Предложения со словосочетанием «национальные меньшинства»

Некоторым удалось разбогатеть, но всё равно они оставались представителями национального меньшинства и к ним нередко относились с презрением.
Национальное большинство и национальные меньшинства станут жить вместе в автономных областях, и у их членов будут одинаковые права, включая право использовать родной язык.
Восстали в основном матросы, принадлежащие к национальным меньшинствам империи, – словенцы, сербы, хорваты, венгры.
Общие интересы национальных меньшинств создавали по обе стороны границы идеальные условия для заговоров и шпионажа.
Стремление к свободе национальных меньшинств в таких этносах зачастую подавляется с поразительной по жестокости беспощадностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдуманность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основа их государственности – этнический национализм, оборачивающийся преследованием национальных меньшинств, прежде всего русских.
Программой революционного пролетариата могла быть только «полная свобода отделения, самая широкая местная автономия (и национальная автономия), с разработанными положениями о гарантии прав национальных меньшинств».
Помимо официального, некоторыми странами признаются так называемые национальные языки, которые могут также называться официально признанными языками национальных меньшинств.
Нерешенная проблема национальных меньшинств не могла не сказаться на надёжности польской армии; также в высшем офицерском корпусе в последние годы не было недостатка и в политических противоречиях.
В раннесоветские годы многие представители национальных меньшинств страны (как тогда говорили, нацмены) меняли имена с ярко выраженной национальной спецификой на принятые в русской традиции.
Они считаются национальным меньшинством, хотя на своих этнических территориях составляют большинство.
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью выработки научно обоснованной политики в отношении национальных меньшинств.
Хотя такие положения формально не узаконивали дискриминацию национальных меньшинств, но неявно подталкивали к ней.
Социально-экономические мероприятия государства повлекли разрушение традиционного уклада жизни национальных меньшинств, их массовую миграцию в города, где быстро происходили процессы ассимиляции.
Дети национальных меньшинств получат первоклассное образование, что настроит их на создание успешной карьеры в будущем.
В то же время осознание себя жертвой, в представлении националистов, даёт им право на угнетение проживающего на их территории национального меньшинства.
Восстания национальных меньшинств против османского государства приводили к взаимным кровавым побоищам между различными этническими и религиозными группами.
Круг вопросов охватывает различные сферы: от защиты компьютеризированных данных, насилия во время спортивных мероприятий и охраны природы до деятельности средств массовой информации, культурного сотрудничества, предотвращения пыток и защиты национальных меньшинств.
Гитлеровцы также рассчитывали на немецкие национальные меньшинства, проживавшие в других государствах.
Они снимают напряжение в части возможных территориальных претензий, позволяют решать проблемы, связанные с положением национальных меньшинств.
После многовековых репрессий и нетерпимости татары и другие народы стали пользоваться правами и возможностями, обычно не свойственными имперскому правлению, и приобрели статус, не сильно отличающийся от статуса национальных меньшинств XX века.
Десятилетний план не следует продвигать в районах проживания национальных меньшинств и местах с низким уровнем населения.
Жаждущее возрождения национальное самоуважение, эксцессы национального унижения (в том числе по отношению к титульной нации со стороны национальных меньшинств), а также неурегулированность межнациональных отношений и большое количество мигрантов, необходимых российской экономике, ещё долго служили благодатной почвой для политических спекулянтов.
Венгерское большинство в парламенте оставалось глухим к любым требованиям представителей угнетённых национальных меньшинств.
Во всех странах саамы являются национальным меньшинством.
Опыт показывает, что необходимо более активно рассматривать и знакомить общество с историей национальных меньшинств, их культурой.
Мы полагаем, что следует поднять шум и организовать массовые отъезды по двум причинам: ухудшение экономической ситуации в стране и притеснение национальных меньшинств.
Развал государств в пользу национальных меньшинств.
К национальным меньшинствам относятся эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн чел.), бретонцы (1,25 млн чел.), евреи (около 500 тыс. чел.), фламандцы (300 тыс. чел.), каталонцы (250 тыс. чел.), баски (140 тыс. чел.) и корсиканцы (280 тыс. чел.).
Истреблению подвергались национальные меньшинства, священнослужители, верующие, выходцы из других государств.
Их дети, появившиеся на свет в шестидесятых и последующих десятилетиях, восприняли своё положение в роли национального меньшинства как естественную данность.
Но относится это… исключительно к «определённой этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории».
Автор, собственноручно причислявший себя к «симпатичному национальному меньшинству», описывал в одном из опусов, в частности, такую сценку: два еврея деликатно в светском разговоре осведомляются об обоюдной нацпринадлежности.
О том, что это национальное меньшинство находится на грани исчезновения, упоминалось ещё около 10 лет назад в одном из румынских периодических изданий.
Считается, что «униженное» положение периферии стимулирует сепаратизм, если на этой территории проживают национальные меньшинства.
При этом в 8 автономных республиках национальные меньшинства по своему численному составу превосходили русское население.
Люди национального меньшинства, проживающие в других республиках, обычно дружны и обязательны.
Ведь программа федерализации, предложенная маоистами, предусматривает формирование национальных автономий, которые смогли бы повлиять на улучшение положения многочисленных национальных меньшинств страны.
И это так, потому что, допустим, для развития языков и культуры национальных меньшинств – необходимы денежные средства.
Особое опасение вызывает тот факт, что основной контингент данных организаций – молодёжь, объединяющаяся в знак протеста против неэффективной политики законных властей, для самозащиты от произвола полицейских структур и действий агрессивных организаций национальных меньшинств, так называемых диаспор.
Эти малообразованные бедняки живут в глинобитных халупах, а вместо стёкол до сих пор натягивают на окна бычьи пузыри, и жутко недовольны тем, что их отстранили от власти национальные меньшинства.
Одновременно качинские лидеры пытались заручиться поддержкой национальных меньшинств региона – мизо, нага, палаунгов.
Власть сосредоточилась в руках представителей тутси, ставшего в пределах границ нового государства национальным меньшинством.
Либо дама заинтересовала собой кавалера (а этого не стоило исключать, ибо, не будучи красавицей и располнев несколько сверх того, что было бы вполне эстетически приемлемо, она обладала рельефной фигурой и достаточно развитым умом); либо это было обычным проявлением еврейской национальной солидарности, когда один человек, принадлежащий к угнетаемому национальному меньшинству, помогает по естественным причинам другому человеку из того же меньшинства, которая позволяет свести влияние угнетающих факторов к минимуму, а то и превратить их в своё явное национальное преимущество.
Христианское безволие и трусость национальной элиты, оторванной от своего народа, агрессивное лицемерие и подлость некоторых образованных и организованных национальных меньшинств, полное равнодушие основной массы российского населения – вот причина катастрофы 1917 года.
Верхний и нижний классы враждовали между собой, в особенности когда национальные меньшинства начали прорываться наверх, к тому положению, которое «старые американцы» считали своим по праву происхождения.
Подобная ориентация его работы объяснялась тем, что австрийские социал-демократы активно обсуждали проблемы автономии национальных меньшинств, волнующие и русских марксистов.
Когда империя рушится, представители метрополии иногда оказываются дискриминируемым национальным меньшинством.
Но после подавленного военного путча партию запретили, а против коммунистов и китайского национального меньшинства начались беспрецедентные репрессии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные меньшинства»

  • Но главная ложь, порожденная национализмом, в том, что когда говорят о «национальном» идеале, о благе «национального» целого, о «национальном» единстве, о «национальном» призвании и пр., то всегда связывают «национальное» с привилегированным, господствующим меньшинством, обыкновенно с классами, обладающими собственностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «национальное меньшинство»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «национальное меньшинство»

Национальное меньшинство — см. национальный. См. также меньшинство.

Все значения словосочетания «национальное меньшинство»

Синонимы к словосочетанию «национальные меньшинства»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «меньшинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я