Предложения со словосочетанием «насыщенные жирные кислоты»

В их состав входит большое количество насыщенных жирных кислот, имеющих высокую температуру плавления.
Жиры животного происхождения отличаются высоким содержанием насыщенных жирных кислот и используются в основном для энергетических целей.
Например, оливковое масло жидкое, как и большинство растительных масел, оно богато ненасыщенными жирными кислотами, а кокосовое и сливочное масла, содержащие много насыщенных жирных кислот, – твёрдые.
Основными источниками насыщенных жирных кислот являются тугоплавкие жиры, сливочное масло.
Избыток насыщенных жирных кислот в пище часто приводит к нарушению жирового обмена, повышению содержания холестерина в крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощеперерабатывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме нарушения синтеза холестерина в организме его высокому содержанию в крови способствует пища, богатая холестерином и так называемыми насыщенными жирными кислотами.
Кокосовое масло богато насыщенными жирными кислотами, очень полезными для здоровья и красоты кожи, а ещё оно снижает воспаления.
Именно насыщенные жирные кислоты опасны с точки зрения повышения содержания холестерина в крови и отложения его на стенках сосудов, а ненасыщенные жирные кислоты способствуют его выведению из организма человека.
При густой себорее сало плотное за счёт снижения в его составе жидких насыщенных жирных кислот и увеличения твёрдых насыщенных кислот.
Чтобы ограничить употребление насыщенных жирных кислот, важно есть меньше животных жиров (мяса, цельного молока, сыра, сметаны), а также пальмового и кокосового масла.
Но обе диеты (с точки зрения питательности) часто содержат мало насыщенных жирных кислот и холестерина, при этом у них высокое содержание минералов, витаминов и пищевых волокон.
В подкожной жировой клетчатке преобладают жиры, содержащие насыщенные жирные кислоты, имеющие более плотную консистенцию.
Источником насыщенных жирных кислот является пища животного происхождения, ненасыщенных – растительного.
Так называемые тугоплавкие жиры – бараний, свиной, говяжий, в состав которых входят насыщенные жирные кислоты, имеют более высокую температуру плавления, хуже усваиваются организмом.
Запасные жиры подкожной жировой клетчатки, которые доминируют в общем жировом обмене млекопитающих и птиц, состоят преимущественно из стабильных насыщенных жирных кислот.
Насыщенные жирные кислоты представлены стеариновой и пальмитиновой.
В составе резервных жиров у человека (в норме это в среднем от 15 до 20 кг) преобладают насыщенные жирные кислоты: миристиновая, пальмитиновая, стеариновая и мононенасыщенная олеиновая.
Очень важно ограничить в рационе продукты, содержащие животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами и холестерином.
Насыщенные жирные кислоты имеют форму устойчивого стержня.
Жиры мяса содержат в основном насыщенные жирные кислоты и особой ценности не представляют.
При использовании его в приготовлении пищи ощущаются все благоприятные эффекты ненасыщенных жиров и уменьшается потребление насыщенных жирных кислот.
В тканях человека из этой группы насыщенных жирных кислот наиболее известны каприловая (10:0), лауриновая (12:0), миристиновая (14:0) и пальмитиновая (16:0).
Долгоживущие виды среди птиц и млекопитающих имеют более высокую пропорцию насыщенных жирных кислот в составе клеточных мембран [1].
Другие придерживаются мнения, что насыщенных жирных кислот должно быть 25 % рациона.
А вот насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в жирном мясе, сале, ветчине и других животных продуктах могут провоцировать повышение уровня холестерина в организме и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Так, в присутствии жирных ненасыщенных кислот повышается интенсивность всасывания в тонком отделе кишечника насыщенных жирных кислот (пальмитиновая, стеариновая).
В основном, проведённые исследования показывают что масло, содержащее большое количество насыщенных жирных кислот стимулирует организм в производстве безвредного вида холестерина, в то время как масло с большим количеством ненасыщенных жиров (и, соответственно с небольшим количество насыщенных жиров) не помогает организму в производстве безопасного холестерина.
Раньше диетологи связывали проблемы лишнего веса с холестерином, это, к слову, класс насыщенных жирных кислот.
Много насыщенных жирных кислот содержатся в женском грудном молоке, и они очень важны для развития ребёнка.
Наиболее выраженной способностью повышать уровень холестерина обладают насыщенные жирные кислоты, в то время как ненасыщенные жирные кислоты обладают обратным эффектом, т. е. способствуют снижению холестерина в крови.
Молекулы насыщенных жирных кислот имеют линейную форму, тогда как ненасыщенных – изогнутую (рис. 17).
Все жиры и масла, будь они растительного происхождения или животного, представляют собой комбинацию насыщенных жирных кислот, мононенасыщенных жирных кислот и полиненасыщенных линолевой и линоленовой кислот.
Стеариновая кислота, например, – это 18-углеродная насыщенная жирная кислота, которая в основном содержится в говяжьем и бараньем жире.
Льняное маслосодержит 9 процентов насыщенных жирных кислот, 18 процентов олеиновой кислоты, 16 процентов омега-6 и 57 процентов омега-3.
Наличие в нём большого количества насыщенных жирных кислот может при неумеренном употреблении провоцировать повышение холестерина и триглицеридов и повышать риск развития атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний.
Поэтому насыщенные жирные кислоты труднее перевариваются, легко откладываются в жировой ткани, хотя тоже необходимы в определённом количестве нашему организму.
У коров карнитин в дозах 20 и 40 мг/кг живой массы, при кормлении в течение 3-х месяцев, интенсифицирует обмен липидов в печени на 39,1.43,5%, повышает концентрацию в крови насыщенных жирных кислот на 5,6—9,5%.
Как полагают физиологи, для нормального использования организмом высокомолекулярных насыщенных жирных кислот необходимо присутствие в достаточном количестве незаменимых жирных кислот.
Сыр по сравнению с сливочным маслом и другими насыщенными жирными кислотами оказывает более благоприятное действие на содержание липидов в крови.
Таким образом, уровень насыщенных жирных кислот в пище у этих людей ничуть не ниже, чем у тех, кто употребляет красное мясо.
Чем твёрже жир при комнатной температуре, тем выше в нём содержание насыщенных жирных кислот.
При повышении уровня холестерина повышается свёртываемость крови, особенно после приёма пищи, богатой животными жирами, в которых содержится большое количество насыщенных жирных кислот.
Максимальное количество насыщенных жирных кислот содержат животные жиры (в говяжьем и свином жире – 25 % пальмитиновой, соответственно 20 % и 13 % стеариновой кислот, в сливочном масле – 7 % стеариновой, 25 % пальмитиновой и 8 % миристиновой кислот).
Как оказалось, увеличенная видовая продолжительность жизни коррелировала с более высоким содержанием насыщенных жирных кислот.
Именно избыток насыщенных жирных кислот в питании человека приводит к нарушению обменных жировых процессов, повышению уровня холестерина в крови.
В настоящее время, отчасти вследствие разнообразных судебных исков, в пищевой индустрии происходит постепенная замена рафинированных растительных жиров на ещё более дешёвое пальмовое масло, в котором преобладают насыщенные жирные кислоты.
Также необходимо минимизировать количество рафинированных продуктов и поваренной соли, животных жиров, богатых насыщенными жирными кислотами, и увеличить использование цельных продуктов в виде бобов, семян, цельных зёрен, орехов и фруктов с овощами.
Насыщенные жиры – группа триглицеридов, содержащих насыщенные жирные кислоты. Цепочка углерода, в которых, полностью «насыщена» атомами водорода.
Источником насыщенных жирных кислот являются в основном продукты животного происхождения (за исключением рыбьего жира), а ненасыщенных – в основном растительного происхождения (за исключением кокосового и пальмового масел).
Кокосовое масло и пальмовое масло являются опционным выбором, если только высокое содержание насыщенных жирных кислот вас не беспокоит.

Ассоциации к слову «насыщенный»

Все ассоциации к слову НАСЫЩЕННЫЙ

Значение слова «насыщенный»

Значение слова «жирный»

  • ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИРНЫЙ

Значение слова «кислота»

Афоризмы русских писателей со словом «насыщенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насыщенный»

НАСЫ́ЩЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от насытить.

Все значения слова «насыщенный»

Значение слова «жирный»

ЖИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Содержащий много жира, масла. Жирный суп. Жирное мясо. Жирная пища.

Все значения слова «жирный»

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Синонимы к словосочетанию «насыщенные жирные кислоты»

Ассоциации к слову «насыщенный»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я