Предложения со словосочетанием «национальные окраины»

То, что насильственная политика государства постоянно провоцировала представителей национальных окраин на ответные действия, не вызывает сомнений и хорошо вписывается в концепцию национально-освободительной борьбы.
Мысль и душа мальчика парили в горних высях, свободно перемещаясь из одной бурной эпохи в другую, но телу приходилось жить реальностями царской национальной окраины.
На территориях национальных окраин эти тенденции проявлялись в таких аспектах национального пробуждения, как возрастание интереса к своему историческому прошлому, рост самоощущения коренных наций в качестве хозяев своей земли, возрождение религиозно-духовной жизни.
Однако на гегелевской триаде русско-еврейского противостояния всегда пытались сыграть свою особую игру и половить рыбку в мутной воде всякого рода националисты и «евразийцы» с наших – на наши же русские деньги! – не в меру развитых национальных окраин.
Из социализма советского образца – бюрократизация, нарастающая с годами управленческая недееспособность, кадровая деградация, зависимость служебного успеха от верности правящей партии, закостенение бюрократии и разрыв ею обратной связи не только с населением, но и с реальностью, политическое и материальное раскармливание национальных окраин будто бы с целью спровоцировать их на центробежные устремления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офтальмореакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нигде в заявлениях и декларациях глав государств и правительств не упоминалось о независимости национальных окраин империи.
Организация ярмарки привела к разбазариванию государственных товарных фондов и неоправданным затратам государственных средств на организацию ярмарки и вывоз товаров на национальные окраины страны.
Британцы не вмешивались в жизнь национальных окраин в обмен на признание ими верховной власти колониальной администрации, более того, давали национальным меньшинствам определённые привилегии.
Именно отсюда проистекает ущемление в снабжении и развитии по сравнению с национальными окраинами большей части чисто русских территорий.
Росла борьба трудящихся национальных окраин. Революционное брожение охватило всю армию.
Всё это чётко укладывалось в программу большевиков по быстрейшей ликвидации экономической отсталости национальных окраин.
В национальных окраинах людям было дано право использовать свой язык наряду с государственным во всех государственных учреждениях.
Более того, когда они станут проводить политику украинизации национальных окраин, то это будет как раз воплощением самых заветных мечтаний украинских националистов.
Тяжёлой была и обстановка в национальных окраинах республики, которые не раз уже пытались освободиться от власти националистов.
На массовый призыв в национальных окраинах самодержавие не только не решилось, но и не сделало к его осуществлению фактически никаких реальных шагов.
Исторически национальные окраины всегда были автономны по отношению к центру, более того, многие окраинные народности на практике не подчинялись власти бирманских королей.
Большевики завоёвывали сочувствие и прямую поддержку трудящихся масс национальных окраин, разоблачая политику буржуазно-националистических партий, пытавшихся использовать лозунг самоопределения народов в своих корыстных классовых интересах.
Этим подчеркивался её статус полуметрополии, первой среди равных, но что ощущалось скорее как неполноправность и эксплуатация в пользу национальных окраин, которым даётся и позволяется больше.
Ключевым его элементом вопреки распространённому мнению был не еврейский, а окраинный вопрос, суть которого заключалась выработке эффективных механизмов интеграции национальных окраин в общегосударственное культурно-правовое поле.
Проделана огромная, исторической важности работа по преодолению межнациональной розни, утверждению права наций на самоопределение, возрождению и развитию национальных культур, ускорению прогресса ранее отсталых национальных окраин.
Постепенное изменение в течение 60-х – 80-х годов XIX столетия курса правительственной политики в отношении национальных окраин, бесспорно, оказалось дополнительным фактором, подстегнувшим развитие движений такого рода.
Лишь в конце 1890-х годов в национальных окраинах начали проводить «русификацию»: введение русского языка как второгогосударственного.
Где-то продолжали действовать дореволюционные органы власти, в отдалённых районах и на национальных окраинах возникали собственные правительства.
Так в нашем государстве появились национальные окраины, то есть территории, не принадлежащие к зоне формирования великорусского этноса.
Может быть, власть именно на такую реакцию и рассчитывала, ей надо было переключить на «неразумные» национальные окраины внимание своего (русского) народа, ожесточённого неурядицами, откровенной голодухой и бесконечным враньём официальных источников.
Но, несмотря на свою масштабность, этот эпохальный труд (речь идёт об издании 1832 года) нельзя полагать полным, поскольку в него не были включены действовавшие в некоторых национальных окраинах узаконения местного характера, а также ряд ведомственных нормативных актов.
Отход национальной окраины от русского ядра империи, принятие окраинами ориентации на создание национальных государств (вместо русского имперского единства) показали глубоко русский характер первого народного государства.
Было покончено с гнётом национальных окраин.
На национальных окраинах бывшей империи, в других регионах ситуация в смысле люмпенизированности красногвардейских толп принципиально не отличалась.
И деньги, и фонды сразу нашлись, как только прекратили их вбухивать, как в «чёрную дыру», на "опережающее развитие национальных окраин".
Беженцами в мирное (?!) время стали миллионы людей, хотя они многие десятилетия поднимали национальные окраины, фактически из средневековья вывели иные народы в современность.
Акыны и ашуги национальных окраин в них души не чаяли, и ублажали своих благодетелей, как могли.
Их не в меру либеральное по отношению к национальным окраинам правительство сквозь пальцы смотрело на то, что власть на планете фактически перешла к мафиозным кланам.
Чурка так и остался бы для местных скорее пугалом, чем пугающей реальностью, но в смутные постсоветские времена город пережил нашествие «беженцев» с одной далёкой национальной окраины.
После ухода молодого человека пенсионер просидел в баре ещё полчаса, наблюдая быт и нравы национальной окраины.
С 1988 года в стране начинает постепенно нарастать общая неустойчивость: ухудшается экономическое положение, сепаратистские настроения рвут страну на части, на национальных окраинах происходят первые межнациональные столкновения.
Грубые ошибки руководства страны при освоении национальных окраин.
Возник он под лозунг пролетаризации национальных окраин – и эта идея выдохлась в первые же годы.
Падение старого тоталитарного строя дало возможность первым лицам национальных окраин воспользоваться национальным самосознанием населения в собственных интересах.
Начал впитывать запахи национальных окраин, соседей по постсоветскому пространству.
По свежим следам сами коммунисты национальных окраин очень резко оценивали деятельность собственных комитетов.
А как только рухнула страна, нехотя поползли разбазаренные правителями русские земли под юрисдикцию национальных окраин, так и служба перестала мёдом казаться.
Представители этих народностей всегда обладали равными юридическими правами с русскими и большими фактическими правами (политика «преимущественного развития национальных окраин и борьбы с великорусским шовинизмом»).
Надо обещать независимость национальным окраинам, чтоб заручиться их поддержкой.
Изображение начальника и фальшивые удостоверения особенно хорошо работали в национальных окраинах страны.
– Надо поднимать национальные окраины.
Например, в виде прекращения кормёжки привыкших к сладкой жизни национальных окраин и сосредоточения на развитии собственно российской территории.

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «окраина»

  • ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРАИНА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «окраина»

ОКРА́ИНА, -ы, ж. 1. Край, крайняя часть какого-л. места, местности и т. п. Окраина леса. Окраина луга.

Все значения слова «окраина»

Синонимы к словосочетанию «национальные окраины»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «окраина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я