Предложения со словосочетанием «являться бытием»

Главным предметом философско-мировоззренческой рефлексии является бытие человека в мире.
Поэтому, если определять единое, самое сутевое, центральное (точечное), основное и начальное содержание всех явлений бытия природы наиболее обобщённо и кратко, то, повторяю, можно уверенно сказать, что им является бытие абстрактной космической материальной субстанции как неразрывного единства абстрактных вещества и его энергии, или просто – бытие материи как самый центральный и исходный закон бытия природы.
Я думаю, что хорошим примером разделения бытия всех тел и их единств на три их основных периода и указанного изменения пропорций основных состояний и отношений бытия их слагаемых в эти периоды является бытие человека, которое приблизительно делится на следующие три основные периода: до 25–30 лет, до 50–60 лет и до 75–90 лет.
Следовательно, индивиды, основанием которых является бытие конечной цели, а не какое-либо частное её проявление, пребывают, не изменяясь, и индивидуальное единство проходит через бесконечный ряд всех миров, и именно постольку, поскольку эти индивиды в действительности определили своё бытие конечной целью, т. е. вызвали в себе нравственную волю.
Главным для нас всегда является бытие нетелесное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалубщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, абсолютная власть является бытием в себе и гармонией бытия для иного.
Когда я говорю, что первичным является бытие, то я говорю не о том бытии, которое уже рационализовано и выработано категориями разума, как то мы видим в старой онтологии, а о первожизни, предшествующей всякой рационализации, о бытии ещё тёмном, хотя темность эта не означает ничего злого.
Тварное бытие как несамобытное не является бытием необходимым, поэтому оно не могло бы существовать без произвёдшей его причины.
Но ведь идея «ничто» не тождественна представлению о «ничто», это идея отрицательная: её содержанием не является «ничто», которое мы можем представить себе лишь как некую вещь (ибо представить себе небытие какой-то вещи, действительно, можно только как её вытеснение другой вещью); содержанием идеи небытия является бытие со знаком отрицания – не-бытие.
В-четвёртых, одним из значений сущего является бытие в смысле истины и небытие в смысле лжи.
Основным предметом онтологии является бытие, определяемое в качестве полноты и единства всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальной и виртуальной.
Максимумом бытия является бытие, а минимумом бытия является небытие.
Тогда чем является бытие внешней объективной реальности для разума?
На наш взгляд стадия небытия чего-либо по существу является бытием «своего» ничто, наполненного потенциалом стать определённым, реализованным «нечто».
При том, что государство является бытием в возможности права, а право есть бытие в действительности государства, являясь в то же время воплощением ценностей общественного в тот или иной период времени, нам придётся свести бытие государства и общества к представлению о них неограниченного круга лиц.
На склоне лет динамика чувств окончательно склонила меня к мысли, что первичным для человека является бытие тела, а не аналитическая душа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться бытием»

  • Когда я говорю, что первичным является бытие, то я говорю не о том бытии, которое уже рационализовано и выработано категориями разума, как то мы видим в старой онтологии, а о первожизни, предшествующей всякой рационализации, о бытии еще темном, хотя темность эта не означает ничего злого.
  • — Люди там не лучше, не умнее, чем везде, — продолжал он. — Редко встретишь человека, для которого основным вопросом бытия являются любовь, смерть…
  • «Московский, первой гильдии, лишний человек». Россия, как знаешь, изобилует лишними людями. Были из дворян лишние, те — каялись, вот — явились кающиеся купцы. Стреляются. Недавно в Москве трое сразу — двое мужчин и девица Грибова. Все — богатых купеческих семей. Один — Тарасов — очень даровитый. В массе буржуазия наша невежественна и как будто не уверена в прочности своего бытия. Много нервнобольных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «являться бытием»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я