Предложения со словосочетанием «научное осмысление»

Всё это оказывает влияние на научное осмысление проблемы происхождения международного права.
В качестве третьей особенности представленных выводов надо отметить отсутствие каких-либо намёков на научное осмысление природы посещённых мест.
В процессе научного осмысления этого синдрома предлагались и другие термины для описания состояния таких «трудных пациентов», среди которых – «амбулаторная шизофрения» (Zilboorg, 1941), «скрытый психоз» (Bychowski, 1953) и «псевдоневротическая шизофрения» (Hoch, Cattell, 1959).
Его идеи о свободе открывают значимые её аспекты, требующие научного осмысления и постановки задач развития человека творческим, ответственным, сознающим себя свободным, личностью, гражданином правового общества, воспринимающим его законы как средство реализации своих целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прятанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правоприменительная практика показывает, что стремление к минимизации налогового бремени является настолько устойчивым для участников гражданского оборота, а стремительное и не всегда последовательное изменение налогового законодательства вызывает столь существенные последствия для налогоплательщиков, что вопросы налогового планирования и налогового консультирования неизбежно вовлечены в орбиту научного осмысления на современном этапе и вызывают повышенный интерес юристов (как учёных, так и практиков).
Для этого необходимо перейти от общей размытой обыденной модели ситуации к её фрагментам, допускающим подлежащие научному осмыслению модельные представления [21].
Характеризуя в целом вклад практиков в развитие психологической науки в годы войны, можно отметить, что они фактически обнажали и озвучивали наиболее актуальные зоны практического приложения психологических знаний, формулировали первоочередные задачи психологии, предоставляли для научного осмысления ценный эмпирический материал.
Однако это не отменяет необходимости научного осмысления национальной политики в армии в 1918–1945 гг.
В словарях религия объяснялась как идеальное мировоззрение, противостоящее научному осмыслению мира.
У кого-то процесс сообразительности есть, у кого-то процесса сообразительности нет, и это уже не эффективный подход к научному осмыслению человека.
Нам приятно сознавать, что в наметившемся качественно новом научном осмыслении обучения иностранных студентов находят поддержку и плодотворный отклик и наши идеи.
Научное осмысление метафорического материала продолжается по сей день.
Появление первых кооперативных организаций происходило одновременно с началом формирования научного осмысления сущности кооперации и попыток практической реализации теоретических построений.
И создаёт определённые трудности научного осмысления и исследования.
Применительно к заявленной теме исследования следует подчеркнуть, что зарубежная теория и практика требует научного осмысления и соответствующей адаптации к условиям российской правовой жизни, правовой идеологии, традициям и т. д., так как при прямом заимствовании и распространении зарубежных моделей по ряду субъективных и объективных причин есть риск низкой их эффективности в российской правовой системе.
Обнаружилась отчётливая неполнота публичной репрезентации научного осмысления происходящих процессов, и образовавшуюся зияющую лакуну заняли медиарепрезентаторы, далёкие от науки, ориентированные на броские идеи, но отнюдь не на научную обоснованность и верифицируемость суждений.
– Соответствовать современному научному осмыслению природы человека и механизма формирования его поведенческих мотиваций.
Существенно изменились образ жизни современного западного человека и та среда, которая его окружает, и эти изменения потребовали серьёзного научного осмысления.
Доступность высшего образования как объект научного осмысления достаточно давно находится в поле зрения российских и зарубежных учёных.
Реализация этого потенциала требует глубокого научного осмысления проблем использования новых цифровых технологий и цифровых данных в качестве доказательств, их хранения и надлежащего сбора.
Этап научного осмысления метафорического материала.
Последняя отчасти повторяла известный набор элементов, нуждавшихся в непременной фиксации, но отчасти являла собой результат научного осмысления универсальных особенностей всех человеческих сообществ – человека как вида.
Настоящая работа подготовлена на основе научного осмысления полевых материалов и литературы с применением системного анализа на стыке смежных наук: этнологии, литературоведения, искусствоведения, философии, этнопедагогики, социологии, семиотики, лингвистики, социальной психологии, культурологии.
Не поддаётся научному осмыслению вопрос о том, каким образом смертная жизнь через информационные механизмы генетики клеточных структур обеспечила себе непрерывное возрождение видов, их эволюцию и практическое бессмертие?
При таких обстоятельствах интересы делового оборота требуют, чтобы феномен предприятия получил научное осмысление и правоприменителям был предложен обоснованный и конкретный взгляд на предприятие.
Попытку описания и научного осмысления паломнической литературы предпринимает в 60-е гг. XIX в.
Однако исследователями в области унификации данная проблема не подвергалась научному осмыслению.
Если же наука замкнута, закрыта для диалога с иными научными традициями, опытом, то, во-первых, прогресс в такой науке совершается очень медленно, а, во-вторых, научный обмен напоминает скорее выдёргивание отдельных идей, институтов и иностранного опыта и без достаточного научного осмысления введение их в разряд практических рекомендаций законодателю, правоприменителю и т. д.
Таким образом, как на уровне обыденного понимания, так и на уровне научного осмысления даются многообразные определения понятию «культура».
Очевидно, что, когда говорят о становлении и развитии научного осмысления социальной работы как научной дисциплины, то в той или иной мере затрагиваются вопросы теории познания, общей и частной методологии науки и, как правило, философии социальной работы.
Прежде чем говорить об этих нововведениях, следует осуществить комплексное научное осмысление представлений советских ученых-цивилистов о факультативных обязательствах.
Следовательно, вопросы научного осмысления правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах становятся всё более актуальными, как с научной, так и с практической точек зрения.
Однако разработка такой программы невозможна без системного, подлинно научного осмысления главных объективных и субъективных, внутренних и внешних причин и факторов их воспроизводства и активизации.
Если научное осмысление принципа pacta sunt servanda развивается вокруг проблемы ограничения оппортунистического «постконтрактного» (следующего за заключением договора) поведения должников, то анализ принципа свободы договора обращён в сферу автономии сторон свободно вступать в договорные отношения и по взаимному согласию определять параметры таких отношений.
Однако несмотря на определённые успехи в научном осмыслении практики библиотечно-информационной деятельности среди детей и юношества за рубежом, нет ещё, по сути, обобщающих трудов как по отдельным направлениям деятельности библиотек, так и по теме в целом.
Отсутствие в казахстанских условиях должного научного осмысления, а также механизма формирования системы стратегического управления, приводит к тому, что в настоящее время отечественные корпорации не в состоянии конкурировать на равных с иностранными.
Тогда же продолжалось научное осмысление предприятия как особого объекта в гражданском праве.
Параллельно с научным осмыслением идёт правотворческая корректировка квалификации клеветы.
И не значит ли это, что научное осмысление этнических явлений не нужно или вредно?
Банальный европоцентризм достаточен для обывательского восприятия, но не годен для научного осмысления разнообразия наблюдаемых явлений.
Безусловно, данная проблема также требовала системного научного осмысления.
Но социологическое знание представляет собой качественно новый этап в истории научного осмысления общественных явлений.
Историческое, теоретическое и научное осмысление земской реформы 1864 года начинается сразу после создания земских учреждений.
Исходя из представлений об уникальности человеческой личности, конкретной жизни человека и его экзистенциальной сущности, важнейшим направлением развития психиатрии в современных условиях является онтологическое направление – понимание психической реальности как предельного основания бытия, а также гносеологическое направление – понимание необходимости и возможности научного осмысления психики как личностной субстанции.
Роль военно-исторических знаний в научном осмыслении политико-военных и военно-стратегических проблем остаётся базовой и в современных условиях, когда стремительно изменяется характер войн и вооружённых конфликтов.
Фактически через представленные подходы проходит водораздел международного научного осмысления данного социального явления.
Такие явления, как перерождение и существование ума в качестве отдельного от мозга феномена, выходят за рамки спектра научного осмысления.
Это мешало научному осмыслению включения души и духа человека в научный дискурс и использованию психологических подходов, получивших позднее название экзистенциальных.

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «научный»

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к словосочетанию «научное осмысление»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я