Предложения со словосочетанием «научная классификации»

Каждая субтерминосистема отражает определённую научную классификацию понятий, принятую в данной науке.
Разнообразие содержания экономических потоков и различие форм их организованности по степени сложности предопределяют необходимость их научной классификации.
Понятие темы применимо для монографии по одному сюжету, но оно неприменимо для научной классификации.
В этом кроется одна из причин, почему мы не имеем научной классификации жанров фольклора.
Таким образом, данная классификация не является научной классификацией в точном смысле слова, она не более как условный указатель, ценность которого весьма сомнительна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лобанчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прикладные классификации вырабатываются чисто эмпирически, ощупью и могут оказаться полезными, несмотря на некоторые логические или иные ошибки, только до тех пор, пока не выработаны принципы научной классификации.
Но дело меняется, как только мы переходим к вопросам научной классификации.
Тогда ещё не существовало ни научной классификации различных типов минералов, ни понимания того, как они могут быть связаны друг с другом.
В научной классификации эти исследования попадают в область сравнительной нейробиологии.
Наблюдатель описывает факты культуры на основе научных классификаций.
Он начал с краткого обзора научной классификации животных, распределив их на семейства, типы, группы, классы, отряды, роды, виды.
Между тем ещё не так уж давно, лет триста назад, по научной классификации насчитывалось всего семь основных металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, ртуть и железо.
Однако данное основание используется чисто прагматически, поскольку до сих пор не существует научной классификации «составляющих» и чёрт личности.
Исследуемое явление полиморфно, многолико, разнообразно, поэтому практически невозможно ограничить его научную классификацию рамками предмета одной науки (например, только юридической или только экономической).
Но они являются лишь инструментом научной классификации структуры или системы нормативного массива международного права в целях его изучения, исследования и преподавания, а также практического применения.
Должен оговориться: мы их распознавали в основном по внешнему виду, не думая о чисто научной классификации.
Я когда-то пытался доказать, что в волшебной сказке стабильными элементами являются действия персонажей, переменными – исполнители этих действий и поэтому научная классификация видов волшебных сказок и установление сюжетов могут быть построены только на определении действий персонажей.
Более того, эти формы прослеживаются и в ранних научных классификациях.
Аналогичная задача научной классификации проводится лингвистами при определении диалектов, языков, языковых подгрупп и групп, ветвей и семей.
И, вопреки всем правилам и нормам научной классификации мировой фауны, все эти хищники относились к одному и тому же семейству шакальих…
Если они располагаются по отдельности, то их объединением, общим нарративом служит научная классификация или процесс эволюции (в пост-дарвиновские времена это практически совпадающие нарративы).
Сразу предупрежу, что это не какая-то научная классификация (таких пока не существует в природе, как и учебников по блогингу).
Юриспруденция инстинктивно чувствует, что в основе нашего различия лежит нечто не случайно-историческое, а глубоко принципиальное; она смутно улавливает глубокую разницу в самом духе права публичного и частного и, несмотря ни на что, продолжает держаться этого деления как основы всей научной классификации.
В соответствии с научной классификацией под вегетарианством понимают систему питания, допускающую применение в пищу только растительных продуктов.
Такой подход неизбежно требовал рассмотрения каждого явления в его изолированности, в отрыве от других явлений, иначе говоря, актуальным являлся метафизический метод, хотя и здесь требовалось в единичном выделять общие связи как основу научной классификации.
Концепция интеграции как в западной, так и в отечественной научной литературе представлена множеством теоретических подходов к отдельным проблемам, что затрудняет научную классификацию её направлений.
То есть, сабля, если следовать научной классификации.
АВТОР: На самом деле это серьёзнейшая научная классификация нашего психофизического строения.
В работе использованы современные методы сравнительного анализа, обобщения, научной классификации, синтеза и другие приёмы научной обработки информации.
Эффективное развитие современной науки и современного научного мышления остро нуждается в разработке общей теории идеализации и идеализированного предмета, предполагающей постижение сущности идеализации и её форм, специфики идеализированных предметов относительно реальных предметов, научную классификацию идеализированных предметов, выявление особенностей их конструирования рациональным и идеологическим мышлением и их применения в науке и идеологии, выработку критериев отличия идеализированных предметов разных видов друг от друга и многое другое.
Основным критерием научной классификации партий является их политическая сущность: интересы какого социального слоя выражает и защищает та или иная партия, содержание её стратегии и тактики в конкретных исторических условия.
Это не общепринятая научная классификация, но она даёт возможность выделить разные типы содержания, которые стоят за словом “город”.
Их научные классификации тоже не прижились в обиходе.
После тщательного изучения и научной классификации они будут помещены в новой экспозиции, которая будет открыта к началу научной конференции по изучению производительных сил области.
Он не покупается за деньги, не преподаётся в социальных учебных заведениях, не подлежит строгой научной классификации.
Научную классификацию форм и методов ведения гибридной войны ещё предстоит создать.
– Формально, то есть по внешним признакам и по научной классификации голуби, несомненно, относятся к классу птиц.
У народов нет идей расового превосходства, нет деления на высшие и примитивные не заслуживающие отношения иначе чем как к скоту, ведь подобное деление связано с попытками научной классификации разумных существ, что миру, далёкому от падкой до упорядочивания всего и вся технократии, не свойственно.
Исходя из отмеченных противоречий теории и истории архитектурной практики эпохи модерна, можно утверждать, что модерн являлся совокупностью различных, зачастую полярных, тенденций развития архитектуры, определение которых и входит в задачу научной классификации.
Все они входят в научную классификацию энтомосемических отрядов.
Научная классификация общественного сознания должна быть ориентирована на то, чтобы вычленить в нём действительно разнотипные тенденции, распознать демагогию за фразеологическим фасадом.
На пути к корректной научной классификации специалисты стали привязываться к ряду диагнозов: сначала пограничное расстройство поместили в спектр шизофрении, позже – связали его с депрессией.
Такая методологическая установка даёт основания для научной классификации направлений внутри архитектуры модерна.
Она дана каждому из нас от рождения, уникальная, как роговица глаза или рисунок на пальцах, поэтому найти её, следуя неким научным классификациям или тем более эталонам, невозможно.
Все научные классификации и типологии так или иначе сводятся именно к этим базовым типам отношений.
Разумно полагать, что в качестве фундаментального принципа научной классификации экономико-правовых исследований может быть использован принцип определения оптимальных пропорций выгод и обременений, создающих поведенческие стимулы в структурах общественных отношений.
Ньютон, Ломоносов, Лавуазье, Пристли закладывают основы современной физики и химии, Линней разрабатывает систему научной классификации растений.

Значение слова «научный»

Значение слова «классификация»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «классификация»

КЛАССИФИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. классифицировать. Заниматься классификацией минералов.

Все значения слова «классификация»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «классификация»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «классификация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я