Карта слова «находиться» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «находиться»

Изображать одни отрицательные стороны жизни — вовсе не значит клеветать, а значит только находиться в односторонности; клеветать же — значит возводить на действительность такие обвинения, находить в ней такие пятна, каких и вовсе нет.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Магнитная точка поэзии часто находится вне текста стихотворения, как бы паря над ним. К ней устремлено напряжение стиха, к ней тянутся ветки и лепестки строк и рифм.

Вознесенский Андрей Андреевич (1933 — 2010) — русский поэт, писатель

Россия — единственная страна, где поэзия находится на таком уровне. Поэзия для нас всегда была во главе литературы. И не только из-за того, что наши поэты были большими стихотворцами и писали прекрасные стихи, а из-за того, что они себя достойно вели в жизни: и по отношениям к властям, и по отношению к друзьям, и по отношению друг к другу, и, конечно, к своему творчеству.

Высоцкий Владимир Семёнович (1938 — 1980) — русский поэт, прозаик, бард

Действительно, мир образов находится в тесной связи с миром людей, но не так, как это думают обыкновенно. Не будучи аналогией жизни, искусство не имеет бытия, вполне подобного нашему, не может нам доставить чувственного общения с иными реальностями.

Гумилёв Николай Степанович (1886 — 1921) — русский поэт

По любви к отечественному слову желал я показать его изобилие, гибкость, лёгкость и вообще способность к выражению самых нежнейших чувствований, каковыя в других языках едва ли находятся.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Всегда находятся обстоятельства, ради которых считается допустимым казнить, пытать, расстреливать.

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958) — русский писатель

Россия гибнет или находится на краю гибели, потому что колеблется между двумя душами — восточной и западной. Чтобы спастись, надо перестать колебаться, надо сделать выбор…

Мережковский Дмитрий Сергеевич (1865 — 1941) — русский писатель, поэт, критик, религиозный мыслитель

Не знаю, замечал ли кто-нибудь прежде, что одно из самых главных свойств жизни — это полная оторванность человека от всего, что его окружает. Если нас не обволакивает со всех сторон пленка плоти, мы умираем. Мы существуем только до тех пор, пока мы обособлены от того, что находится вокруг нас. Наш мозг подобен шлему космонавта. Человек должен оставаться внутри самого себя, иначе он погибнет. Смерть — это сбрасывание покровов, смерть — это причащение.

Набоков Владимир Владимирович (1899 — 1977) — русско-американский писатель

Всякому поступку предшествует размышление, отдельный человек размышляет в продолжение нескольких часов или минут; общество находится в раздумье целыми десятилетиями.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторение лексикона. Мысль отдельно никогда ничего нового не представляет; мысли же могут быть разнообразными до бесконечности.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Разум неистощим в соображении понятий, как язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторение лексикона. Мысль отдельно никогда ничего нового не представляет; мысли же могут быть разнообразны до бесконечности.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Поэзия по своей природе и назначению — самый демократический вид литературы. Все самое большое, самое значительное в мировой поэзии и поэзии нашей отечественной всегда находилось в поле зрения большого читателя, входило в обиход духовной жизни народа.

Твардовский Александр Трифонович (1910 — 1971) — русский поэт, общественный деятель

Как бы то ни было, мы, кажется, не слишком ошибемся, если скажем, что для всех людей идеал, эта основа и цель их существования находится либо вне их, либо в них самих: другими словами, для каждого из нас либо собственное я становится на первом месте, либо нечто другое, признанное за высшее.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Жизнь выдвигает перед нашим писателем три главные требования:
…идти в ногу с современностью, быть современником в подлинном смысле этого слова, то есть находиться на уровне передовых идей своего времени и жить одной жизнью с народом.

Фадеев Александр Александрович (1901 — 1956) — русский писатель, общественный деятель

Количество слов и их сочетаний находится в прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений: без последних не может быть ни понятий, ни определений, а стало быть и поводов к обогащению языка.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Умирает в человеке лишь то, что поддается нашим пяти чувствам, а что вне этих чувств, что, вероятно, громадно, невообразимо, высоко и находится вне наших чувств, остается жить.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Чем выше культура, тем богаче язык. Количество слов и их сочетаний находится в самой прямой зависимости от суммы впечатлений и представлений; без последних не может быть ни понятий, ни определений, а стало быть, и поводов к обогащению языка.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Человеку, если он не находится в состоянии богатого и всесильного борова, свойственно связывать личное счастье со счастьем соседей, своего народа, человечества. Это не риторика, а естественное чувство человека, не заплывшего жиром и не ослепленного манией величия.

Эренбург Илья Григорьевич (1891 — 1967) — русский писатель, журналист, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «находиться»

НАХОДИ́ТЬСЯ1, -хожу́сь, -хо́дишься; несов. 1. Несов. к найтись.

НАХОДИ́ТЬСЯ2, -хожу́сь, -хо́дишься; сов. Разг. Вдоволь, много походить; утомиться от ходьбы.

Все значения слова «находиться»

Предложения со словом «находиться»

  • Лениво, словно никуда не торопясь, они выходят за переделы полигона и следуют за мной в уединённый закуток, где находятся сейчас пустые раздевалки.

  • – У меня нет других сыновей, кроме тех, которые сейчас находятся рядом со мной.

  • Наверняка, принц больше внимания будет уделять бойцам, чем скромным и незаметным артефакторам, а я не смогу постоянно находиться рядом с ним.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «находиться»

Ассоциации к слову «находиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я