Карта словосочетания «научная логика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная логика»

Вместе с тем научная логика изложения, как правило, нарушена, а литература и источники если и присутствуют, то подобраны тенденциозно, отражают только одну точку зрения.
Сухую научную логику не противопоставишь справедливому гневу.
Гипотеза – это форма научного мышления, гипотетическое утверждение о причинности и закономерности определённых объектов, основанное на известном фактическом материале и научной логике.
Однако подчинение изучения литературного произведения общим правилам научной логики и тому аппарату, который в этой связи разработан в лингвистике, лишь ярче выделяет специфику изучаемого материала.
Изучая музыкальное, поэтическое по своей природе произведение, учёный должен следовать научной логике, переходя от фактов к законам, от частного, конкретного – к обобщённому и отвлечённому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотосинтетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы стремимся не просто изложить сущность психологической теории деятельности, как мы её понимаем, но и показать, как она складывалась, какая научная логика привела к её появлению.
Каждый этап научно-исследовательских работ имеет научную логику развёртывания своих основных положений.
Она объясняет весь мир и все его проявления языком формул и строгой научной логики.
Она открывает некие законы объективной действительности, измеряет объективную реальность и для этого пользуется так называемой научной логикой, научными понятиями и методами.
Научная логика есть орудие приспособления к необходимости, в ней есть покорность мировой необходимости, и на ней лежит печать ограниченности этой необходимостью, этой данностью.
У них "дикая" интуиция, они могут настолько безошибочно вцепиться в другого человека, настолько тонко почувствуют ситуацию общения, что не замечаешь как попадаешь под влияние этих людей, как научная логика постепенно заменяется с их помощью на ту, которая принадлежит им.
Диалектический материализм, если следовать выработанной им строгой, научной логике и является школой и традицией мышления, которая может и должна шаг за шагом приближаться к истине.
В истории философского сознания есть своя, не научная логика.
Просветительская – распространение научных знаний, внедрение в массовое политическое сознание элементов научной логики, рациональности, противодействие его мифологизации и чрезмерной идеологизации.
Астрология меня не заинтересовала, как явно искусственное построение, лишённое научной логики.
Иногда с человеком происходят вещи с точки зрения научной логики не реальные.
И действительно, подобные знания существуют, пусть не системно, отрывочно, над многими кропотливо работают исследователи, пытаясь выстроить определённую научную логику развития вселенной, нашей планеты, человеческой цивилизации, выстроить историческую магистраль движения разума.
В научной логике есть непоколебимая истина, что никакие практические директивы не вытекают из одних только фактов или данных.
Постепенное культурное преодоление такой «круговой зависимости» возможно в немалой степени за счёт знаний естественной логики, научной логики и аналитики (о научной логике и аналитике речь пойдёт в последней главе).
Одним аспектам проблемы интернет-аудитория уделяет много внимания, а другим почти никакого, что иногда заставляло рассматривать данные проблемы под особым ракурсом, весьма далёким от научной логики.
Естественно, что под атаками на здравый смысл элементарной научной логики маскировались совершенно иные по своей сути и более коварные замыслы, главным из которых является рыночно-сырьевая экспансия мировых лидеров – экономически наиболее развитых мировых супердержав.
Надо не вывозить у них эти свидетельства науки и культуры, а учиться у них научной логике, которая позволит нам дать ответ и на новый вопрос поставленный выше.
В то же время методы идеологии отличаются от научных, для них характерны тенденциозное и априорное отображение действительности, нарушение правил научной логики и этики.
А для трёхмерных систем координат описывать движение тела, наблюдая за телом, находящимся в состоянии покоя, является недопустимым с точки зрения научной логики.
Принцип бинарности (связанный не только со спецификой предмета, но и с научной логикой изучения – филология и философия, философия и история, история и эстетика) дорог ученому, он пронизывает все уровни этого и других его сочинений, актуализируется в идее метаисторического движения и в системе конкретных артефактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная логика»

Значение словосочетания «логика научного исследования»

  • Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛОГИКА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Значение слова «научный»

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «логика научного исследования»

Логика научного исследования (нем. Logik der Forschung) — эпистемологический трактат англо-австрийского философа еврейского происхождения Карла Поппера, написанный в 1934. Основная проблема — проблема демаркации науки от вненаучных форм знания. Поппер вводит принцип фальсификации научного знания, интерсубъективного характера истины и внерациональности научных постулатов.

Все значения словосочетания «логика научного исследования»

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Синонимы к словосочетанию «научная логика»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «логика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я