Предложения со словосочетанием «от небытия к бытию»

Не есть ли это для них действительно пробуждение от небытия к бытию, от смерти к жизни?
Удивляться своему бытию: осознавать чудо бытия; удивляться, что мог не быть: осознавать чудо перехода от небытия к бытию; удивляться, что ты из тех, кого ещё не было: чудо небытия.
Всякое страдание, переходящее от небытия к бытию или от бытия к небытию, должно возникать из внешне деятельного, а не из внутренне деятельного.
Творческий хаос представляет собой неблагоприятное, но неизбежное явление на творческом пути – подобным образом путь от небытия к бытию наполнен множеством препятствий и испытаний, но именно через их преодоление бытие совершенствуется.
От небытия к бытию уже досчитали до трёх, а если считать от бытия к небытию?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это метафизическое воплощение изначального взаимодействия противоположностей, которое при переходе от небытия к бытию стало единственно возможным способом возникновения напряжения, благодаря которому создалось условие к движению, а значит проявлению энергии.
Но если понимать возникновение как переход от небытия к бытию, то можно ли сказать что бытие возникает?
Изменение, происхождение, уничтожение представляют собой загадочный переход от небытия к бытию и от бытия к небытию: возникает нечто, чего не было, или обращается в ничто нечто такое, что было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «от небытия к бытию»

  • Поэтому-то на пути от ничто к нечто, от небытия к бытию, нет скачка или транценза, метафизического μετάβασις είς άλλο γένος, [Переход в другое состояние (греч.).], не зияет hiatus, ибо и ничто, и что, — и бытие, и небытие, одинаково есть бытие в разных диалектических моментах его самоопределения.
  • Христианство не считает страдание сущностью бытия, видит в страдании лишь болезнь бытия, лишь уклон к небытию (смерть), и победу над страданием видит в утверждении высшего бытия, в освобождении от болезненного небытия.
  • Но Лейбниц и Ньютон постигли шире и приняли сосуществование бытия и небытия, начальное движение возникновения, перелив от ничего к чему-нибудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небытие»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «небытие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небытие»

НЕБЫТИЕ́, -я́, ср. Отсутствие существования, жизни.

Все значения слова «небытие»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «от небытия к бытию»

Ассоциации к слову «небытие»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я