Предложения со словосочетанием «изучение объекта»

Изолированное изучение объектов природы порождало представления о её неизменности, в том числе неизменности видов.
В рамках своей деятельности он разработал действующую теорию познания, которая описывает ощущения наблюдателя во время изучения объекта.
В зависимости от методов изучения объекта различают комплектный, системный, сравнительный, сплошной и выборочный анализ.
Характерной чертой естествознания того времени было изолированное изучение объектов природы.
Единый юридический метод должен, напротив, как и всякий другой метод, приспособляться к особенностям подлежащего изучению объекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: море-океан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная теория раскрывает сущность и необходимость осуществления анализа, а также последовательность изучения объекта и субъекта.
Планирование пропагандистских кампаний включало в себя изучение объекта воздействия для выявления уязвимых мест и выбор таких пропагандистских средств, которые могут оказать влияние на этот объект.
Экономико-математическое моделирование основывается на принципе аналогии, то есть возможности изучения объекта не непосредственно, а через призму другого подобного ему и более доступного для модели объекта.
Суть системного подхода не в том, чтобы мысленно поставить явление в центр системы и заставить последнюю вращаться вокруг него, обеспечивая, таким образом, комплексное, многостороннее, междисциплинарное изучение объекта.
Процесс исследования – совокупность функций и действий исследователя, направленных на изучение объекта исследования, которые превращают входы (исследуемый объект) в выходы (результат исследования).
По существу она лишь здесь начинается, ибо для разрешения важнейших для судебной практики вопросов квалификации необходимо изучение объекта не только со стороны преступления, но и как элемента состава конкретного преступного действия.
Например, локализация сознания в мозгу, в его нейрофизиологических механизмах (в том числе анекдотические поиски нейронов сознания) привлекает многих исследователей возможностью использования экспериментальных техник, традиционно сложившихся для изучения объектов естественной (не социальной) природы.
Если при изучении объекта используются свойства одиночного снимка, то такой метод получения необходимой информации называют фотограмметрическим.
Итак, пункт первый: для конкретного изучения объект должен быть в пределах досягаемости.
Именно на данной основе и возникли междисциплинарные методы исследования, синтезирующие различные подходы и способы изучения объекта.
Даже из этого простейшего примера исследовательского эксперимента очевидно, насколько сложен процесс изучения объектов природы, когда доступной изучению является лишь небольшая его часть.
– Но это же не опыт, а просто изучение объекта на расстоянии. Ведь так?
После нескольких лет изучения объекта подводные археологи пришли к выводу, что это никакой не корабль, а некое искусственное сооружение, принадлежащее какой-то древней цивилизации.
Происходит изучение объекта исследования, показатели его деятельности, что делалось в рамках заданной темы, выявляются проблемы и недостатки в процессе исследований и намечается план действий по их устранению.
Ещё одно возражение заключалось в том, что активность латеральной затылочной коры во время процесса визуального познания составляет лишь около 20 % от активности, наблюдаемой во время тактильного изучения объекта.
Принято считать, что создание чего-то нового включает изучение объекта, свежий взгляд на него или внезапное озарение, но эти туманные описания не тянут на теорию.
Для решения поставленных задач и достижения цели в данной работе будут использованы такие методы научного познания, как описание, анализ, синтез, аналогия, которые будут направлены на теоретическое изучение объекта исследования, а именно, на государственную и муниципальную собственность.
При простой форме мыслительный анализ осуществляется изучением объектов, которые непосредственно отсутствуют, но они ранее воспринимались органами чувств и сохранились в памяти человека или машины, например анализ структуры и динамики леса, сельхозугодий, автобусного парка и т. д.
Первообраз даёт возможность отталкиваться от зашифрованной в нём информации и идти в более детальное изучение объекта оценки, таким образом он служит фундаментом в процессе восприятия нами действительности и в особенности в процессе восприятия личности другого человека.
Разогреваю завтрак, быстро его съедаю, и вперёд на дальнейшее изучение объекта.
Такое распоряжение было оставлено на случай, если разведчики наткнуться на что-то новое и решат заняться изучение объекта или явления, сочтя его важным для судьбы приземлившихся землян.
Развивающая возможности объектов деятельности суть модели в том, что она позволяет привести задачу изучения объекта деятельности к анализу совокупности уже ранее изученных, по мнению изучающего, подобных объектов деятельности.
При написании настоящей работы использованы методы: монографический, исторический, обобщающего, системного изучения объекта, нормативный, сравнительно-правовой, правового регулирования, изучения политико-правовых и социально-экономических явлений, аналогии, сравнительного правоведения, а также общие принципы научного познания.
Социологическая теория социальной защиты населения обеспечивает комплексное изучение объекта и представляет собой знание со сложной внутренней структурой, даёт представление о социальной защите населения как социологической категории, реальном объекте социологического анализа и социального управления, методах её социологического исследования.
Диалектический метод познания предполагает изучение объекта в его становлении, его развитии.
Изучение объекта должно проводиться с целью установить точно местонахождение его, силы, состав и вооружение противника, режим на объекте, его охрану и оборону, скрытые подходы к объекту, наличие и расположение заграждений и препятствий при подходе и в расположении объекта, ближайшие сосредоточения войск противника (гарнизоны), личный состав которых способен оказать противодействие выполнению задачи.
Научно обоснованная классификация объектов преступления не только способствует изучению объекта преступления, но и позволяет более полно выразить его роль и значение.
Классификация объектов недвижимости по различным признакам (критериям) способствует более успешному изучению объектов.
Первый представляет собой эмпирическую ступень изучения объекта доказывания при помощи таких способов познания, как наблюдение, эксперимент, моделирование, реализуемых в процессуальных действиях, посредством которых собираются доказательства, устанавливается их фактическая сторона.
Такое деление в какой-то степени отражают неорганическая химия для изучения объектов неживой природы и органическая химия, через которую прослеживается путь к зарождению живой материи.
Научное исследование – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов.
Мыслительный анализ обеспечивается мышлением, т. е. путём мысленного изучения объектов анализа.
Математический метод подразумевает использование для изучения объектов количественных характеристик, математической статистики.
Лишь внутри системы как целого можно говорить о наличии её структурных элементов, поэтому изучение объекта как системно организованного предполагает изучение его структуры.
Потребовалось много времени, чтоб понять значимость находки, и ещё больше, чтоб организовать подход для удобного изучения объекта.
Всегда тяжело найти, что по душе и что действительно захватывает, превращает в исследователя, подталкивает к глубокому изучению объекта своего интереса и незаметно делает это неотъемлемой частью жизни.
Началась кропотливая подготовка к учениям: отработка степеней боевой готовности с выходом в районы сосредоточения, ожидания, швартовка техники, подготовка её к десантированию, изучение объектов вероятного противника, укладка парашютов и парашютных систем.
Применение правового моделирования целесообразно в том случае, когда изучению объекта может способствовать формирование модели, направленной на выделение в исследуемой системе признаков, свойств, связей и отношений элементов системы как потенциального предмета дальнейшего исследования, в целях облегчения анализа имеющихся в реальном правовом явлении перспектив развития и закономерностей.
Особенности количественных методов исследования в психологии: опора на естественнонаучную парадигму, большой объём выборки, стандартизация процедуры исследования, статистические методы обработки данных, обеспечение надёжности и валидности данных, фрагментарность изучения объекта.
Неоднозначная оценка создаёт напряжение, провоцирует человека на более внимательное и разноплановое изучение объекта, на проявление поисковой надситуативной активности.
Если же изображение вызвало любопытство, то наступает четвёртый этап: доскональное изучение объекта.
Но результаты рентгеновского изучения объекта настолько его удивили, что он не мог уйти.

Значение слова «изучение»

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «изучение объекта»

Ассоциации к слову «изучение»

Ассоциации к слову «объект»

Каким бывает «изучение объекта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я