Предложения со словосочетанием «национальные республики»

Советская национальная политика оказалась очень полезной для создания национальных республик, но так и не опередила по значимости классовую политику.
Таким образом, когда в начале 1990-х годов сама партия отделилась от своей централистской структуры, советские национальные республики пришлось ликвидировать.
Значило ли это, что он тоже был империей, где русские управляют горсткой внутренних колоний, которым придан вид национальных республик, – вопрос спорный.
Если и в теории, и в практике требования советского государства и «мировой революции» строго ограничивали сферу политической автономии в национальных областях, формальная структура государства после 1924 г. представляла собой федерацию национальных республик и автономных областей, где каждая национальность обладала формами самоуправления и некоторыми теоретическими правами; и по крайней мере в 1920-х гг. советское правительство способствовало развитию национальных языков, историй и культур.
При всём том нельзя сказать, что политические элиты национальных республик окончательно преодолели родимые пятна советской системы, а также присущие менталитету народов региона особенности, которые служат препятствием на пути формирования ценностей, институтов и отношений гражданского общества и политической демократии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахариметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создаётся впечатление, что определённая часть властных элит ряда национальных республик прямо заинтересована в поддержании управляемой или контролируемой социально-политической нестабильности, что позволяет им обеспечить бюджетную подпитку со стороны федерального центра.
Нельзя не отметить те серьёзные изменения, которые за этот период произошли в общественной жизни, политической системе, характере и структурах власти национальных республик региона.
Однако на какой основе будет строиться эта федерация, в каком качестве войдут в неё новые национальные республики – этот вопрос не был чётко сформулирован.
На этом фоне начался финансовый сепаратизм национальных республик, которые стали оставлять добавленную стоимость себе, требуя покрытия социальных счетов из центра.
Две разные национальные республики.
Лояльность и нейтрализация сепаратизма для руководства национальных республик, как правило, являются гарантией отсутствия какого-либо контроля над расходованием бюджетных средств и политикой, проводимой в республиках.
Немалая часть жителей национальных республик идентифицируют себя, прежде всего, как носителей определённого этнического начала [Жаде и др. 2010].
Мол, хотели только дать национальным республикам право "свободно отделиться".
Именно эти цели и преследовал курс на коренизацию партийно-советского аппарата национальных республик{15}.
Каким образом можно усилить «вертикаль» в суверенной национальной республике и как к этому отнесутся власть и население этой республики – покажет время.
Существенное влияние на ситуацию в большинстве национальных республик оказывают характер, формы и методы реализации экономических преобразований.
Что касается национальных республик, то здесь бросаются в глаза слабость социальной базы системных политических партий и движений, слабость и неструктурированность средних слоёв, особенно отсутствие сколько-нибудь сплочённой и влиятельной оппозиции, способной служить реальным противовесом официальной власти, и т.д.
Российские «демократы» и их «товарищи» в других национальных республиках весьма умело использовали пафосную риторику, призывая бороться за независимость, «свободу, равенство, братство», гражданские права и тому подобное.
Поэтому шахтёры, которые ныне сотнями гибнут в забоях от нежелания толстосумов-хозяев раскошелиться на нормальное оборудование шахт, с энтузиазмом выступали вместе с первыми кооператорами за радикальные перемены, а местечковая бюрократия, не имевшая возможности «развернуться», бросала на стол партбилеты и провозглашала независимость национальных республик.
Были раньше такие наборы – из национальных республик посылали целые группы учиться в престижные вузы.
Кого-то из руководителей национальных республик всё-таки посадили, но тоже тихонько.
Ему противостоит абсолютное, однако же весьма влиятельное и дееспособное меньшинство в лице национальных республик.
При этом сильные национальные республики, большая часть налогов остаётся на местах, свобода политических партий и блоков, сильная местная полиция при одновременном наличии полиции федеральной и жёстком разграничении полномочий.
Типа упразднения национальных республик.
Национальные республики бунтуют, требуя независимости, и кое-где идёт стрельба.
Оно также дало сильный толчок «коренизации» местных учреждений, обучая узбекских, белорусских и других «национальных коммунистов» работе в государственных и партийных органах национальных республик, областей и краёв.
Советская страна гордилась своим этническим разнообразием, так что бедствия становились очередной возможностью для членов национальных республик выступить единым фронтом в деле отстраивания или перестраивания пострадавшего города.
Советское царство, организованное как союз национальных республик, начало последовательно расходиться по национальным квартирам.
Особое значение имело вовлечение в производство и общественную жизнь женщин национальных республик и областей.
Личные дела кандидатов из национальных республик зачастую включали ещё и фотографии писателей.
Сразу после августовских событий во всех национальных республиках начались одинаковые процессы, словно получившие отмашку на подобные метаморфозы.
Переписанная «новая» история в национальных республиках приобрела ярко выраженную этническую окраску, в связи с чем мы говорим об этнизации исторического знания, о сложившемся в 1990-е годы его специфическом ракурсе – этническом историзме, формирующем историческое сознание у граждан постсоветских государств, что имеет далеко идущие социальные и политические последствия.
Этим объясняется тот факт, что основополагающие институты, принципы, установки политической демократии и правового государства, зафиксированные в конституциях национальных республик, пока что не поднялись на высоту той роли, которую они должны были бы играть в демократическом обществе.
Применительно к национальным республикам речь должна идти не о том, демократичны или нет те или иные режимы, а о том, к какому из этих полюсов они тяготеют и в каком направлении эволюционируют.
Нельзя однозначно оценивать введение института президентства, переименованного в институт главы администрации, во всех без исключения национальных республиках без учёта специфических особенностей каждой из них.
Национальные республики высказывают опасения, что российская нация станет нацией русских, а остальные народы потеряют свою этничность.
Состав этот, можно сказать, исторически, со времён 30-х годов и эвакуации московского института в военные годы, поддерживался профессорами и доцентами тех лет и вновь подготовленными специалистами 50-х годов, а так же небольшими свежими силами подрастающей интеллигенции национальной республики.
Ярко выраженной и понятной также является местная, этно-региональная идентичность российских национальных республик.
Такое случается, например, когда гражданское общество некой национальной республики борется не за демократизацию, а за преподавание в школах на своём языке: это важно, но не в языке школы главная проблема региона.
Почему-то в национальных республиках нередко встречаются интересные женщины-министры (или дело не в министрах?).
Она могла сработать в тот момент, когда власть в национальных республиках могла захватить националистическая верхушка.
Это были и реформаторы-демократы, и депутаты национальных республик, и корпус «красных директоров», и коммунисты разных мастей (функционеры, рядовые члены партии, молодёжная фракция).
Журнал «Вопросы истории» не только не помогает историкам наших национальных республик разобраться в характере того или иного исторического события, но часто сам занимает в этих вопросах ошибочную позицию.
А вот бывшие государственные чиновники и партийные функционеры национальных республик чувствовали себя вполне уверенно, мгновенно перекрашиваясь в убеждённых националистов и вечных борцов за демократию и свободу.
Как тогда было модно: закончив культпросвет, уехали из большого города окультуривать молодую национальную республику.
Искать террористов и шпионов в маленькой национальной республике, где большинство населения до сих пор верит в духов, а продвинутое меньшинство делит кресла по родоплеменному принципу.
Восточный отдел (ВО) ведёт работу в восточных национальных республиках и среди восточных национальных группировок.
Так вот, продолжил глава разведывательного ведомства, по нашей информации, национальные республики настроены весьма решительно даже при нынешнем безнадёжном для них раскладе.
Это я уж про деревню молчу или про наши дорогие национальные республики.
Гигантский поток приезжих из национальных республик бедных регионов и деревни сбивает расценки на рабочую силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные республики»

  • Слушая, как в редакции говорят о необходимости политических реформ, разбирают достоинства европейских конституций, утверждают и оспаривают возникновение в России социалистической крестьянской республики, Самгин думал, что эти беседы, всегда горячие, иногда озлобленные, — словесная игра, которой развлекаются скучающие, или ремесло профессионалов, которые зарабатывают хлеб свой тем, что «будят политическое и национальное самосознание общества».
  • Когда под влиянием революционного натиска народных масс, возмущенных социальной политикой реакционной власти и ее неспособностью организовать сопротивление вторгшимся пруссакам, император был низложен и была провозглашена республика, Гамбетта стал министром внутренних дел в т. н. «правительстве национальной обороны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «национальные республики»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я