Карта слова «сноска» примеры предложения

Предложения со словом «сноска»

Здесь авторы обращаются к образованному читателю, который знает факты настолько, что делать сноски нет необходимости.
Эти сведения давались в виде постраничных сносок, как и биографические справки.
Отпечаток личности автора, лежащий на всей книге, в каком-то отношении был бы частично стёрт, если бы её текст не получил должного сопровождения в виде сносок.
Значение некоторых жаргонизмов, совсем уж редких, даю сноской.
– Я не только перед поездкой изучила все пункты, но даже прочитала сноски, что мелким шрифтом написаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоспуск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому в отдельных случаях мы приводим в текстах сноски, указывающие на привязку текста учебника к конкретным актам законодательства, правоприменения и т. д.
Здесь я не делаю многочисленных сносок, как прежде, а для иллюстрации основных положений не использую факты и идеи, позаимствованные у других авторов.
Практически каждое слово в этой цитате нуждается в пояснительной сноске, но тогда книга будет наполовину состоять из мелкого шрифта примечаний.
Других пояснений не делалось, за исключением немногих полностью переписанных и расширенных частей, и в этих случаях в сносках давались ссылки на источники.
Кстати, в самом конце книжечки имелись сноски, в которых говорилось, что попаданки, которые участвуют в отборе, не являются членами общества до тех пор, пока длится сам конкурс.
Чтобы читатель имел возможность проследить за мыслью автора, в тексте этого издания сохранены черновые пометки, которые он планировал распространить или оформить в виде библиографических сносок.
Но, к счастью, нам осталось наследство от средневековой схоластики – система сносок и ссылок.
Для облегчения пользования в необходимых случаях на полях имеются соответствующие сноски с указанием номера документа и соответствующего приложения.
Чтобы не загромождать повествование номерами сносок, каждое примечание начинается с отсылки на номер страницы и с фразы, указывающей, к какой части текста оно относится.
В этой брошюре есть несколько сносок мелким шрифтом в углу: «В случае, если у вас пищевая аллергия, сообщите, пожалуйста, об этом официанту», «Полный состав, выход блюд и информацию о пищевой и энергетической ценности вы можете уточнить у менеджера (информация размещена в уголке потребителя)», «Данный материал является рекламной брошюрой».
– Небольшая сноска, раз уж о нашей расе ты, видимо, ничего не знаешь толком.
Эта книга для них, поэтому в ней так много сносок, чтобы доказать свою позицию, что в подобных дискуссиях самое главное.
Очевидно, что эти сноски сделаны после сверки с британскими (в основном) и американскими архивами.
Они не менялись и не редактировались, не считая исправления мелких опечаток и небольших изменений, внесённых ради единообразия в таких технических деталях, как использование заглавных букв и пунктуационных знаков, а также оформление сносок.
Отмечу в заключение, что обилие сносок означает только уважение к авторам, которые разрабатывали затрагиваемую проблематику до меня.
Однако существует множество других типов чтения, которыми мы пользуемся ежедневно: мы пробегаем текст по диагонали, пока не найдём что-то, что привлечёт наше внимание; мы просматриваем текст в поисках конкретного места или необходимой информации; исследуя текст, мы вникаем в него, но прерываем чтение, чтобы посмотреть сноски, осмыслить авторское отступление, проверить источник в другой книге или найти определение или объяснение в справочниках; наконец, мы возвращаемся к знакомому тексту, чтобы вновь встретиться с чем-то, что мы уже знаем.
В лучшем случае мою фамилию укажут в скромной сноске.
И даже если найдётся привередливый читатель, который будет недоволен тем, что ему встретятся в тексте места знакомые, упоминавшиеся в других, куда более монументальных работах, то пусть он рассматривает их как информационный архив, заменяющий множество отсылочных сносок и громоздкую библиографию.
Текст снабжён большим количеством примечаний, и, поскольку многие сноски содержат ссылки на литературные и иные произведения, я предпочёл расположить их в конце книги.
Что касается цитат – мне показалось, что в электронных книгах пользоваться сносками внизу страницы неудобно, поэтому я вынес примечания в отдельный раздел, где приводятся источники материалов, некоторые комментарии к ним и дополнительная литература.
Знаком сноски (арабскими цифрами) в каждом материале обозначены номера примечаний, расположенных в конце настоящего издания.
Тем не менее, чтобы избежать чрезмерного количества сносок, я давала ссылки только при цитировании оригинального комментария или утверждения из официальных источников.
Перевод иностранного текста, а также текстологические примечания даны в подстрочных сносках звёздочками.
Вот, например, вы соглашаетесь подписать договор, не прочитав маленькую сноску, написанную мелким шрифтом…
В сносках даны пояснения исторических, географических названий и лиц, а также объяснения ряда социально-политических событий и интерпретация некоторых политологических понятий и терминов.
Отдельной сноской было выделено, что бояр много, а земель мало.
К авторским сноскам переводчик добавил многочисленные собственные, в основном для того, чтобы дать читателю представление об упомянутых персонах и не самых очевидных, но важных для понимания реалиях.
Но практически стоит сноска на судебный процесс над одной из императриц несколько сотен лет назад, который вёл глава судейской гильдии.
Для прояснения вопросов, которые могут возникнуть при прочтении как введения, так и текстов, я добавил сноски.
Мы уже деды и прадеды, и мы считаем эти события древней историей с учётом прошедших тысячелетий и, более того, просто старыми книгами, пылящимися на полке, просто сносками к их собственной занятой жизни.
Редактировать, поднимать оригинальность, вставлять сноски, оформлять согласно методичке – всё потом.
Неподготовленного читателя напугает тысяча сносок с длинными латинскими цитатами – всё их я сохранил по воле автора, по счастью, моего близкого друга.
От себя я добавил несколько сносок и иллюстраций, чтобы прояснить текст в тех местах, где мне это казалось целесообразным.
Во время изучения материалов, относящихся к этому периоду, в примечаниях к его письмам я нашла сноску, которая меня очень заинтересовала.
Во-вторых, я решил не использовать сноски, примечания или технические тексты, чтобы обосновать идеи или концепты этой книги.
Отсутствие биографической сноски означает, что о соответствующей персоналии не обнаружено какой-либо значимой информации.
По всему тексту книги сноски, помеченные звёздочкой, относятся к вымышленным событиям или несуществующим книгам.
Исторические сноски показывают взаимоотношение личностей и общества по мере его развития.
– Чего застыл-то? Тут вот сноска у экспоната, написано чёрным по белому: долго на оберег не смотреть – глаза обожжёшь. Идём, ещё кой-чего покажу.
Поразмыслив, я понял, что написанную историю нужно обильно снабдить сносками и комментариями прямо по ходу чтения.
Большая часть сносок выполняет информационно-познавательную функцию.

Цитаты из русской классики со словом «сноска»

Значение слова «сноска»

Цитаты со словом «сноска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сноска»

СНО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Действие по глаг. снестисносить3 (в 1, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «сноска»

Синонимы к слову «сноска»

Ассоциации к слову «сноска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я