Карта словосочетания «научный анализ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный анализ»

Он считает, что предметом научного анализа должны стать психологические идеи, возникающие в сфере художественного осмысления психического мира человека.
Главная цель пособия – способствовать формированию целостного самосознания учёного, его самостоятельности и зрелости в выборе предмета, средств и методов научного анализа важных проблем науки и общественного развития.
Но при этом верное выявление границ в периодизации является хорошей предпосылкой глубокого научного анализа.
Более того, они и сами могут стать объектом научного анализа, критического осмысления, которое будет выявлять и их ценностные составляющие.
Но только в наше время впервые открылась возможность подлинно научного анализа проблемы множественности обитаемых миров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иеромонашество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вполне поддаются научному анализу и реконструкции первоначального смысла.
Значительная часть материалов экспериментальных исследований автора и результаты научного анализа публикуются впервые.
Строгий научный анализ возможности существования внеземной жизни не так часто, но всё же встречается.
Раньше проблемы творчества рассматривали лишь как проявления человеческого духа, не связанные с объективными законами, не поддающиеся научному анализу.
Её основное предназначение – научный анализ процессов образования, обучения, подготовки военнослужащих и воинских коллективов, эффективности, результативности, содержательности и инновационности этих процессов.
Наука сама становится объектом комплексного научного анализа.
Тщательному научному анализу подвергаются памятники древней письменности, законодательные акты, проекты, циркуляры, отчёты, доклады, постановления, материалы съездов и конференций и т. д.
Можно выделить, по меньшей мере, четыре неодинаковых по степени обобщённости способа научного анализа, применяя которые психологи должны рассматривать соотношение действительного и возможного при исследовании понимания.
От злоупотребления этим влиянием исследователя гарантируют глубина научного анализа, строго научный подход к изучаемым проблемам, терпимость к различным точкам зрения.
Математика как бы преодолела притяжение обыденности, обретая самостоятельность и превращаясь в инструмент научного анализа.
Социология вырабатывает общетеоретические подходы и методологию научного анализа и истолкования данных явлений.
Во всём мире он признан универсальным направлением научного анализа.
Не пугайтесь, я не использовал научный анализ данных, чтобы шпионить за вами.
Необходимо понимать, что при серьёзном научном анализе описания явлений, которые мы относим, например, к «гуманитарным», требуют математического обеспечения, несравнимо более сложного, нежели имеющегося, например, у физика-теоретика.
Новое социальное мышление, складывающееся в процессе глобализации и реформирования российской действительности, требует от выпускников высшей школы объективного научного анализа происходящих в мире и стране социальных изменений, модернизаций и трансформации, уяснения их сути, истинных причин и основных коренных тенденций социально-экономического развития, глубокого осмысления положения человека, семьи и различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Более того, государственные деятели и офицеры, даже тесно и гармонично сотрудничающие, часто не могут выработать чёткий план военных действий только из-за неспособности подвергнуть научному анализу определённую ситуацию и оценить характер борьбы, в которую им надлежит вступить.
История физической культуры − наука о закономерностях возникновения и развития идей, организационных форм, средств и методов физической культуры и спорта в связи с экономическими, политическими и культурными условиями жизни общества; она даёт научный анализ возникновения и развития физической культуры, как одной из форм общественной жизни и составной части общей культуры общества.
Оно осуществляется на базе экономических законов, научного анализа современного состояния производства, прогнозов потребностей в товарах и услугах, экономических расчётов эффективности технических и организационных мероприятий.
Это позволит дать строго научный анализ его деятельности и выявить основные тенденции развития историко-генеалогических процессов кубанского казачества в конце XVIII – начале XX вв.
Однако проблема типологии предпринимателей и продавцов, их ценностных ориентаций, морально-нравственных норм экономического поведения и принципов организации бизнеса требует особого рассмотрения и специального научного анализа в рамках экономической психологии.
Её-то при соответствующих условиях можно извлечь (декодировать) с помощью научного анализа или же путём откровения, интуиции, инсайта.
Однако в целях научного анализа теория уголовного права раздельно рассматривает объективную и субъективную стороны преступного деяния.
Тем не менее следует признать, что в психологии субъекта были только намечены направления, в которых должны проводиться исследования различения гносеологических и онтологических оснований научного анализа субъектности человека.
Имея в виду развитие естествознания, естественно ждать, что не психология должна помогать физиологии больших полушарий, а наоборот – физиологическое изучение этого органа у животных должно лечь в основание точного научного анализа субъективного мира человека.
Он издал книгу под названием «Идеология и утопия» (1929), которая, по мнению исследователей, представляет собой первый и самый полный научный анализ феномена идеологии.
Подвергались научному анализу теории, имеющие дело с действиями различных форм организации экономики (монополия, например) на цены и выпуск продукции, а также идеи, относящиеся к воздействию транспортных расходов, рент и калькуляций транспортных схем расположения промышленностей.
Но представление об этих явлениях как находящихся вне субъекта остаётся неизменным у всех, причём принятие данностей, постулированных «через себя», и составление отношения между этими данностями менялись в зависимости от уровня развития человеческого познания, средств научного анализа, эпохи и т. д.
Благодаря этому способы деятельности людей, взаимодействие и отношения между ними обретают устойчивый, постоянно воспроизводимый характер, а значит, удовлетворяют принципам и требованиям научного анализа различных обществоведческих дисциплин.
Разработанная в социологии техника и методика научного анализа (опрос, анализ документов) используется другими общественными науками.
Он писал: «…Торжество кибернетического подхода – это не только выход на арену новых и продуктивных средств анализа сложных систем, но и колоссальное сужение “онтологического поля”, в рамках которого ставятся задачи научного анализа» [Лефевр 1967: 6].
Но прежде чем разрешать этот вопрос, мы сойдём с плоскости религии и примыкающей к ней в этом вопросе философии и обратимся к научному анализу вопроса о бессмертии человеческой личности, то есть к тому знанию, которое признаётся точным, и посмотрим, как будет решаться вопрос о бессмертии человеческой личности с научной точки зрения.
Поэтому научный анализ политических партий, их программных установок, целей и задач, форм и методов деятельности, а также анализ партийной системы нам представляется достаточно актуальным как с чисто познавательной, так и, что очень важно, с практической точки зрения.
При этом важно понимать расстановку сил, интересы людей, проводить научный анализ.
Уже первичный научный анализ показал, что находка обладает интересными свойствами.
Основным методом истории психологии является метод теоретической реконструкции, описание и научный анализ систем прошлого.
Одной из слабых сторон историографии партизанского движения тех лет было отсутствие во многих случаях критического научного анализа источниковой базы.
Марксисты утверждали, что их теория даёт возможность осуществить научный анализ капитализма и тех революционных процессов, которые приведут к замене его социализмом.
Они основаны на научном анализе происходящих событий исходя из долгосрочных закономерностей технико- и социально-экономического развития, а также обобщении исторического опыта.
Кроме того, мной или по моему заданию был проведён научный анализ новых данных, полученных от сотен разных компаний.
Но с точки зрения научного анализа, мы должны тут же вспомнить, что буддисты, допустим, развивают сознание.
Конечно, такое объяснение не может претендовать на большую убедительность, раз дело идёт о факте, ещё не подпавшем систематическому научному анализу.
Марксизм на основе научного анализа показал генезис индустриального рабочего класса и появление новой исторической фигуры – индустриального (фабричного) рабочего.
Действительно, – каким образом можно привести к единому знаменателю противостоящие и одновременно переплетающиеся в архитектурно-художественных поисках того времени идеи рационализма и иррационализма (даже мистицизма); неоромантические призывы к построению национальных школ в искусстве и мощные тенденции к космополитизации стиля; движения к демократизации среды обитания и предметов и претензий на элитарность художественной деятельности и её результатов; требования «учиться у народа» и призывы «учить народ», прозаизм художественно-коммерческой деятельности и демонизм творческой личности, враждебной любому обществу; стремление к анонимности художественной деятельности и ставки на авторское преобразование мира; стремление освоить новые техники, материалы и их свойства, вовлечение в сферу искусства и архитектуры новых технологий и служение культу рукотворной ремесленной формы; неистовые призывы к прогрессу и поклонение примитиву; культ новаторства и обращение к традициям далёких веков; тяготение к непосредственности творчества, отрицание всяческих норм, систем и правил искусства и значительные попытки научного анализа формо- и цветообразования; поиски новых идеалов красоты и утверждение эстетики безобразного?
В общей стихийно возникшей стратегии научных, а также научно-популярных публикациях, освещающих эволюцию теории социально-культурной деятельности, прослеживается «красная нить»: многообразие гуманитарного знания предопределило выделение из отдельных областей социально-гуманитарных дисциплин многочисленных ветвей-аспектов теории социально-культурной деятельности и обнаружило необходимость научного анализа природы таких изменений.
Легко прийти к выводу: в человеческом поведении есть нечто, что делает научный анализ, а значит, и эффективные технологии невозможными, но мы отнюдь не исчерпали возможности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный анализ»

Значение слова «научный»

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «научный анализ»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я