Предложения со словосочетанием «незаменимые жирные кислоты»

Употребляя рыбу, мы получаем незаменимые жирные кислоты омега-3, которые дарят человеку молодость и долголетие.
Незаменимые жирные кислоты являются строительным материалом для мозга ребёнка и необходимы взрослым для нормального функционирования мозга.
Недостаток незаменимых жирных кислот проявляется болезненностью суставов, заболеваниями сердца, сухостью и дряблостью кожи.
Пища спортсменов должна содержать необходимое количество легкоусвояемых жиров молочного и растительного происхождения, в ней должны содержаться незаменимые жирные кислоты – линолевая и линоленовая.
Для оптимальной деятельности мозга необходима незаменимая жирная кислота омега-3.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоэтажность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ненасыщенные жиры служат источником незаменимых жирных кислот (НЖК) и делятся на два вида: мононенасыщенные и полиненасыщенные.
Мы потребляем слишком много насыщенных жиров, трансжиров и масел, содержащих незаменимую жирную кислоту омега-6 (к примеру, кукурузное), и эти перемены в рационе оказывают влияние даже на сам химический состав мозга, причём изменяется он не в лучшую сторону.
Мы исследуем, как питательный завтрак, богатый незаменимыми жирными кислотами и другими питательными веществами, питающими кожу, может способствовать блестящей шерсти, уменьшению линьки и улучшению здоровья кожи.
Для человека существует две незаменимых жирных кислоты: альфа-линоленовая кислота и линоленовая кислота.
Включение в рацион множества хороших, так называемых незаменимых жирных кислот, также полезно: эти жиры обеспечивают необходимое питание головного мозга и нервной системы и серьёзно влияют на наше самочувствие.
Оно содержит много незаменимых жирных кислот: олеиновую, линоленовую, линолевую, пальмитиновую.
Учёные пришли к выводу: сколько бы ртути ни поступило в ваш организм при потреблении 400 г жирной рыбы в неделю, её потенциальный вред намного слабее отрицательных последствий неполучения незаменимых жирных кислот, содержащихся в рыбе.
Некоторые жирные кислоты называются незаменимыми жирными кислотами, потому что они жизненно важны для правильного функционирования организма, куда они поступают с пищей (организм не может выработать их самостоятельно).
В первые дни, недели и месяцы число незаменимых жирных кислот значительно больше.
Наиболее важным свойством семян чиа является высокое содержание незаменимой жирной кислоты, альфа-линолевая омега-3, больше чем в рыбе или других зерновых и семенах.
Эта конфигурация была обнаружена у трёх незаменимых жирных кислот и у их модификаций.
Отдельное внимание стоит уделить незаменимым жирным кислотам, то есть тем, которые не синтезируются организмом и поступают только с пищей.
Не переработанные трансизомеры накапливаются в организме и мешают всасыванию незаменимых жирных кислот.
Эти жиры содержат незаменимые жирные кислоты и способствуют усвоению питательных веществ, насыщению и вкусу.
Две незаменимые жирные кислоты человеческий организм вырабатывать не может – линолевая и б-линоленовая.
Наиболее важными из полине-насыщенных жирных кислот (ПНЖК) являются незаменимые жирные кислоты линолевая и альфа-линоленовая.
По мнению ряда авторов, к незаменимым жирным кислотам относят только линолевую кислоту, поскольку в организме птицы линоленовая и архидоновая кислоты могут синтезироваться из неё.
Количество незаменимых жирных кислот достигает 83, 7 % от суммарного количества этих соединений в пыльце некоторых видов ив, кипрея, одуванчика, гречихи посевной, клевера лугового.
Масло зародышей пшеницы богато незаменимыми жирными кислотами (EFA), витамином E, содержит лецитин, натуральные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы.
Кроме того, питание с низким содержанием жиров в течение длительного времени может способствовать развитию у спортсменов дефицита незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов.
Во-вторых, люди в саваннах, тоже получали незаменимые жирные кислоты.
Баланс этот связан с питанием, ведь у людей незаменимые жирные кислоты, особенно класса омега-3, образуются недостаточно эффективно.
Именно в таких объёмах незаменимые жирные кислоты в среднем потребляются коренными народами умеренной и тропической климатических зон, в организм которых полиненасыщенные масла поступают в небольших количествах из бобовых, зерновых, орехов, зелени, рыбы, оливкового масла и животных жиров, но отнюдь не из растительных масел промышленного производства.
Изменённые частично гидрогенизированные жиры, изготовленные из растительных масел, препятствуют усвоению незаменимых жирных кислот и оказывают пагубное воздействие на организм, вызывая половые расстройства, повышение уровня холестерина в крови и нарушения функции иммунной системы [56].
Лауриновую кислоту с её замечательными защитными качествами правильнее было бы называть условно незаменимой жирной кислотой, поскольку она вырабатывается только молочной железой, а не печенью, как прочие насыщенные жиры [65].
Более всего полезны незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире и в растительных маслах.
Потенциальные медицинские методы лечения включают в себя антибиотики, нестероидные и стероидные противовоспалительные средства, добавки незаменимых жирных кислот, гормональную терапию и контроль инвазии демодекса – распространения клеща Demodex.
Каждый рацион корма должен быть приготовлен с добавлением определённых масел, чтобы ваш четвероногий друг мог усваивать жирорастворимые витамины, а незаменимые жирные кислоты продолжали поступать в организм.
Незаменимые жирные кислоты усиливают защитные функции организма, повышают, в частности, устойчивость к инфекционным заболеваниям.
Потребность нашего организма в незаменимых жирных кислотах должна покрываться исключительно за счёт потребления растительных масел и притом преимущественно в натуральном виде, не подвергнутых губительному действию высоких температур.
Незаменимые жирные кислоты организм может получить вместе с растительными маслами холодного отжима (особенно льняным), жирной рыбой, бобовыми, орехами и семечками (особенно тыквенными).
Две эти незаменимые жирные кислоты омега-3 – докозагексаеновая и эйкозапентаеновая – жизненно важны для здоровья головного мозга человека на протяжении всей жизни, от зачатия и до старости.
Мы обсудим важность включения источников незаменимых жирных кислот, таких как рыбий жир или льняное масло, в завтрак вашей кошки для поддержания её оптимального здоровья.
Они являются отличным источником незаменимых жирных кислот омега-3, витаминов и минералов.
Авокадо отличается от других фруктов высоким содержанием жиров (15–16 %), богатых незаменимыми жирными кислотами, крайне малым содержанием усвояемых углеводов (отсутствие сладкого вкуса) и большой энергоценностью – около 160 ккал в 100 г мякоти.
Среди растительных жиров все масла, получаемые из семян растений (подсолнечника, рапса, сои или из ореховых), оказались более полноценной заменой животных жиров, чем масла, выделяемые из плодов растений, таких как пальмовое, оливковое, авокадное, которые обычно не содержат незаменимых жирных кислот.
Ещё один полезнейший продукт – льняное семя, богатое клетчаткой, незаменимыми жирными кислотами омега-3 и омега-6, оказывающими благотворное действие практически на все органы и системы и предупреждающими развитие самых разных заболеваний.
Недостаток незаменимых жирных кислот, а также нарушение их соотношений, приводят к изменению обменных процессов, уменьшению естественной резистентности организма к инфекционным болезням, снижению продуктивности, воспроизводительной функции и жизнеспособности птицы.
Незаменимые жирные кислоты омега-6 и омега-3.
Масло чёрной смородины содержит большое количество незаменимых жирных кислот, особенно γ-линоленовой кислоты (15%).
В число так называемых незаменимых жирных кислот, веществ, которые играют важную роль в нашем обмене веществ, помимо прочих входит и арахидоновая кислота.
Масло пассифлоры обладает прекрасным экзотическим ароматом, богато незаменимыми жирными кислотами, содержит вещество пассифлорин, которое оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, расслабляет мышцы.
Красная рыба является источником незаменимых жирных кислот омега-3, обладающих целым спектром позитивных эффектов, среди которых увеличение скорости обмена веществ, повышение чувствительности к инсулину, улучшение реологических свойств крови за счёт снижения вязкости и обусловленное этим снижение артериального давления, уменьшение риска кардио-васкулярных заболеваний, образования тромбов, инсультов и инфарктов.

Значение словосочетания «незаменимые жирные кислоты»

  • Незаменимые жирные кислоты — ряд полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в метаболизме животных и человека. Организм способен преобразовывать кислоты одного класса в другой, но не способен синтезировать оба класса из более простых веществ, поэтому они обязательно должны присутствовать в пище, подобно микроэлементам; это было показано ещё в 1930 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «незаменимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «незаменимые жирные кислоты»

Незаменимые жирные кислоты — ряд полиненасыщенных жирных кислот, которые принимают значительное участие в метаболизме животных и человека. Организм способен преобразовывать кислоты одного класса в другой, но не способен синтезировать оба класса из более простых веществ, поэтому они обязательно должны присутствовать в пище, подобно микроэлементам; это было показано ещё в 1930 году.

Все значения словосочетания «незаменимые жирные кислоты»

Синонимы к словосочетанию «незаменимые жирные кислоты»

Ассоциации к слову «жирный»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я