Карта словосочетания «научный объект» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научный объект»

Перекрёстное соединение методологий, сквозной взгляд одновременно поверх и изнутри дисциплин, выявление глубинного корня художественного события – всё это является попыткой осуществить стереоскопичность подхода к материалу и проблематике, сформировать новый научный объект и исследовать феномен культуры, говорящей одновременно на разных языках: естественный язык, язык литературы и «язык» зрительно воспринимаемой формы становятся единым целым в речи эпохи.
Не существует постоянной и неизменной границы между теоретическими и наблюдаемыми научными объектами, так же как и между теоретическими и операциональными понятиями (научное наблюдение должно быть понято как осуществление определённых физических операций).
Семантическая (т. е. смысловая) структура предложения была выделена как особый научный объект сравнительно недавно – в 60-х гг. XX века.
При обсуждении научных объектов в третьем дополнительном очерке им движет вовсе не материализм, а здравый смысл, соединённый со здоровым уважением к деталям процесса физического открытия, в противоположность огульным обобщениям.
Хэкинг считает, что есть все основания считать такие ненаблюдаемые научные объекты («сущие»), как, например, электрон, реально существующими по той важной причине, что их можно включить в физические операции, использовать для создания и функционирования какого-то научного инструмента или процесса, что говорит о реальной каузальной способности этих объектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливнеспуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свойства ненаблюдаемых научных объектов задаются теми теориями, которые о них строятся.
Понятно, что та научная традиция, возникновение которой мы будем рассматривать – научная систематика, выделение живых научных объектов, осознанных как предмет научного знания, – развилась из какого-то не-научного, донаучного состояния.
Могло оказаться, что здесь банальная тюрьма или сугубо научный объект, в которые изначально запрещался вход любому постороннему существу.
А так враг считал, что научный объект уничтожен, не зная, что в обломках сохранился работоспособный наблюдатель резервного узла.
– Не знаю. Раньше это был какой-то научный объект, а потом её решили снести.
Поведение человека как научный объект исследования возникло более века назад.
Так здесь и выросло приземистое одноэтажное здание лабораторного корпуса, неказистое и совершенно не вписывающееся в урбанистический стиль нагромождённого рядом с уникальным научным объектом спортивного комплекса.
В настоящем исследовании при изучении основ построения научного объекта и его теории за основу берётся совокупность методологических требований к созданию внешних и внутреннего оснований научной теории.
Сам их «набор» не был оригинален, но его компонентам присвоен научный статус – и именно это придавало «народности» значимость научного объекта.
Поскольку бесконфликтного личностного развития не бывает в природе, социальная педагогика изучает (как часть научного объекта) потенциально и реально существующие конфликты между личностью и социальной средой (социумом и микросоциумом), взаимоотношения человека с другими людьми, которые имеют конфликтный, а поэтому особо значимый как для личности, так и её окружения характер.
Настоящая работа, написанная на основе диалектического мышления, посвящена исследованию основ процесса логического построения концептуального научного объекта «язык» с когнитивной точки зрения.
Применительно в экономической теории как научному объекту функции означают задачи, которые решает данная теория в системе познания объективного мира, а также её задачи по отношению к другим научным экономическим и иным дисциплинам и реальной экономической жизни.
Почва становится междисциплинарным научным объектом, её изучают не только почвоведы, агрономы, но и географы, геологи, биологи, химики, археологи и другие специалисты.
В первые десять лет колонизации планеты, на ней вели в большей степени разработку научных объектов.
Они никогда не служили в армии, хотя, говорят, у них есть так называемая закрытая гвардия, вроде как для охраны научных объектов.
Это гибкая конфигурация разнородных элементов, выступающая оператором пределов визуализируемости научных объектов, способов создания и чтения изображений, а также формирования самостей, способных соответствовать требованиям объективности и надлежащим образом создавать и читать изображения.
Таким образом, философия – это общая научная среда, в которой могут наблюдаться отдельные научные объекты, собственно, «науки».
– Где-то здесь должен находиться закрытый научный объект «Мирград-78», в который планомерно перекачивали деньги налогоплательщиков вот уже год.
Она наблюдала через полупрозрачное стекло окна, как к воротам научного объекта подъехал электромобиль с необычно большими колёсами и из него вышел высокий стройный ал в тёмном костюме.
На радости и муки других людей я смотрел лишь как на достойные изучения научные объекты, не испытывая к ним ни зависти, ни жалости.
А ведь мне эту бациллу по спецнаряду выдают как важному научному объекту и субъекту.
Место, где держат научные объекты.
– Не все наши научные объекты действительно таковыми были, – серьёзно сказала она.
В моё время завхоза за такую раскраску враз бы уволили, потому как серьёзному научному объекту не пристало иметь вид учреждения детского или развлекательного!
– Вы приняли контроль над очень серьёзным и потенциально очень опасным научным объектом, от которого зависит национальная безопасность.
На нашем планетоиде, как на многих организованных научных объектах, вполне можно потерзать свои тела и души на специальных полигонах.
Они изучали манекен как препарированный научный объект.
Задачей офицеров разведки было обеспечить безопасность научного объекта учёных и проследить за тем, чтобы никто из вороватых «партнёров» не смог единолично присвоить ценные научные достижения.
Привычные понятия «норма», «логика» – не для таких уникальных научных объектов, как вода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный объект»

  • Научное познание обычно определяют, как познание того или иного объекта.
  • В замкнутом субъективизме, имманентизме и психологизме неповинна поэтому даже и эта религия, как бы ни было скудно ее положительное учение о Боге [На это справедливо указывает Гартман, у которого вообще мы находим чрезвычайно отчетливую постановку проблемы религии в ее общей форме: он устанавливает, что «всякий объект религиозной функции есть бог; бог есть не научное, но религиозное понятие; наука может заниматься им, лишь поскольку она есть наука о религии.
  • Совершенно так же в познании, научном и философском, формальный академизм вырабатывает методы, через которые познающий соприкасается с объектом, объективирует, но не соприкасается с реальностью, которая дается лишь живой интуиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «научный объект»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я