Предложения со словосочетанием «теоретическое осмысление»

Попытки теоретического осмысления проблемы совершенно рудиментарны.
Изучение влияния техники на биосферу и природу в целом нуждается не только в прикладном, но и в глубоком теоретическом осмыслении.
Первый раздел издания посвящён вопросам теоретического осмысления феноменов труда и досуга.
И число попыток теоретического осмысления практики управления также постоянно растёт.
Одна из причин возникновения культурологии состоит в необходимости теоретического осмысления многообразного фактического материала эмпирических исследований конкретных культурных форм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарумяниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому оно требует теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций.
Социальному компоненту биопсихосоциальных процессов принято отводить большую роль и на уровне теоретического осмысления проблемы.
Тогда же проблема рабства становится предметом теоретического осмысления.
Сегодня остро стоит проблема теоретического осмысления сущности предпринимательства и его методологического обеспечения.
Выделение ведущих противоречий и чёткое определение их субъектов-носителей становится важным этапом теоретического осмысления действительности.
Мешают этому в первую очередь претензии обеих отраслей гуманитарного знания на главенствующую роль в теоретическом осмыслении исторического процесса.
Каждая система и каждая модель основаны на некотором предполагаемом теоретическом осмыслении мира, людей, Бога и т. д.
Философ заложил важные предпосылки теоретического осмысления бытия и воспитания, а также обучения как части этого бытия.
На уровне обобщения, систематизации и интерпретации результатов уже начинается теоретическое осмысление фактов.
Политические идеи и концепции – теоретическое осмысление политического развития общества.
Актуальность проблемы, о которой мы ведём речь, обусловлена и внутренними потребностями развития философской науки, а также потребностями теоретического осмысления новых данных естествознания и необычайно сложных общественных процессов.
Теория познания события преступления в криминалистике призвана на основе теоретического осмысления результатов судебно-следственной практики, а также научно обоснованных суждений о возможных направлениях изменений в содержании и структуре преступлений предлагать субъектам познания, в том числе и субъектам уголовного преследования, уже обобщённый опыт, который может быть ими использован в практической деятельности.
Проблема понимания сущности феномена лжи и обмана во все времена занимала особое место в социальной жизни и в сознании людей, получая теоретическое осмысление в различных учениях, имеющих отражение в таких науках как этика, логика и, конечно же, психология и психология воспитания.
Таким образом, с самого начала теоретического осмысления категории «справедливость» великие древнегреческие философы рассматривали её с сугубо социальных позиций.
В этой главе, прежде чем представить собственные соображения о том, каким может быть наилучший способ теоретического осмысления сообщества, я продемонстрирую, откуда происходят эти идеи и как они выстраиваются на фундаменте предшествующих теорий других исследователей.
Важным направлением научной разработки уголовно-правовых проблем является дальнейшее теоретическое осмысление учения о субъекте преступления.
Последние два десятилетия изучение жизнеспособности человека направлено на теоретическое осмысление понятия, и заметную роль в этом сыграли лонгитюдные исследования, в которых этими учёными и их сотрудниками был собран и проанализирован огромный массив эмпирических данных.
Новая точка зрения состоит в том, что работники – гораздо более сложные объекты, и необходимо теоретическое осмысление эмпирических исследований, прежде чем разрабатывать прикладные методы управления людьми.
В принципе, каждое общество, имеющее собственное пространство, даёт нам этот «объект» анализа и общего теоретического осмысления.
Перед студентами стоит актуальнейшая задача в области теоретического осмысления особенностей социальной работы в подсистеме социальной защиты (социальное обслуживание), в образовании (социально-педагогическая и психологическая поддержка, социальная защита малообеспеченных студентов и учащихся), здравоохранении (социальные услуги и медикосоциальная поддержка в процессе реабилитации, защита прав граждан на лечение в системе здравоохранения), подсистеме пенитенциарных учреждений (защита прав осуждённых, обеспечение социально полезных связей, ресоциализация личности бывшего осуждённого и т. д.), культурно-досуговой сфере (социокультурная анимация), на промышленном производстве и в сельской местности (социальная поддержка и защита).
В одном случае она рассматривается как расширительное толкование антропологии – «как всеобщей сравнительной науки о человеке», в другом – как специально выделенная «история этнологии», где уделялось большое внимание проблемам теоретического осмысления этнических культур.
Обозначенные тенденции обуславливают потребность в изучении традиций, теоретическом осмыслении специфики религиозных педагогических культур.
Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию, ставит перед собой задачу теоретического осмысления трендов, складывающихся в данной сфере, а также даёт рекомендации, необходимые для приобретения практических навыков в сфере производства и продвижения цифровых книг (проектирования, юридического сопровождения, дизайна, маркетинга).
Специфика философии – теоретическое осмысление общечеловеческого опыта и всей совокупности знаний с целью выработки целостного теоретического мировоззрения.
Важность теоретического осмысления деятельности международных компаний трудно переоценить.
Генетический подход или методология – достаточно важный способ теоретического осмысления права.
Ещё предстоит глубокое теоретическое осмысление роли этих принципов для психической регуляции деятельности.
Проблема в теоретическом осмыслении принципа работы механизма, расставляющего всех по своим местам.
Во второй раздел включены статьи, посвящённых теоретическому осмыслению разных аспектов гуманистического понимания человека.
Разработанные в ходе теоретического исследования технологические карты дидактических процедур приобщения студентов к обучению на основе игротехники ориентированы на оптимизацию теоретического осмысления накопленного игрового опыта, формирование готовности занимать игровую позицию и активно использовать средства игры в образовательной деятельности.
Адекватное теоретическое осмысление глобализации порождает целый комплекс методологических проблем.
Они одни из первых обозначили проблемы общества, требующие теоретического осмысления, и заложили прочный фундамент для понимания многих общественно – политических процессов российского общества середины XIX века.
Анализ определений, предложенных обильной современной социолого-экономической литературой на эту тему, показывает, что главной трудностью для большинства авторов, пишущих на тему глобализации, оказывается трудность именно методологическая: реальная сложность феномена не поддаётся теоретическому осмыслению старыми средствами.
Для людей идеалистического мировоззрения она до сих пор служит непревзойдённым образцом теоретического осмысления всех фактов и наблюдений, касающихся нашего разума.
Таким образом, произошедшие изменения требуют теоретического осмысления института наследования с целью уяснения изменений наследственного законодательства, а также прогнозирования наследственных правоотношений в будущем.
Многие авторы, которые занимались вопросами теоретического осмысления сущности органов прокуратуры, пришли к выводу о том, что органы прокуратуры являются одной из структур государственного контроля, системы государственных контролирующих органов.
Многообразный эмпирический материал не систематизирован и не проанализирован должным образом, часто в специальной литературе исследователи останавливаются на описании отдельных сторон арт-явления, в результате теоретическое осмысление становится мозаичным.
Все эти проблемы даже и со стороны интересов самой практики ставят задачи серьёзного теоретического осмысления опыта этих практик, адекватной методологической и теоретической их рефлексии.
Эта новая реальность давала основания для теоретического осмысления происходящих процессов.
Постепенно аспекты изучения этой проблемы всё более расширяются, разрабатываются методики, позволяющие экспериментальным путём исследовать функцию воображения, делаются попытки теоретического осмысления полученных данных, рассматриваются вопросы взаимоотношения воображения с другими познавательными процессами.
За время теоретического осмысления истории и современного этапа в развитии российского федеративного государства цели и задачи российского федерализма прошли значительную эволюцию.
Однако повторение в литературном тексте – проблема многоаспектная и имеющая богатую историю теоретического осмысления.
Что касается теоретического осмысления социально-культурной деятельности, то здесь фиксируется невиданное до сего времени предметно-проблемное поле.
Существующая научно-исследовательская база ограничивается либо теоретическим осмыслением явлений вроде социальной ответственности бизнеса, либо же сосредотачивается на анализе практик отдельных компаний в сфере социальной политики.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Ассоциации к слову «осмысление»

Все ассоциации к слову ОСМЫСЛЕНИЕ

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «осмысление»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «осмысление»

ОСМЫСЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осмыслитьосмыслять. Осмысление прочитанного. Осмысление происходящих событий.

Все значения слова «осмысление»

Синонимы к словосочетанию «теоретическое осмысление»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «осмысление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я