Предложения со словосочетанием «фитиновая кислота»

Большое количество фитиновой кислоты может привести к возникновению воспалительных процессов.
При проращивании зерно выделяет фермент фитазу, чтобы разрушить фитиновую кислоту и получить доступ к минералам.
Замачивание риса уменьшает время его приготовления и выводит фитиновую кислоту.
Фитиновая кислота неблагоприятна тем, что блокирует усвоение полезных веществ из продуктов, что в сущности может привести к дефициту минералов.
Без фитиновой кислоты орехи лучше усваиваются организмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геофизик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А для человека фитиновая кислота замедляет процесс переваривания семян.
При этом спельта действительно нуждается в длительной, медленной ферментации, чтобы нейтрализовать фитиновые кислоты, присутствующие в большем количестве.
В настоящее время известно, что фитиновая кислота снижает биодоступность фосфора, магния, цинка, кальция других минералов и снижает пищевую ценность белков и углеводов.
Фитиновая кислота удаляется на самом первом этапе производства вместе с наружной оболочкой злака.
В нём содержится фитиновая кислота, которую человеческий организм переварить не в силах, так как не вырабатывает специального фермента для её расщепления.
Инозит обнаружен не только в составе липида фосфатидилинозита, но и в составе фитиновой кислоты.
Пророщенную чечевицу следует сочетать с белковыми продуктами, содержание глютена и фитиновой кислоты ничтожно.
Ежедневно допускается съедать до 30 г отрубей (не более 10 г за один приём) из-за содержания глютена фитиновой кислоты, избытка которого в рационе допускать не следует (см. гл. 2 ч. VIII).
Про фитиновую кислоту знают все вегетарианцы и веганы.
При замачивании хлопьев фитиновая кислота частично разрушается, но всё же не стоит пить овсяное молоко без меры.
Лён, как и многие другие злаки, замачивают, чтобы убрать фитиновую кислоту.
Фитиновая кислота защищает зёрна от прорастания, а для нашего организма она вредна тем, что излишек её приводит к возникновению воспалительных процессов.
Задержка роста, в частности, связана с действием фитиновой кислоты.
Фитиновая кислота связывает нужный для построения костей скелета кальций (а также железо и цинк).
Большая часть фосфора в стандартном корме для свиней находится в такой форме, которая свиньями не усваивается, – в форме фитатов, солей фитиновой кислоты.
Среди наиболее активных антинутриентов в горохе выделяют фитиновую кислоту и лектины.
Орехи, как и зерна, содержат фитиновую кислоту, которая является частью их защитного механизма от «пожирателей», чтобы они могли полностью созреть.
Когда орехи замачивают, они теряют фитиновую кислоту и их ингибиторы фермента нейтрализуются, а это означает, что их употребление способствует пищеварению и повышает всасывание витаминов и других питательных веществ.
Если в салате используются орехи или семена, то их предварительно замачивают на ночь для того, чтобы активировать полезные свойства орехов и семян и убрать значительное количество фитиновой кислоты.
А стоит ли замачивать крупы в воде, чтобы снизить количество фитиновой кислоты?
Мы замачиваем орехи и семена, чтобы нейтрализовать фитиновую кислоту и ингибиторы пищеварительных ферментов: тогда не будет тяжести в животе и организм сможет получить максимум пользы.
А ещё уменьшается количество фитиновой кислоты.
Любые зёрна имеют в своём составе фитиновую кислоту, которая связывает фосфор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фитиновая кислота»

Сочетаемость слова «фитиновый»

Значение словосочетания «фитиновая кислота»

  • Фитиновая кислота, или мио-инозитгексафосфорная кислота, – это тривиальные названия D-мио-инозитол-1,2,3,4,5,6- гексакисдигидрофосфорной кислоты (молекулярная масса 660), которая представляет собой сложный эфир циклического шестиатомного полиспирта мио-инозитола (или мио-инозита) и шести остатков ортофосфорной кислоты. Полное название этого соединения точно характеризует его химическое строение: приставка мио- указывает на определенную ориентацию гидроксильных групп относительно инозитольного кольца. Префикс «гексакис» (в отличие от «гекса») означает, что фосфатные группы не связаны друг с другом (Johnson, L.F., Tate, M.E., 1969). (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИТИНОВАЯ КИСЛОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «фитиновая кислота»

Фитиновая кислота, или мио-инозитгексафосфорная кислота, – это тривиальные названия D-мио-инозитол-1,2,3,4,5,6- гексакисдигидрофосфорной кислоты (молекулярная масса 660), которая представляет собой сложный эфир циклического шестиатомного полиспирта мио-инозитола (или мио-инозита) и шести остатков ортофосфорной кислоты. Полное название этого соединения точно характеризует его химическое строение: приставка мио- указывает на определенную ориентацию гидроксильных групп относительно инозитольного кольца. Префикс «гексакис» (в отличие от «гекса») означает, что фосфатные группы не связаны друг с другом (Johnson, L.F., Tate, M.E., 1969).

Все значения словосочетания «фитиновая кислота»

Синонимы к словосочетанию «фитиновая кислота»

Ассоциации к слову «кислота»

Сочетаемость слова «фитиновый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я