Предложения со словосочетанием «научная революция»

Естественные науки появились во время научной революции XVI и XVII веков, когда феномены природы рутинным образом анализировали, исходя из эмпирической информации, полученной благодаря наблюдениям и экспериментам.
Он начался в эпоху научной революции и продолжается до сих пор.
Данный труд является результатом научной революции в нашем понимании саморегуляции.
Научная революция стала следствием уникальной серии инноваций в научных идеях и методах.
Он выдвинул концепцию научных революций как смены парадигм – исходных концептуальных схем, способов постановки проблем и методов исследования, господствующих в науке определённого исторического периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утюжение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три стадии развития науки, каждую из которых открывает глобальная научная революция, можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности, сменявших друг друга в истории техногенной цивилизации.
Тем временем в биологии с начала XXI века происходит настоящая научная революция.
В худшем случае – после следующей научной революции сегодняшние “истины” покажутся старомодными и нелепыми, если не ложными.
Для риторического эффекта можно было бы сказать, что есть возможность раскрыть историю научной революции, которая не произошла.
Наши потомки будут с гордостью вспоминать эти достижения, считая их подлинной научной революцией.
Каждый этап в развитии науки открывает научная революция, в процессе которой формируются идеалы и нормы научной деятельности, изменяется мировоззрение и методология основания науки.
Смена парадигм всегда болезненно воспринималась теми, кому довелось жить и работать в условиях научной революции.
Кун («Структура научных революций»), И. Лакатос («Фальсификация и методология научно-исследовательских программ»), Ст.
Выход книги «О вращении небесных сфер» считается началом научной революции, глобального пересмотра представлений о законах природы.
В то время, как происходила первая научная революция в физике, когда создавалась современная наука – химия была ещё насквозь наукой алхимиков.
В более общем плане: он изменил наши представления о природном мире и произвёл научную революцию, которая продолжает прокладывать нам путь и сегодня.
Кроме того, в истории науки периодически возможны ситуации, когда позиции, сильно отличающиеся от принятой в данное время в научном сообществе парадигмы, игнорируются этим сообществом, а после смены парадигмы в процессе научной революции становятся началом нового и перспективного научного направления.
Это позволило ему инициировать вторую научную революцию XX века, квантовую механику, в дополнение к специальной и общей теории относительности, которая считается его главной работой.
Следующий этап в развитии европейского общества связан с научно-технической революцией XX в., которая соединила достижения научной революции (квантовой физики, неклассической математики, теории относительности, кибернетики, химии полимеров и др.) с их техническим внедрением и применением в промышленном, сельскохозяйственном производстве, в сфере образования, услуг, быта, отдыха и т. д.
К научным революциям приводили случайные обстоятельства и творческие комбинации мыслей, но не кампании, проводимые с помощью грубой силы.
Начиная с XVII века, с этапа научной революции, сторонников веры в науку становится всё больше и больше.
Центральными научными событиями второго этапа стали две научные революции – маржинальная и кейнсианская, и перерастание научной школы марксизма в научно-исследовательскую программу в виде политэкономии социализма с сильным практическим аспектом.
Такова природа научных революций: они открывают мощные, не поддающиеся предсказаниям пути и предоставляют огромные возможности.
Это становится ещё ясней, если принять во внимание некоторых мыслителей, которых иногда считают предшественниками или даже пионерами научной революции.
В великой научной революции XX века различается два крупных эпизода: с одной стороны, квантовая механика, с другой – общая теория относительности.
В первые годы XVII столетия началась научная революция, которая пробудила воображение.
Подобные метафорам объединения и сопоставления, которые изменяются в периоды научных революций, являются, таким образом, главными в процессах усвоения научного и иных языков.
Автор теории научных революций и сам мыслит в рамках дарвиновской парадигмы.
Эти преобразования парадигм физической оптики являются научными революциями, и последовательный переход от одной парадигмы к другой через революцию является обычной моделью развития зрелой науки.
Наиболее очевидные примеры научных революций представляют собой те знаменитые эпизоды в развитии науки, за которыми уже давно закрепилось название революций.
С этого момента вплоть до прихода научной революции астрология стала использоваться для решения всех практических задач повседневной жизни.
Призраки, вампиры, духи и демоны, как и многие вымышленные монстры, могли бы бросить вызов научной революции, однако их низвели до суеверий, и большинство современных людей считают их плодом воображения.
Если я прав, то важнейшей характеристикой научных революций является изменение знания о природе, включённого в язык, и это предшествует описаниям и обобщениям – как научным, так и повседневным.
Таким образом, первая и вторая научные революции знаменовали собой возникновение и дисциплинарную организацию классической науки и её стиля мышления.
История показывает, что научные революции приходят волнами, а толчком к ним часто служат успехи физики.
До научной революции большинство людей считали мир живым единством, способным общаться с восприимчивым человеческим разумом.
Это следствие научной революции, которая, выйдя из-под контроля, может вынести свой приговор человеку устами искусственного интеллекта.
Научная революция утверждает роль движения в качестве базового состояния природы, и эта мысль переносится и на описание политики.
Успехи научной революции дали людям уверенность в том, что человеческий разум способен решать социальные проблемы.
Научная революция здесь, как и в других оккультных изысканиях, положила конец расцвету арифмологических исследований.
Читал когда-то, что научные революции случаются из-за того, что накопилось слишком много аномалий, то есть всякого такого, чего не должно быть, это не по понятиям, а оно есть, более того – игнорировать всякое такое невозможно, значит, нужны перемены, политические революции, скорее всего, происходят ровно по той же причине: накопление аномалий, развитие аномии во внутри- или внешнеполитических контекстах, конфликт, который не удаётся разрешить посредством диалога между лидерами сторон, затем эскалация этого конфликта, и началась стрельба, а там уже жертва за жертву, пока не сложится новый социальный порядок.
Подобный кризис доверия к науке на фоне информационной закрытости можно констатировать на заре так называемой научной революции, когда гуманисты и учёные были недовольны университетами, создавались проекты «Республики учёных» и открытые коммуникативные площадки, публиковались научные работы, которые должны были разрушить средневековую корпоративную замкнутость и монополизацию знания.
С приходом научной революции появилась надежда, что инвестиции в научные исследования могут привести к улучшению жизни, что можно производить новые товары без снижения производства старых, и что «пирог» может расти.
Это жизненно важно для нашего будущего: очередную научную революцию вполне может инициировать юный ученик повара, и, с другой стороны, мир кулинарии может преобразить новое открытие в области квантовой динамики или астрофизики.
Теория эволюции в настоящее время также переживает научную революцию и смену парадигмы, что неизбежно отражается на наших представлениях о природе поведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная революция»

Значение слова «научный»

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «научная революция»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я