Карта словосочетания «научные выводы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные выводы»

Не претендуя на статус глубоких научных выводов, эти труды и сегодня являются ярким документом своего времени, значение которого с каждым годом лишь возрастает.
В результате при правильных научных выводах всё стояло на неправильной основе.
Таков оптимистический, но в целом вполне научный вывод относительно повадок Homo impoliticus.
На мой взгляд, единственным разумным научным выводом является то, что эмоции – это не то, что мы о них думаем.
Неудача японской войны создаёт обстановку, в которой он выдвигается на пост военного министра, получая, таким образом, возможность приложить на практике научные выводы, сделанные в его труде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейкодерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такого рода производные вносят полное расстройство и путаницу в научные выводы этимологов.
Объективность и надёжность научных выводов зависят также от общего подхода к пониманию сущности изучаемых явлений и процессов.
Посредством диалектического способа логического мышления мы получаем научный вывод.
Сопоставив все данные, можно делать научные выводы.
Уровень правовой культуры в немалой степени определяет действенность государственных мер в этой сфере, поэтому государство и общество заинтересованы в активном участии юридической науки в решении проблем борьбы с коррупцией, в широком использовании научных выводов в общественной практике.
Кроме того, магистранту и аспиранту необходимо знать фактический материал, который подтверждает или опровергает какие-то научные выводы общего характера.
Если бы одного сходства их языка с берберским было достаточно, чтобы сделать окончательные научные выводы
Таков был трезвый научный вывод.
Авторы поставили перед собой цель в специально упрощённой форме изложить основные научные выводы, обнаруженные в процессе исследований в области конституционной экономики.
Вопрос, очевидно, заключается в роли науки в этой деятельности: являются ли результаты последней строго логическим научным выводом из принятых в теории посылок, либо же учёные только делают частные прогнозы о последствиях намечаемых действии институционального инноватора, оставляя выбор за ним?
Коллектив авторов выражает надежду, что представленные в данном издании научные выводы и предложения по совершенствованию законодательства вызовут интерес у широкого круга специалистов, занимающихся проблемами антимонопольного регулирования, судей, научных работников и получат их поддержку.
Настаивая на правдивости научных выводов о потеплении, они упорствовали в прекраснодушных домыслах о том, что мировое сообщество способно коллективными действиями не допустить худшего: что всеобщее признание фактов, которое действительно могло изменить всё в 1995 году, по-прежнему может изменить всё.
Также в методологию научного исследования входит изучение логики и структуры научного вывода, этических принципов и норм научной работы, а также исследование и оценка качества и достоверности научных результатов.
Наука постоянно развивается и улучшается, и научные выводы всегда подвержены ревизии на основе новых данных и понимания.
Таким образом, звучит научный вывод, неоднократно подтверждённый историей и действительностью.
Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций обеспечивается логикой, исходными теоретико-методологическими позициями, философскими, психологическими, естественно-научными воззрениями и подходами, соответствием научного аппарата и методов исследования, всесторонним анализом данных теоретических исследований работы, а также позитивными результатами, достигнутыми в ходе обсуждения и внедрения предложенных идей, моделей и систем в педагогическом процессе в средних школах и вузах.
Хотя читать подобные научные выводы и приятно, но согласимся с тем, что есть на свете умные женщины и мужчины, а есть не очень, причём тоже как те, так и другие.
Но для меня, поскольку я не связана строгими правила научных выводов, очевидно, что статус девочки был наивысшим – княжеским.
– Но ты же знаешь, что обнародование результатов анализа моментально придаст научным выводам политический характер?
Какие-то его совсем научные выводы остаются за гранью понимания человека, не имеющего специального образования.
Вот мы и начали разбираться с этим вопросом, придя к совсем уж неожиданным научным выводам.
Эльмира в своей книге переработала самые современные научные выводы о работе памяти в конкретные работающие советы, или, как сейчас говорят, лайфхаки по изучению иностранного языка.
И нет никакой возможности оспорить научные выводы, чтобы хоть как-то оправдать то, что она совершила.
Только при соблюдении этих условий можно надеяться на достоверные научные выводы.
Хорошо продуманная методика организует исследование, обеспечивает получение необходимого фактического материала, на основе анализа которого и делаются научные выводы.
Такие научные выводы предполагают и значительные изменения в методах воспитания и обучения в детских садах.
Разумеется, для этого нам потребуется систематичная и прилежная практика медитации, на которую нас может вдохновить множество научных выводов, описанных в первой части книги.
Поскольку подлинная научная дискуссия в середине и большей части второй половины XX в. здесь была практически невозможна, внимание лучших сил науки концентрировалось на источниковедении – области знаний, стремившейся формулировать новые научные выводы путём непосредственного обращения к тексту документа или его детальной критической интерпретации.
Наконец, сомнение в пользе и достоверности научных выводов и широких философских обобщений всё сильнее и сильнее сказывается не только на современных полуобразованных массах, но и среди выдающихся прославленных писателей.
Справедливости ради стоит признать, что подавляющее большинство своих выводов они делали, опираясь на субъективный певческий опыт и на субъективные ощущения, а не на объективные научные выводы, основанные на многочисленных исследованиях с использованием соответствующей аппаратуры.
Когда сама наука подвергается опасному упрощению, оглуплять результаты ещё сильнее для превращения их в правила и «научные» рекомендации – значит увеличивать вероятность, что даже правильные научные выводы окажутся искажены.
Спустя десятилетие это влияние отчётливо прослеживается в его магистерской диссертации «Ломоносов в истории русской литературы и русского языка» (1846), несмотря на славянофильскую тематику и оригинальность научных выводов (своеобразную трактовку проблемы стиля).
Итак, сделаем вывод на основе достижений разных наук – общий научный вывод благоприятен.
А сколько профессионалов кладоискателей, всяких бугровщиков и курганщиков, навсегда затруднили научные выводы.
Какие беспристрастные научные выводы напрашиваются из этих фактов?
При констатации этого научного вывода автор не руководствуется какой-либо идеологией, а анализирует практику классовой борьбы.
Давать оценку доказательствам и аргументам по тем или иным научным выводам необходимо с общих проблем и, прежде всего с методологических подходов.
Если сами неоклассики свои научные выводы тщательно вуалируют наукообразными формулами, то этот автор довёл все положения данной теории до банальности, понятной всем.
Здесь важны научные выводы, мнение других лиц, мнение вышестоящего начальника и т. д.
Вместе с тем, реализация исключительно одного из подходов приводит к выявлению и освещению всего лишь односторонних сведений, не достаточных для формулирования последовательных научных выводов историко-теоретического и методологического характера.
Настоящий муджтахид при любых научных выводах поступает именно таким образом.
Последнее, будучи отправной точкой в рассмотрении всех связанных с уголовной политикой вопросов и, как следствие, залогом верных научных выводов по проблеме, должно максимально точно и полно передавать сущность исследуемого явления, чего, на наш взгляд, можно достичь только путём предварительного выявления и анализа характерных черт уголовной политики.
Важнейшая цель предпринятого исследования состояла в обосновании научных выводов, положений и рекомендаций, которые могли бы хоть в малой мере способствовать дальнейшему совершенствованию оперативно-розыскного и уголовно-процессуального законодательства, повышению эффективности и качества, а также практики их применения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные выводы»

  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований.
  • — Тем хуже для тебя! Если я погибаю, то погибаю только одной своей особой, от чего никому ни тепло, ни холодно, а ты хочешь затянуть мертвой петлей десятки тысяч людей во имя своих экономических фантазий. Иначе я не могу назвать твоей системы… Что это такое, вся эта ученая галиматья, если ее разобрать хорошенько? Самая некрасивая подтасовка научных выводов, чтобы угодить золотому тельцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «вывод»

  • ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫВОД

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «вывод»

ВЫ́ВОД, -а, м. 1. Действие по глаг. вывестивыводи́ть (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Вывод войск из населенного пункта. Вывод математической формулы. Вывод птенцов. Вывод молодняка.

Все значения слова «вывод»

Синонимы к словосочетанию «научные выводы»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «вывод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я