Предложения со словосочетанием «наступление ночи»

Больше того, поскольку дрифтеры могли держаться в море только днём, проходившие подводные лодки могли просто дождаться наступления ночи и тогда миновать препятствие.
С наступлением ночи стало прохладно, и мама поспешила в коттедж, оставив нас с папой вдвоём.
Недаром во все времена преступники ожидали наступления ночи, скрываясь от правосудия – не только земного, но и небесного.
– До наступления ночи осталось не больше часа, а в темноте двигаться немыслимо, не производя шума, который непременно выдаст нас.
Местные жители на ближайшем базарчике говорили, как они боятся наступления ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одонтома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
День плавно переходил в вечер, но до наступления ночи ещё оставалось время для новых приключений.
Пемфредо, сияющая высоко в небе над живописной ореховой рощей, постепенно тускнела, знаменуя наступление ночи.
Но опять и при наступлении ночи нужно просить, чтобы упокоение наше было непреткновенно и свободно от мечтаний, читая и в этот час девяностый псалом.
Он предвкушал наступление ночи – самого главного котового времени.
Но с наступлением ночи вновь послышался гул со стороны лагеря, и я заключил, что индейцы вернулись.
С наступлением ночи поднялся парень туда, развёл в комнате огонь, поставил рядом с собой столярный станок, а сам на токарный уселся.
Если до наступления ночи земля не появится, пассажиры, аэростат и корзина навеки исчезнут в волнах океана.
Только лишь с наступлением ночи увидели они впереди огонёк и направились в его сторону.
Теперь я с нетерпением ждал наступления ночи.
Он привык, что с наступлением ночи город продолжает жить: горят фонари и витрины, светятся многочисленные окна квартир, гуляют люди, ездят машины…
Днём жизнь штаба и его подразделений протекала деловито и спокойно, но с наступлением ночи приходила какая-то необъяснимая тревога.
Буря стихла только к пятнадцатому; с наступлением ночи ветер наконец переменился.
Эта случайность особенно содействовала окончанию всего предприятия: гоняясь за неприятельскими кораблями, наши захватывали их один за другим, так что изо всей их массы только очень немногие достигли при наступлении ночи берега после сражения, продолжавшегося приблизительно с четвёртого часа дня до захода солнца.
Но время неумолимо приближало наступление ночи.
Вокруг ощутимо начинало темнеть, предвещая скорое наступление ночи.
Местные ливийцы гонят стада крупнорогатого скота в места ночлега, подальше от тех мест, куда с наступлением ночи выйдут ночные хищники.
В этом доме звуков было много, казалось, с наступлением ночи здесь оживёт каждый предмет, каждая маленькая статуэтка или шкатулочка, оружие и полотна известных мастеров на стенах.
До полного наступления ночи ещё час с лишним, за это время можно покрыть немалое расстояние, а заночую в каком-нибудь строении, которых попадается немало на пути.
Постепенно младший брат с наступлением ночи уже ждал, когда брат поделится с ним едой.
Я не могу просто сидеть здесь весь день и ничего не делать в ожидании наступления ночи.
Всякий раз с наступлением ночи люди были вынуждены исчезать с улиц и скрываться в домах, чтобы дожить до рассвета.
Её аромат – это лёгкое успокоительное, позволяющее легко взять себя в руки при сильных нервных расстройствах, а с наступлением ночи заснуть с гарантированным отсутствием ночных кошмаров.
Предводитель не противился их желанию и с наступлением ночи опять повёл их к лагерю турок.
Вечером мы сидели у костра, негромко говорили и зачарованно наблюдали наступление ночи. Всё было таинственно-сказочно.
По времени выходило что-то порядка девяти часов, и то не факт, что это время отсчитывалось мной с момента наступления ночи.
Но мы всё бредём, надеясь до наступления ночи добраться до очередного маленького городка, озабоченного лишь тем, как не исчезнуть с лица земли.
И все городские постройки (только не дворец!) с наступлением ночи начинали мягко светиться, загоняя мрак в самые дальние уголки.
За чтением священной книги граф не заметил наступления ночи.
К вечеру незадачливый студент уже плохо понимал, в каком районе оказался, поэтому решил после короткого отдыха на одной из скамеек весеннего бульвара найти станцию метрополитена и до наступления ночи вернуться в своё общежитие.
Или ягоду, позволяющую с наступлением ночи превращаться в ясень.
С наступлением ночи прошла группа гномов с их грубыми каменными топорами.
По мере наступления ночи становилось холоднее, и этот холод наиболее явно ощущался вблизи леса, где под сенью деревьев волглый воздух замирал в ожидании, когда его покой нарушат.
С наступлением ночи жизнь в сербской столице не только не замирает, но, кажется, закипает ещё более бурно, нежели в светлое время суток.
Чаще всего о времени наступления ночи паучихи – главы рода не знал даже нанимающий их хозяин.
Переждав день–два, его мать с наступлением ночи отправится в путь, проложив свой маршрут подальше от людей и дорог.
В нашей пустыне довольно специфический климат: днём стоит удушающая жара под пятьдесят градусов, а с наступлением ночи температура резко падает до минус двадцати.
И вот уже в сумерках наши выложили метрах в ста от деревни такой белый полукруг из всего этого белого тряпья на чёрной земле, который с окончательным наступлением ночи просто таки светился в темноте.
С наступлением ночи лес затих, но зато отчётливо стали слышны страшные ночные звуки.
Значит, нам надо довериться нашим лодкам, которые, вероятно, достаточно крепки, и до наступления ночи покинуть судно.
Часть прислуг с наступлением ночи уходила, а часть оставалась ночевать при дворце.
С наступлением ночи большая часть ушедших в панике кораблей вернулась обратно.
Словно заворожённая, она всматривалась в тёмные силуэты предметов, ей показалось, что все они облегчённо вздохнули, радуясь наступлению ночи и возможности отдохнуть после трудного дня.
После наступления ночи небо осветил грандиозный фейерверк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление ночи»

  • С наступлением ночи опять стало нервам больно, опять явилось неопределенное беспокойство до тоски от остроты наркотических испарений, от теплой мглы, от теснившихся в воображении призраков, от смутных дум. Нет, не вынесешь долго этой жизни среди роз, ядов, баядерок, пальм, под отвесными стрелами, которые злобно мечет солнечный шар!
  • Днем он бродил по окраинам города, не рискуя проникать в центральные части; с наступлением ночи уходил за заставу и летом ночевал в канаве, а зимой зарывался в сенной стог.
  • С лихорадочною страстностью переезжает он с места на место, всходит на горы и сходит с оных, бродит по деревням, удивляется свежести горного воздуха и дешевизне табльдотов, не морщась пьет местное вино, вступает в собеседования с кельнерами и хаускнехтами и наконец, с наступлением ночи, падает в постель (снабженную, впрочем, дерюгой вместо белья и какими-то кисельными комками вместо подушек), измученный беготней и массой полученных впечатлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «наступление ночи»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «ночь»

Каким бывает «наступление ночи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я