Карта слова «объяснительный» примеры предложения

Предложения со словом «объяснительный»

Если вы опоздаете на работу, можно написать объяснительную записку.
Но начальство на родине помнило о его ошибке. Он ещё долго писал объяснительные записки, работу ему дали незначительную.
Дюркгейм принадлежал к противникам как индивидуализма, так и биологизма в качестве объяснительных моделей.
Вся научность современной психологии строится на предположении, что психика существует и является объяснительным принципом психологии.
Дело в том, что даже для чисто практического применения прежде всего важна объяснительная сила теории, а уж потом, в качестве дополнения, – её предсказательные возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интеллигентик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они были направлены на поиски объяснительных схем и способов эмпирического изучения нравственных феноменов.
Не имея хорошей объяснительной теории, они могут заново интерпретировать знамения, выбрать новую дату и предсказать по сути то же самое.
Наконец, в четвёртой части нашли отражение некоторые из исследований, в которых объяснительные возможности концепции личностного потенциала раскрываются на эмпирическом материале.
Вот они, те самые объяснительный потенциал и практическая значимость.
Традиционно этот вариант взаимодействия используется в качестве объяснительной категории при интерпретации различных академических достижений обучающихся у одного и того же педагога.
Вместе с тем не все юридические документы выполняют объяснительную функцию.
Несомненно, он уведомил бы нас об этом, если бы написал объяснительное письмо.
На сколько больше объяснительных записок получил директор второго завода, чем докладных записок директор первого завода?
Это совокупность специализированных объяснительных систем – точнее, систем логического вывода, каждая из которых настроена на определённую категорию явлений и событий и автоматически предлагает им объяснение.
То есть они объясняют вещи, не разделяя их на меньшие и более простые, а рассматривают их как составляющие более крупных и сложных вещей, для которых у нас, тем не менее, есть объяснительные теории.
Царская охота и торжественные выходы живого бога, окружённого восторженными толпами, завершают эти сцены, интересные вдвойне благодаря объяснительным текстам, передающим речи, приказы и песнопения.
А ведь наше знание об обществе сильно отличается от наших знаний о физике, эволюция объяснительных концепций в которой базировалась на множественных экспериментах, доказывающих одни и отвергающих другие теории.
По своему объяснительному значению эта концепция сравнима с теориями эволюции в биологии, гравитации в физике, заболевания в медицине.
Мы будем считать свою задачу выполненной, если сможем внести хотя бы незначительный вклад в формирование новой объяснительной модели развития современной цивилизации, а также в подготовку нового поколения учебных пособий и учебников по философским дисциплинам для студентов высших учебных заведений.
Примечание: при требованиях уточнить подробности, обращайтесь к третьему правилу написания объяснительных записок.
Прочитав объяснительный запевный «фрагмент» из «воспоминаний историка» в вводной главе «О чём рассказывать», уже нельзя было ни остановиться, ни оторваться от чтения.
На самом деле в процессе коммуникации могут одновременно участвовать различные коды и субкоды, сообщение может порождаться и восприниматься в различных социокультурных обстоятельствах (так что коды адресата могут отличаться от кодов отправителя), адресат может проявлять разного рода «встречные инициативы», иметь свои собственные исходные предположения (пресуппозиции*, presuppositions), строить собственные объяснительные гипотезы (абдукции*, abductions) – и в силу всего этого сообщение (в той мере, в какой оно воспринимается адресатом и превращается в содержание некоего выражения) становится не более чем пустой формой, в которую могут быть вложены различные смыслы.
Традиционная схема предполагает, что первыми по времени должны появляться сенестопатии, на фоне которых, как психологически понятные, строятся разного рода ипохондрические объяснительные конструкции.
Когда в середине двадцатого столетия начала бурно развиваться когнитивная психология, в её основу была положена метафора познания как функционирования технического устройства, передающего и обрабатывающего информацию, что вполне определённым образом повлияло на становление экспериментальной психологии внимания, в которой в качестве источника гипотез и основного объяснительного понятия стало использоваться понятие «ограниченной пропускной способности».
Выбранные статьи из произведений лучших поэтов, писателей и педагогов как нашего времени, так и прежних подвергались, если того требовали обстоятельства, педагогической обработке, например опущению некоторых мест, замене одних слов и оборотов речи другими, пересказу в некоторых случаях прозаических произведений, снабжению необходимыми объяснительными примечаниями, которые делались или тут же, в тексте, в скобках, или под строкой, если они были несколько сложны.
Идеи этих (и ряда других) авторов легли в основу так называемого «классического ассоцианизма» (середина XVIII – первая половина XIX в.), когда ассоциация становится универсальным объяснительным принципом, на базе которого предпринимаются попытки построения психологических систем.
Вопросы собеседников, которые делятся на: закрытые вопросы (ожидая ответа «да» или «нет»); открытые вопросы (требование подробного объяснительного ответа); риторические вопросы (цель состоит в том, чтобы ставить новые вопросы и указывать на нерешённые проблемы); важные вопросы (поддержание разговора в строгом направлении или резкий переход к новым проблемам); вопросы для размышления (цель – создать атмосферу взаимопонимания между собеседниками).
Психология без души перестаёт быть объяснительной наукой!
Современное «теоретическое» объяснительное знание оживляет прикладную живую и практичную дисциплину, не даёт делать новичковые ошибки: рецепты берутся из трёхдневного курса, а объяснения – из трансдисциплинарного знания, которое было получено на других курсах, не слишком очевидно связанных с практикой.
Системное мышление из физики (а именно, термодинамики) вернулось в биологию, и принесло объяснительную теорию на основе математики, включая и объяснение существования всё более и более сложных системных уровней в ходе эволюции (от молекул к клеткам, от клеток к организмам, от организмов к популяциям).
В современной объяснительной психологии всё чаще приходится наблюдать любопытное явление, – целый ряд фактов, подлежащих объяснению, вдруг выступает в качестве факторов объясняющих.
Заметим, что этот объяснительный механизм можно отнести к пациентам со сниженной психической активностью, но он неприменим, например, к больным со склонностью к сверхценным образованиям, которые, напротив, характеризуются сверхмотивацией и эмоциональной насыщенностью.
В индустриальную эпоху и в рыночных, и в плановых системах модель также имеет немалую объяснительную способность (но в уже различных вариациях).
Основанием для построения объяснительной схемы рассматриваемого феномена может служить концепция организованности группы (Чернышёв, 1980, 2005), согласно которой необходимость в перестройке своей организации группа испытывает не от случая к случаю, а постоянно.
Данная модель неоднократно подвергалась критике во всех последующих теоретических концепциях, которые, несмотря на использование различных объяснительных схем, так или иначе отрицали неограниченные возможности применения массового пропагандистского воздействия.
Главное же в ней – это, наверное, утверждение, согласно которому на одну и туже совокупность фактов можно выдвинуть различные, конкурирующие друг с другом объяснения, ни одно из которых не сможет считаться более правильным, чем другое, т. к. каждое из них одинаково хорошо справляется со своей объяснительной задачей.
Сейчас каждое неудачное дело просматривалось, все ошибки записывались, а с движенца требовали объяснительные.
Пришлось вызывать медиков прямо к самолёту, а потом писать кучу объяснительных.
Эти две объяснительные модели определяют глубину и тяжесть сожалений, а также помогают нам управлять ими.
Не найдя, что ответить, епископ вздохнул, подписал рекомендательное письмо, а затем взял объяснительную и невозмутимо спрятал её в ящичек стола.
Комментарий в целом является объяснительным, или разъяснительным.
Было предложено несколько объяснительных, претендующих на теоретичность, концепций развития и на конкретно-научном, и на спекулятивно-философском уровне.
Вокруг него формировались разные объяснительные модели, чаще всего несущие отпечаток страха и трепета перед непознанным.
Затем, видя их кислые физиономии, провёл объяснительную беседу о том, что сейчас не время экономить на себе и что очень скоро им понадобится каждая единичка.
Торжество пиажеанства отодвинуло идею на второй план до тех пор, пока не понадобились новые объяснительные подходы.
Их объяснительная ценность выше, но они остаются неизвестными на этой стадии научного познания и могут предварительно оцениваться лишь на основании подмены реальности какими-либо умозрительными концепциями.
Но главные отличия между старой и новой книгами относятся не к календарным таблицам, а к объяснительной части.
Оно органично вставало в ряд основных объяснительных понятий теории поля.
В настоящее время, до составления объяснительной модели, приходится сделать шаг назад – к простому описанию разговоров и взаимодействия с необычным человеком.

Цитаты из русской классики со словом «объяснительный»

  • Читая же критические разборы драм и выписки из них с объяснительными комментариями, ему начинает казаться, что он испытывает нечто подобное художественному впечатлению.
  • — Как же! нельзя без этого. Сперва надобно исторический обзор, какие в древности насчет благопристойного поведения правила были, потом обзор современных иностранных по сему предмету законодательств, потом — свод мнений будочников и подчасков, потом — объяснительная записка, а наконец, уж и"правила"или устав.
  • Зерщиков, с своей стороны, нашел требование достойным уважения и дал слово, при всех, завтра же отправить мне объяснительное и извинительное письмо.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «объяснительным»

Все определения к слову ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «объяснительный»

Цитаты со словом «объяснительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснительный»

ОБЪЯСНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Содержащий в себе объяснение чего-л.

Все значения слова «объяснительный»

Синонимы к слову «объяснительный»

Что (кто) бывает «объяснительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я