизировать в себе оба начала бытия.
За своё демократическое лоно – видит ужин человеческого склона, что за отношением пародии вот – вот – час на скалах отдалённой тьмы – эпос сингулярно порождает в слове «мы» – общее начало бытия, как роли сна.
Он твёрдо убеждён, что движущее начало бытия его лежит в нём самом, и в то же время ясно осознаёт, что это начало не зависит от него, что он сам определяется чем-то другим, для него внешним (природным, социально-экономическим, демографическим и т. д.).
Не зная начал бытия, вы сообща и в одиночку совершаете множество неоправданных и бессмысленных поступков и никогда не можете договориться между собой.
Только после и посредством такого вменения формирующееся самосознание личности становится чувствилищем добытийного начала бытия, каковым является свобода – не феномен, а ноумен.
Но некоторые уверяют, что на самом деле йод назвали йодом совсем по другой причине: в древнееврейском алфавите буква «йод» – символ духовного пространства и абсолютной святости, из которого берёт начало бытие со способностью к пониманию и уверенностью в собственных силах.
Они знали истоки тёмных сил и светлое начало бытия….
С первым камнем преткновения – уникальностью каждой из множества человеческих жизней, возникающих из единых начал бытия, – были хорошо знакомы ещё античные философы, так что мы возьмём их опыт на вооружение.
Если животное в своей генетически заданной телесности есть буквально оформленность жизни как таковой, то человек не завершён в том смысле, что он разомкнут в трансцендентное, до – и сверх – природное, ему доступно трансцендентное, как добытийное и внебытийное начало бытия.
Запахом и всем своим видом оно показывало прозаическое начало бытия, никак не гармонирующее с чем-то возвышенным, трепетным и волнительно-обворожительным.
Она абсолютизирует внеприродное начало бытия, поэтому в рамках религиозного мировоззрения невозможно объяснить происхождение человеческого духа, – и в этом состоит коренной порок религиозного восприятия мира.
Природа теряет одухотворённость, связь с высшим началом бытия, оборачивается своей исключительно плотской, материальной стороной, как в глухом ночном кошмаре, «страшней и гуще каждый час».
Очевидно, что ответ на поставленный вопрос следует искать не только в существующей системе ценностей и духовных ориентиров общества, но и в соответствии правовых предписаний нравственным началам бытия.
– Из пустоты случился взрыв, породивший два начала бытия.
Гуманистический пафос возрождения нашёл наиболее яркое выражение в искусстве, в котором преобладало стремление к реалистическому познанию мира и человека, вера в творческие возможности его разума, утверждение красоты и гармонии действительности, обращение к человеку как к высшему началу бытия, представление о стройной закономерности мироздания.
Сейчас на пике динамики цивилизации переустройство мира и развитие средств массовой коммуникации создают как раз ту предельную ситуацию, которая резко активизирует архаические слои ментальности, обращающиеся к космическому и духовному началам бытия, со всеми плюсами и минусами такого обращения.
Только после такого вменения самосознание личности становится чувствилищем добытийного начала бытия, каковым является свобода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало бытия»

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «начало бытия»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я