Предложения со словосочетанием «национальное согласие»

Трудно относиться всерьёз к языку национального согласия, когда одновременно в партнёре такого согласия видят оккупанта, продажного типа, в самом лучшем случае – жулика и обманщика.
Там, где существует устойчивый баланс политических сил или есть национальное согласие, формируется стабильный политический режим.
Комплексную экономическую реформу передвинуть на 1990–1991 гг. и провести её, достигнув национального согласия в стране.
С другой стороны, непрестанно и в разных версиях повторяются слова о необходимости компромисса, национального согласия, примирения.
В странах, где сущест—вует устойчивый баланс политических сил или достигнуто долговременное национальное согласие, результатом такого согласия является стабильный политический режим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: письмоноска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем взяться за оценку того, насколько актуальна программа национального согласия, вернёмся к временам легально действовавшей «Солидарности», чтобы внимательнее присмотреться к аргументам, выдвигавшимся тогда в поддержку такой программы.
Необходимость формирования национального согласия по вопросам отечественной истории требует формирования отношения к переломным и спорным этапам нашей истории, выработки снова понимания и утверждения в общественном сознании того, что такое хорошо и что такое плохо.
Несмотря на то, что «авторитарный либерализм» до сих пор имеет некоторых приверженцев в кругах людей, называющих себя либералами (особенно среди их российской когорты), сам этот эксперимент отчётливо показал недопустимость отрыва либерализма как от демократии, так и от национального согласия.
Таким образом, национальное согласие в стране вызревало после 1903 г. на основе чисто традиционных понятий о власти и её носителях111…
Уже в конце 1980-х годов в политической науке сформировалось стойкое отрицание сугубо инструменталистского подхода к демократии и утвердилось понимание того, что она, во-первых, не сводится к процедуре выборов, а во-вторых, неразрывно связана с идеями индивидуальных (либеральных) свобод, народного суверенитета и национального согласия.
Повседневное функционирование демократической власти также нуждается в национальном согласии, прежде всего в таком элементе единства, как общегражданское (или по крайней мере преобладающее в обществе) доверие к демократическим институтам, без которого неизбежно развивается кризис легитимности власти.
Один публицист сказал: «Декоммунизация – путь к национальному согласию!» Звучит, как «Анархия – мать порядка».
Встаёт реальная проблема налаживания диалога и той роли, которую может здесь сыграть философия, поскольку проблему достижения национального согласия нельзя ставить и решать применительно только к конкретной политической ситуации.
Всё очевиднее появляется тенденция к выходу правящей элиты из системы национального контроля, национального консенсуса, национального согласия.
В странах, где существует устойчивый баланс политических сил или достигнуто долговременное национальное согласие, результатом такого согласия является стабильный политический режим.
Однако шанс на достижение национального согласия и установление в стране демократического строя был упущен.
Системообразующие признаки тоталитаризма – единоличная власть вождя (харизматического лидера), демонстрирующего собой и своими поступками неизбежность и правильность избранной цели и способов её достижения; строгая иерархическая вертикальная система управления; однопартийность; широкая пропаганда; открыто террористический политический строй с репрессивным аппаратом, устраняющим любое проявление инакомыслия и инакодействия; жёсткая структурированность и одновременная консолидация общества на основе укрепления в сознании масс убеждённости в возможности реализации социальной справедливости, братства, национального согласия и блага грядущих поколений.
Внутренняя политическая стратегия основана на мирном переходе, национальном согласии и примирении, политическом диалоге о путях и корректировках любых реформ.
А всё начиналось ещё несколько лет назад, когда после политического кризиса – к власти пришло так называемое «Правительство национального согласия».

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «согласие»

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «согласие»

СОГЛА́СИЕ, -я, ср. 1. Утвердительный ответ на что-л., позволение, разрешение.

Все значения слова «согласие»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «согласие»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «согласие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я