Карта слова «трос» примеры предложения

Предложения со словом «трос»

Казалось, ничто не предвещало плохого, как вдруг, совершенно неожиданно, перед летящими машинами появились тонкие стальные тросы.
В этот раз она с особой тщательностью снарядила джунту и проверила прочность страховочных тросов.
– Давай максимальную мощность на магнит, – распорядился старпом, заводя сверхпрочный металлический трос в барабан лебёдки и зажимая хвостовик. – Центральный!
На верхнем конце троса привязывали полые шары из стекла или стали.
Лебёдка мотала на барабан тонкий трос и затягивала в небо разноцветные планеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спуск не очень крутой, но длинный, и, подсознательно ощутив опасность, я оборачиваюсь и замечаю, что буксировочный трос оборвался.
И нет никого, кто сможет зацепить трос и вырвать опрокинутую в кратерный кювет машину из вечного ледяного сна.
Гудит на мачтах тугое полотно, и струнно поют натянутые тросы, бьют в звонкий борт пенные гребешки, и звуки певуче отдаются в гулком корпусе, как в скрипке или гитаре.
Когда катера подводили к берегу баржи с грузом, буксирные тросы рвались, как нити.
Десантники закрепили тросы. Вскоре первая пара бойцов исчезла во мраке расселины.
Если по водоёму тракторы не могут пройти, при глубине более 1 м, то тяговое усилие передаётся при помощи длинных тросов, от идущих по берегу тракторов.
Когда банковский фургон поравнялся с бандитом, он вдруг резко натянул трос.
Пушки крепили на кораблях особенным образом, крепко привязывая их к бортам судна толстыми тросами.
В этот момент один из горящих тросов лопнул, а следом и второй.
Одновременно с этим увеличение плавучести вызывает необходимость увеличения веса якоря и использования более прочного троса.
К несчастью, моя правая рука пострадала в борьбе за спасение нашего судна, а левая, что все эти дни была мне вместо спасательного троса, теперь едва ли сможет удержать щепотку табаку.
Демонтаж монумента с помощью троса начали сами иракцы, однако их было не так много, как могло показаться из некоторых репортажей, а вокруг стояли американские военные.
Тянули трос из-за угла оврага несколько человек, и снаряд наконец подался, вышел из зацепления, стукнувшись о гусеницу… и не взорвался.
Потом связываю ему ноги и бегу к пристани, молясь про себя, чтобы длины троса хватило.
Через него было видно, как мужик в расстёгнутом полушубке, надетом на голое тело, и без шапки, скручивал железный трос, укладывая его на свой трактор.
Его фигура мелькала среди орудий, пулемётов, прожекторов, сваленных бухт троса, кнехтов.
Сказав это, машинист-коротышка отцепил трос, сел за руль и подъехал на комбайне к другому столбу.
Чтобы ослабить тряску штурвала, которая может оборвать тросы управления, он изо всех сил вцепился руками в штурвал и ни на секунду не отпускал его.
Хотя знакомые немцы показывали специальные тросы, вдоль которых, как объяснялось, на скользящих поводках по ночам бегали четвероногие охранники социализма.
Такими блоками на корабле натягивают стоячий такелаж – ванты, штаги и другие крепкие тросы, которые поддерживают мачты и стеньги.
Запасшись на всякий случай пистолетом, юноша крепко связал спящего по рукам и ногам пеньковым тросом на его банке.
Не спеша они оценили ситуацию, достали трос и на своём большом автомобиле вытащили нас.
Впрочем, в последнее время взамен стальных тросов стали использовать синтетические, которые позволяют в принципе поднимать привязные аэростаты аж на 60 км.
Снежный ветер угонял судно в море, как нитки, рвались якорные тросы.
От всех снастей остались лишь повисшие обрывки троса и порванные такелажные цепи.
Всё же, для собственного спокойствия, я уменьшаю несущую поверхность крыла и сматываю трос, отчего XR9 начинает снижаться.
Один разматывает трос, другой набрасывает его крюк бампера, третий прыгает в кабину.
У многих контейнеров имелись проушины на верхних углах, и докерам перед подъёмом нужно было забираться наверх и крепить тросы.
Трос натянулся, тело скользит по песку и сползает в воду.
Оборудование понтонного автомобиля включало грузовую платформу, лебёдку с двумя тросами и погрузочную балку.
Вы стоите на платформе весов в кабине лифта (рис. 24). Внезапно тросы оборвались, и кабина начала опускаться со скоростью свободно падающего тела.
Тут же он почувствовал натяжение троса, и лебёдка потащила его против течения.
– У меня есть. Перерезать тросы?
Десантники, пользуясь специальными приспособлениями, с разных сторон вскарабкались по обшивке колониального транспорта «Октавия», исследуя целостность корпуса и долго, придирчиво выбирая места для надёжного крепления тросов.
Их корабль выпустил трос, чтобы зацепить нас.
На площади толпа народу, и циркачи, похоже, уже закругляются: с четырёх сторон по тросам спускаются с верхушки вчерашней конструкции, выбрасывая в воздух конфетти.
Створки снова закрылись, вверху заскрежетали невидимые тросы.
– Её название, oubliette, происходит от французского слова, означающего «забывать», – пояснила она, пока двое офицеров энергично цепляли к моему поясу альпинистские тросы.
Принцип прост: в зоне обороны поднимается множество аэростатов, к которым крепятся тросы высокой прочности, предназначенные для наматывания на лопасти вертолётных винтов.
Кромешная тьма, хаос; вдруг их тела, как стрелы, пронеслись, растягивая во всю длину нейлоновые тросы, но, к счастью, не достигли искорёженных пультов и повисли, медленно покачиваясь, как тяжёлые маятники.
Металлический трос натягивается, как струна, и гарпун выдёргивает ящик.
Даже внизу было слышно, как скрипят тросы, а канаты и фалы звенели, словно струны, по которым бил сумасшедший музыкант.
Едва техники подцепили тросом израненный аэроплан, будто рыбу на крючок, и автомобиль-эвакуатор поволок его к зарослям, над взлётно-посадочной полосой появился следующий аэроплан, пилот которого не стал дожидаться, когда освободится место для приземления.

Цитаты из русской классики со словом «трос»

  • Все эти мокрые канаты в два пуда на весу рук; все эти леера [Леер — туго натянутая веревка или трос, оба конца которого закреплены.
  • Корветские матросы в синих засмоленных рубахах таскали разные вещи и спускали их в люки, сплеснивали [Сплеснивать — соединять веревки, пропуская пряди одной в пряди другой.] веревки, поднимали на талях [Тали состоят из неподвижного и подвижного двухшкивных блоков, через которые пропущен трос (веревка).
  • Я поднял заржавевшую пустую жестянку, вычерпал воду и, так как весла лежали рядом, достиг судна, взобравшись на палубу по якорному тросу, с кормы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трос»

  • ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОС

Цитаты со словом «трос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трос»

ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос.

Все значения слова «трос»

Синонимы к слову «трос»

Ассоциации к слову «трос»

Каким бывает «трос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я