Предложения со словосочетанием «научное объяснение»

Мне казалось очень важным найти научное объяснение всему тому, что я узнал от шамана.
Но не всё то, что мы видим сегодня, имеет научное объяснение.
Не столь давно в прессе появилось ещё одно вполне научное объяснение причин катастроф, на сей раз астрономическое.
Ни у кого не нашлось вразумительного, тем более научного объяснения этому чуду.
Под необычайными загадками подразумеваются научные аномалии и странные наблюдаемые события, для которых в настоящее время не существует научного объяснения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дивиди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это очень простая теория, тем не менее всё-таки теория, первая попытка научного объяснения всех вещей.
Но сколь бы скудным нам ни казалось это первое начало физической теории – важно всё же было то, что эта теория вообще положила начало научному объяснению мира.
Точного научного объяснения, почему нечётные числа нам кажутся привлекательными, нет, но почему-то мы лучше реагируем именно на них.
Таким образом, атом не имел чёткого научного объяснения более двух тысяч лет, что не мешало оперировать этим понятием!
Большое значение для научного объяснения происхождения государства у восточных славян сыграла норманнская теория.
Ведь у каждого, даже самого сложного научного объяснения есть аналогии в обычной жизни.
На самом деле все эти странные и даже в каком-то смысле нелепые ситуации имеют вполне строгое научное объяснение – работа дефолт-системы, конкуренция доминант, когнитивные искажения и т. д.
Но я не вижу, каким образом два предполагаемые им «импульса» могут дать научное объяснение многочисленных и прекрасных взаимоприспособлений, которые мы повсюду встречаем в природе; я не думаю, чтобы этим путём мы могли подвинуться хотя бы на один шаг в понимании того, каким образом, например, дятел оказался приспособленным к своеобразному характеру своей жизни.
Однако есть факты, для которых нет научного объяснения.
Конечно же, возможно, и этому бы нашлось какое-то научное объяснение.
При этом надо понять, что в современных науках о мозге не существует чёткого понимания и строго научного объяснения феномена, которое мы называем памятью, и нет точного научного описания того, где она локализуется.
Взрослые тут же принялись искать научные объяснения.
Теперь – со времени появления «Капитала» – материалистическое понимание истории уже не гипотеза, а научно доказанное положение, и пока мы не будем иметь другой попытки научно объяснить функционирование и развитие какой-нибудь общественной формации – именно общественной формации, а не быта какой-нибудь страны или народа, или даже класса и т. п. – другой попытки, которая бы точно так же сумела внести порядок в «соответствующие факты», как это сумел сделать материализм, точно так же сумела дать живую картину известной формации при строго научном объяснении её, – до тех пор материалистическое понимание истории будет синонимом общественной науки.
Философия старается теперь побороть эту противоположность изнутри; она всюду старается – и это, можно сказать, есть движущий момент во всём развитии новейшей философии – сделать религиозное миросозерцание и научное объяснение природы совместимыми друг с другом.
Поппер писал о том, что причинное объяснение представляет собой совокупность положений, одно из которых описывает положение дел, требующее объяснения, а другие объяснительные положения представляют собой объяснение в собственном смысле этого слова, так как отвечают на вопрос «Почему?» Научное объяснение является объяснением неизвестного через известное.
Я надеюсь представить убедительное научное объяснение, как в ходе эволюции могли появиться человеческий разум, наши интеллект, язык и культура и как наш вид смог достигнуть столь невероятных высот в технологиях и искусстве.
Но я не вижу, каким образом два предполагаемых им «импульса» могут дать научное объяснение многочисленных и прекрасных коадаптаций, которые мы повсюду встречаем в природе; я не вижу, чтобы этим путём мы могли понять, каким образом, например, дятел оказался адаптированным к специфическому образу жизни.
Во-первых, психология предоставляла научные объяснения различным тревожным явлениям, а во-вторых в рамках той или иной интерпретации позволяла справляться с психологическими проблемами.
Показано, что для каждого из упомянутых явлений и для многочисленных, кажущихся сверхъестественными явлений таких, как телепатия, телекинез, миражи, ясновидение, предсказание событий, влияние нашего сознания на происходящее, достижение долголетия, эффекты йоги, рейки и emotional freedom technique, контакт с внеземными цивилизациями, НЛО проблемы и т. д. можно найти возможное научное объяснение.
Скажу только, что многие явления, огульно причисленные к мистическим, на самом деле совершенно естественны и вполне поддаются научному объяснению.
Не найдя научного объяснения происходящего с ней… то есть с тобой, я залез в эзотерику, но только ещё больше запутался.
То, что сегодня не имеет объяснения и выглядит чудом, – завтра получит научное объяснение.
Моя жизнь превратилась в карикатуру, где невозможное и не имеющее научного объяснения никогда не ставилось под сомнение, несмотря на всю свою странность.
Я пробыл в тюрьме ещё четыре месяца и пришёл к ряду конкретных клинических выводов, которые теперь требовали научного объяснения.
Никаких однозначных научных объяснений откуда здесь мог появиться песчаный бархан нет.
Думаю, что да, для меня это очевидно, однако я не могу предложить научного объяснения этому.
Если держаться в рамках научного объяснения, то удастся обуздать сладость сахарной ваты, не думать о его мускулистой груди и не смотреть туда, куда не следовало.
Пусть будет хоть десять, мне самому в первую очередь было бы очень интересно узнать научное объяснение моего дара.
Опираясь на результаты работы этих выдающихся людей, я искал приемлемое научное объяснение природы паранормальных явлений.
Страх понемногу начал проходить, когда она отыскала научное объяснение свершившемуся чуду.
Каким образом умершие предки могут помогать своим живым потомкам? В данный момент научного объяснения для принципа работы культа предковнет.
Если уж мы заговорили об эпидемиях, никак нельзя пройти мимо нешуточной загадки, до сих пор не получившей внятного научного объяснения.
Конечно, есть официальное научное объяснение того, что различные климатические зоны сталкиваются и нейтрализуют друг друга, но всё же…
Древние люди называли это ворожбой и колдовством, но сегодня существует реальное научное объяснение действию наговоров.
– Я склонна считать, что у нас развилась какая-то мутация, и этому есть рациональное научное объяснение.
Возможно, напишу какое-нибудь научное объяснение с примерами и постараюсь подобрать для них мужские, мужественные образы.
Точно так же в ответ на детские вопросы мы предлагаем пространные научные объяснения, в то время как прямой опыт или образ, который может закрепиться в воображении ребёнка, помог бы лучше.
Существуют ли какие-то научные объяснения того, по какой причине в одних государствах успешно развивались торговля, промышленность и, наконец, высокие технологии, тогда как в других с этим делом не заладилось?
Итак имеем противоречие в научном объяснении явления наблюдаемое на земле и в космосе .
Неужели я стала свидетельницей какого-то фантастического, не поддающегося научному объяснению происшествия, о подобных которому изредка пишут в газетах?
– Этому должно быть научное объяснение.
Всегда и всему находится научное объяснение.
Отвечая на актуальные запросы и задачи, придерживаясь логики научного объяснения фактов и факторов, событий и явлений, концепций цифровой трансформации, усложняется система разделения труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное объяснение»

  • Все в природе строго законно, и не пропадает напрасно самое малейшее движение, следовательно, и посещения Яшей Кормилицыным Прозоровского флигелька в общей экономии природы и в ряду социальных явлений должны были иметь высшее научное объяснение.
  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • Я положил умереть в Павловске, на восходе солнца и сойдя в парк, чтобы не обеспокоить никого на даче. Мое «Объяснение» достаточно объяснит всё дело полиции. Охотники до психологии и те, кому надо, могут вывести из него всё, что им будет угодно. Я бы не желал, однако ж, чтоб эта рукопись предана была гласности. Прошу князя сохранить экземпляр у себя и сообщить другой экземпляр Аглае Ивановне Епанчиной. Такова моя воля. Завещаю мой скелет в Медицинскую академию для научной пользы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «объяснение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «объяснение»

ОБЪЯСНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. объяснитьобъяснять. Объяснение урока. Объяснение явлений природы.

Все значения слова «объяснение»

Синонимы к словосочетанию «научное объяснение»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «объяснение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я