Предложения со словосочетанием «научная критика»

С другой стороны, взгляните на представителей современной научной критики религий.
Норманнская теория не выдерживает серьёзной научной критики.
Это абсолютно не содействует развитию научной критики и утверждению репутационного сознания в университетских сообществах.
Пройдёт не такое уж большое время, и его проект экспериментальной психологии подвергнется жёсткой научной критике.
Но у научной критики нет более благородной задачи, чем разрушение ложных верований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обовшивевший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не только не создал древней и славной истории славян, которая от него требовалась в составлении торжественной речи, но и сильно пошатнул своей научной критикой источников и сочинений её основы, изложенные в киевском «Синопсисе».
Так бывает либо при вульгаризации науки, когда автор сам не понимает того научного материала, о котором пишет, либо же при популяризации квазинауки, когда идеи переданы верно, но сами они не выдерживают научной критики.
Но никто не мешает издателям этих сочинений сократить их и снабдить короткими послесловиями с указанием на прогресс научной критики религий, проделанный человечеством с конца XVIII века, с указанием на соответствующие новейшие сочинения и т. д.
Сопоставление присутствует уже при отборе данных, но получает развитие на стадии научной критики.
Это порицание исходит от тех, кто считает, что религиозную веру следует оградить от посягательств научной критики, что вера (убеждённость без доказательств) – это достаточный способ познания.
Широко и в то же время с необходимой мерой научной критики, которая диктуется научным характером издания, использованы воспоминания военнослужащих, воевавших в штрафных частях в постоянном и переменном составе и состоявших с автором в переписке.
Тем не менее, несмотря на известный высокий статус авторов подобных высказываний, последние не выдерживают объективной научной критики.
Довести до сознания эти параметры, которые находят своё выражение в конкретных оценочных суждениях, – последнее, что может совершить научная критика, не вторгаясь в область спекуляции.
В этом и в подобных случаях вероятность ошибочно принималась за достоверность, а место научной критики заступал субъективный рационализм.
Таким образом автор записки страховался от возможной научной критики.
Только скрупулёзный анализ и научная критика исторических источников способны провести историка через все препятствия и приблизить его к истине.
Представления о ходе истории как учёных, так и авторов изучаемых ими, по преимуществу нарративных, источников в чём-то существенном были конгениальны, и потому методы научной критики позволяли достичь желаемых точности и искренности свидетельств.
Словом, под воздействием новых открытий, а также в результате строгой научной критики по адресу т.н. «митохондриальной» генетической теории, полувековое противостояние «популяционных генетиков» с одной стороны и антропологов и расологов с другой сегодня заканчивается.
Только подойдя к мифам с приёмами научной критики можно извлечь из них какую-то полезную информацию, какое-то рациональное зерно, которое там, без сомнения, содержится.
Отметим, что при использовании воспоминаний в специальных исследованиях нередки случаи иллюстративности, невысок уровень научной критики мемуаров.
Исходными принципами научной критики являются объективность и историзм – базовые при изучении актуальных проблем отечественной истории.
Противопоставляя научной критике критику «психологическую, субъективно-художественную, то есть неисчерпаемую», метакритика рубежа веков предвосхищает открытия «рецептивной эстетики», объясняя феномен «вычитывания» своих смыслов, переосмысления произведений прошлого новыми поколениями.
На этих писателей продолжает влиять та летописная и «житийная» традиции, которая в XVII–XVIII веках пользовалась силою официально установленной «истины» и только в XIX веке стала уступать усилиям свободной научной критики.
Источником истины считался аутентичный документ или предмет материальной культуры: с их помощью научная критика беспощадно драконила сценарии прошлого, сложившиеся на основе традиций, бабушкиных памятей и прадедушкиных сказаний.
Дайджесты такого приземлённого уровня ни в коей мере не должны становиться объектом научной критики, но они и ни в коей мере не заменяют собой серьёзной академической продукции.
Обоснования учреждаемых октябрьским законодательным актом запретительных мер в обоих случаях не выдерживают сколько-нибудь беспристрастной научной критики.
Реакция научной критики могла лишь подтвердить моё ожидание, что участью этого моего труда будет его замалчивание; также и небольшая кучка смелых сторонников, которые следуют за мной по пути врачебного применения психоанализа и по моему примеру толкуют сновидения, чтобы эти толкования использовать при лечении невротиков, едва ли могли раскупить первое издание книги.
Таковы, в первую очередь, новая теория эксплуатации и научная критика концепции диктатуры пролетариата.
Методологический вызов заключается в необходимости научной критики социальной воображаемости, в отчётливом сопряжении возможного и действительного в социальной практике и научных исследованиях.
Перед ректоратами и партийными комитетами высших учебных заведений была поставлена задача создавать в научных коллективах условия для плодотворной исследовательской работы, обстановку высокой требовательности, взаимной взыскательности, принципиальной научной критики, государственного отношения к решению задач ускорения научно-технического прогресса.
Для любых сомнений, для любой научной критики нужны основания, а не простое «вот мне кажется!», как иногда бывает.
Ввиду её объективной обусловленности, подлинная научная критика (отмена) политической экономии должна состоять в устранении условий, её порождающих, т. е. капиталистических общественных отношений.
Это осталось бы неразгаданной тайной, если бы все дело не происходило в первой половине 80-х годов XIX столетия, когда материалистический гипноз в науке был настолько силен, что все, недоступное проверке физических чувств, отвергалось как «не выдерживающее научной критики».
Вопрос заключается в следующем: в чём состоит значение научной критики идеалов и оценочных суждений, какова её цель?
Так, в научной критике законодательных и других практических предложений выявление мотивов законодателя или идеалов критикуемого писателя во всём их значении в ряде случаев может быть дано в наглядной, понятной форме только посредством конфронтации положенных ими в основу ценностей с другими и лучше всего, конечно, с их собственными ценностями.
Именно «художественность» (не только в чисто литературном, но и в идейном плане!) делает «Дневник» весьма уязвимым для строго рационалистической научной критики.
Схоластика, руководствуясь религиозными интересами и отрицая научную критику, не могла решить сложные моральные вопросы.
Я привожу цитаты, иногда вынужденно обширные, при необходимости подробно разбираю тексты, указываю, разумеется, источники, в общем, действую в полном соответствии с нормами научной критики и научной этики.
Журнал этот, правда, тоже посвящён был литературе и философии и являлся вначале только противовесом берлинским «Ежегодникам научной критики», заржавленному органу старогегельянцев.
Историческое рассмотрение, или, в соответствии с моим способом выражаться, физиономический такт,– это вердикт крови,распространённое на прошлое и будущее знание людей, прирождённая зоркость на лица и положения, на то, что такое событие, что было необходимо и что должноиметь место, а непросто научная критика данных и владение ими.
Но хуже всего то, что те, кто призван нести знамя науки сквозь тьму невежества и суеверий, бросив оружие научной критики, покидают убежище здравомыслия и идут замиряться с тем противником, против которого прежде вели смертный бой.
Изложение нормативов профессиональной деятельности возможно при этом начинать прямо с выбора темы и сосредотачивать главное внимание уже на нормативах научной критики и интерпретации текстов.
До сих пор сокрытое под спудом цензурного запрета стало достоянием научной критики.
Основоположники марксизма, создавая своё учение, как раз и подвергли беспощадной научной критике многочисленные теории предшественников.
Основоположники марксизма, создавая своё учение, ещё раз повторюсь, как раз и подвергли беспощадной научной критике многочисленные теории своих основных предшественников.
Мысля таким образом, выходит, что вера в загробную жизнь не получает поддержки от науки, но в то же самое время эта вера перестаёт нуждаться в поддержке науки, оставаясь вне области, на которую может распространиться научная критика.
Старался отбросить смешную сторону официального и бытового антисталинизма, сосредоточиться на сугубо научной критике его.
Согласно правилам научной критики востоковед должен отвергать a prioriкаждую очевидность, которую он не может сам вполне проверить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная критика»

Значение слова «научный»

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «научная критика»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я