Карта словосочетания «греметь цепью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греметь цепью»

Привидения гремели цепями, плакали, стонали – я чуть не повесился от тоски.
В течение последних пяти недель сезона 2017/18 года одни и те же игроки выполняли одни и те же три роли, и к концу мая против самого качественного соперника – полузащита, которая требовала высокой энергии для обеспечения поддержки структуры команды как в обороне, так и в атаке, начала греметь цепями.
Точно, мне приснился кошмар. В этом доме некому кричать. Призраки предпочитают греметь цепями молча.
У ворот сторожились иномарки, за воротами гремели цепями псы, за много шагов чуя приближение чужака и начиная метаться в лае.
За дощатыми воротами гремела цепью и сварливо лаяла собака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуганочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, подземелья; я всё ждала увидеть затянутые паутиной ходы и услышать, как зловеще капает вода в глубине заброшенной арестантской камеры и как гремят цепями скелеты, но нет, всё было почищено и хорошо освещено.
А он поставил меня на землю и пошёл обратно к будке, оглушительно гремя цепью в полной тишине.
По этому случаю, он долго и нудно гремел цепями из клети, а потом и вовсе начал передними лапками изо всех сил трясти прутья тюрьмы.
Сумка на двери любопытно лезет в проём и с таким удовольствием гремит цепью.
На щиколотке гремела цепь, толщиной точно такая же, как на дворовой собаке моей покойной тётушки.
– Совсем сумасшедший! Кому и что он собирается доказать своим геройством? – понуро глядят на него рабы и гремят цепями надзиратели. – Остановись, сумасшедший!
Мне нравится, как дышат осенним перегаром вековые камни, покрытые мхом, а привратник, гремя цепями закрывает подъездные ворота, как весной распускается акварельная сирень и небо так близко-близко.
Якорь шумно гремя цепью, вошёл в специальную нишу.
Чем бы призрак не тешился, лишь бы не гремел цепями ночью.
Пятеро арестантов гремя цепями, уныло поплелись на допрос.
Стучит в окна, скрипит ставнями, гремит цепью сторожевого пса, бьётся в запертые ворота и калитки, как путник, просящийся на постой.
В мрачном помещении сокровищницы где ещё сегодня нёс службу пёс, гремя цепями совершал обход кентавр.
Будто он становился невидимым, сливался со школьными стенами, ходил сквозь них из класса в класс и порою гремел цепям, вызывая неизменное раздражение: “Чего тебе, долговязый?”.
Заключённые гремели цепями, мисками, пытаясь дознаться, что творилось в замке.
Сторожевые псы на ближайших участках гремели цепями, метались за высокими заборами, а их хозяева выглядывали из окон, разыскивая источник беспокойства.
Но он никогда не думал, что его мечты сбудутся – вот так, ни с того, ни с сего, и у дома появятся все основания греметь цепями, которых у него нет, и дико завывать в трубе…
В сараях кричали петухи, по дворам гавкали и гремели цепями собаки.
А дальше они уже гремели цепями вместе под дикие крики и хохот всего двора.
– Не знаю, эфенди, но кто-то входил в крепость нынче ночью: я слышал, как гремели цепи подъёмного моста.
Он будто сбросил лет двадцать, распрямились его колени, спина перестала хрустеть, руки сжимали багор, он то и дело гремел цепью и ругался.
Громко гремя цепями и связывающими их между собой наручниками, узники пошаркали к скамье подсудимых.
Я потопал к ней, попутно гремя цепью.
Впрочем, я не доставляю окружающим никакого беспокойства: у меня нет нелепой потребности завывать во тьме безлунной ночи или, к примеру, драматически греметь цепями.
А по корпусу корабля змеились новые трещины – раскрывались глухие трюмы, поднимались двери-гильотины, переборки превращались в трапы, гремели цепи подъёмников – космическое судно выворачивалось наизнанку.
Грузчики, таможенные чины, рыбаки сновали у причалов и суетились, каждый был занят своим делом, гремела цепью лебёдка, два парохода почти одновременно загудели, готовясь к отплытию.
А поезд все мчался, все прибавлял ходу, весело гремя цепями, соединяющими звенья его гигантского тела, и не чувствовал, какая страшная драма разыгрывается в самых недрах его.
С того времени в моих стихах гремели цепи, звучали проклятия тиранам, даже самого государя сподобился я помянуть недобрым словом, и много чего ещё насочинял.
– Слушай, – не выдержал он наконец. – Не мог бы ты прекратить греметь цепями, как кентервильское привидение?
Калились под степным, душным зноем железные крыши особняков, куцые тени от деревьев тёмными пятнами падали на высокие, плотные, доска к доске, заборы, за которыми гремели цепями одуревшие от жары, но по-прежнему злобные и чуткие псы.
Под навесом виднелись аккуратно сложенные поленницы дров, двор был огорожен добротным высоким забором (тоже в здешних местах – редкость), молча, но насторожённо гремел цепью угрюмый упитанный пёс – такому и лаять не надо, одним видом воров отпугнёт.
Вот-вот он материализуется в сузившейся до обрывочных воспоминаний реальности, гремя цепями противоскольжения и распространяя вокруг тяжёлый запах солярки.
Дометали мусор две женщины в униформе, через три скамейки от них седая бродяжка с котомками кормила уличных кошек, в летней кафешке на полукруглой террасе разжигал огонь шашлычник, двое ребят под террасой гремели цепью, пристёгивая примостившихся в уголке озера больших белых и чёрных пластиковых лебедей, сработанных для катания детей.
Ветер тоскливо гремел цепями на чёрном, выпачканном сажей, столбе.
И вновь гремели цепи и раздавались залпы, но в этот раз уже редкие, да и факелы лишь махнули жёлтыми сполохами по воде и погасли – янычарам надоело стрелять по топляку.
Скелет гремя цепями приподнялся.
Сама подхожу к нему, специально гремя цепями.
Сам я одевался без каких либо примет – варёная куртка и джинсы, как у всех, а вот подруга гремела цепями на шее и носила чёрную кожанку всю в металлических заклёпках и шипах.
Бежать следовало быстро, потому что навстречу тебе гремела цепь волкодава.
Сверху виден огород, сараи и будка, возле которой гремит цепью большой серый пёс.
Из домика, гремя цепью толщиной в руку, выметнулся лохматый пёс, ростом с молодого льва.
Они пируют, пленники гремят цепями.
Хотя, если бы потребовалось греметь цепями и стонать, я бы делал это без особой охоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греметь цепью»

Значение слова «греметь»

  • ГРЕМЕ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; несов. 1. Издавать громкие, резкие, раскатистые звуки; грохотать. Гром гремит. Гремит выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕМЕТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «греметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греметь»

ГРЕМЕ́ТЬ, -млю́, -ми́шь; несов. 1. Издавать громкие, резкие, раскатистые звуки; грохотать. Гром гремит. Гремит выстрел.

Все значения слова «греметь»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «греметь цепью»

Ассоциации к слову «греметь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я