Карта словосочетания «натянуть цепь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «натянуть цепь»

Женщина натянула цепь, и змей сразу присмирел; он стал таким жалким, весь пугливо сжался: сопротивление его было сломлено.
Стражники снова натянули цепи, заставляя непокорного пленника опустить голову на плаху. На лобное место поднялся палач в чёрных одеяниях.
Стража натянула цепи, заставляя демона опуститься на колени.
Она кинулась ко мне, отчаянно виляя хвостом, даже поднялась на задние лапы, до предела натянув цепь.
Лишь натянув цепи соответствующим образом, что позволило удерживать обоих насекомых друг против друга, служители смогли возбудить в них воинственный пыл, забрасывая камнями и палками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах человеческой плоти будоражил её, вдохнув полной грудью, она сильнее натянула цепь, не давая возможности «жертве» упасть.
Молодой человек натянул цепь на шестерёнку, пальцы его стали ещё чернее.
Но новый порыв ветра натянул цепь, призрак дёрнулся и вновь закрутился из стороны в сторону.
Когда пришло время поднимать якоря, то оказалось, что сделать это чрезвычайно трудно, так как корабль под влиянием прилива и сильного юго-западного ветра крепко натянул цепи.
Меня вывели на сцену и сильно натянули цепь, закрепив за крюк.
Худой мужчина натянул цепи, закрывая руками лицо.
Должно быть, в башнях стояли мощные вороты, позволявшие натянуть цепь таким образом, чтобы она могла преградить вход в залив.
– Мальчишка натянул цепь на основную звёздочку и теперь крутил её, схватившись за педаль.
После очередной порции отвратительного варева, я напряг мышцы в руке и сорвал одну цепь, затем попытался сорвать другую, но клирик успел натянуть цепь, чтобы я не смог пошевелиться.
Поперёк крытого прохода к мосткам уже натянули цепь – до окончания осмотра.
Потому что стоит мне только зазеваться, и он вновь натянет цепи, прикреплённые к моим кандалам на руках и металлическому кольцу вокруг шеи.
Сердито рычавшая собака натянула цепь.
Я с силой натянула цепи, от чего кандалы врезались в кожу запястий, разрывая её, но я даже не почувствовала боли.
Сбив их с ног, убрав тем самым с линии огня, он натянул цепь наручников и резким выпадом выбил кадык, державшему его полицейскому.
У велика спала цепь, а у парня правая, и, видимо, ведущая, рука в гипсе. Он неловко пытался натянуть цепь здоровой рукой, но безрезультатно.
Отец вероятнее всего их уволит и наймёт новых в надежде, что хоть кто-то сможет натянуть цепь так, как ему хотелось бы, но нет.
Переглянувшись, драконюхи натянули цепи.
Четыре столба одиноко цепляли верхушками клубившийся туман, но между ними, на трёх других, безвольно натянули цепи спящие витязи.
Стражники из инвалидной команды крепости переглянулись и слегка натянули цепи.
Волк подался вперёд, струной натянув цепь
Для того, чтобы дотянуться до фонаря, ей пришлось натянуть цепь до предела. Приподняв фонарь, она осмотрела дальние стены и углы своей новой тюрьмы.
Отпустив её подбородок он резко натянул цепь которая крепилась к ошейнику надетому на её шею. Тихо вскрикнув она упала перед ним на колени.
Подойдя к ней вплотную он натянул цепь заставив её снова упасть перед ним на колени.
Приподнявшись с кипарисовой скамьи, на которой спал, я безотчётным сонным движением резко сел, повторив ошибку, которую совершал уже четыре раза за такое же число утренних пробуждений: сбросил ноги со скамьи вбок, но вместо того чтобы достичь ими пола, только того и достиг, что натянул цепь ножных кандалов, металл впился в щиколотки, и ноги косо повисли в воздухе.
Демон натянул цепь, заставляя свою жертву встать почти на цыпочки.
Он с рёвом натянул цепи, заставив их жалобно зазвенеть.
Вдруг на стене зазвонили старинные часы, отбили три часа дня, одна гиря натянула цепь, на которой висела, почти до упора.
Немного натянул цепи, что бы мой охранник испугался достаточно сильно для того, чтобы быстро уйти и не пялиться на меня.
Ухватив и быстро натянув цепь, я резко дёрнул её на себя.
Двое из них снова натянули цепи.
И стражи станции, будто до предела натянув цепи, на которые были посажены, остались позади.
Внимательно рассмотрев инкрустированные золотой филигранью когти на её длинных пальцах, он снова натянул цепи, на что она недовольно фыркнула.
Лишь натянув цепи соответствующим образом, служители смогли разместить обоих насекомых друг напротив друга.
Гимнасты приняли стартовые позы – девушка вытянула булавы, а молодой человек натянул цепь.
Пёс ощерился, обнажив мощные челюсти, и вновь натянул цепь до отказа, устремившись ко мне.
Когда двери закрылись, вытянул руки и подвигал запястьями, натянув цепь наручников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натянуть цепь»

  • Большой рыжий пес с длинной блестящей шерстью и черной мордой то скачет на девушку передними лапами, туго натягивая цепь и храпя от удушья, то, весь волнуясь спиной и хвостом, пригибает голову к земле, морщит нос, улыбается, скулит и чихает от возбуждения.
  • Бухнул выстрел, отец, окутавшись синим дымом, покачнулся и сел, — пегий лохматый пёс встал на задние лапы, натянув цепь, зарычал, судорожно отирая передними овлажённую кровью морду, потом свернулся набок, громко щёлкнув зубами. Толкнув собаку сапогом в морду, отец сказал Созонту:
  • Если Марии Ивановне не удается дотянуться до предмета ее желаний передними лапами, то она из всех сил натягивает цепь, пятится задом и задними ногами притягивает его к себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натянуть»

  • НАТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. натя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. натягивать). 1. Растягивая или вытягивая, сделать тугим или более тугим. Натянуть вожжи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТЯНУТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «натягивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натянуть»

НАТЯНУ́ТЬ, -тяну́, -тя́нешь; прич. страд. прош. натя́нутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. натягивать). 1. Растягивая или вытягивая, сделать тугим или более тугим. Натянуть вожжи.

Все значения слова «натянуть»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «натянуть цепь»

Ассоциации к слову «натянуть»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я