Предложения со словосочетанием «наступившая ночь»

И девушка, бросив обгоревший и порядком укоротившийся прутик в костёр, ушла. Только белая коса ещё долго мелькала в темноте наступившей ночи.
Как только сверкнули первые молнии, тикуна повернули каноэ и исчезли во мраке быстро наступившей ночи.
Нумидийская конница беспрерывно атаковала римлян, нанося им тяжёлые удары, только наступившая ночь спасла измученных длительным маршем легионеров.
Несмотря на жару уходившего дня и прохладу наступившей ночи, он ни разу не пошевельнул ни ногой, ни рукой, пролежав всё время ничком.
Наступившая ночь нового шторма не принесла, и вскоре они действительно оказались у гавани города, некогда считавшегося неприступным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакруза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подобных разговорах прошёл весь день, так что наступившая ночь вновь отложила прочее до возвращения польского гонца.
Закончив разгрузку, батальон пошёл путём несколько восточнее железной дороги и наступившей ночью пришёл на ст.
У остатков же её (в подлинном и единственно адекватном на мой взгляд смысле) хватило сил и возможностей лишь на две задачи: в сфере социальной рефлексии – на то, чтобы сберечь немногочисленные слабо мерцавшие огоньки культуры, пронести их сквозь стужу и мрак наступившей ночи и передать их следующим, более удачливым поколениям; в сфере социального действия – лишь на тот минимум, который спасает общество от необратимого нравственного одичания и умственного вырождения.
Во тьме наступившей ночи мерцающий огонёк осветил его лицо.
Наступившая ночь принесла новые ужасы.
Резко наступившую ночь тоже можно было объяснить: на самом деле, это не ночь, просто облака дыма закрыли солнце.
Наступившая ночь избавила от удушающего зноя.
Чтобы разграбить телеги, победителям оставались лишь считаные сумеречные минуты уже наступившей ночи, так что все свободные галичане увлеклись добычей.
Во сне они, очевидно, переживали впечатление от первой в их жизни серьёзной охоты и в тишине наступившей ночи слышалось их злобное ворчание.
Уже завтра никто не сможет мне запретить жить так как хочется, не придётся красться на чердак, словно воришке, и поэтому эта давно наступившая ночь – особенная.
Это была не любовь и даже не влюблённость, но возможность влюблённости, и это сознание сообщало наступившей ночи оттенок настоящей авантюры.
Наступившая ночь играла на руку израильтянам, так как египетские солдаты, отошедшие на дальний оборонительный рубеж, не видели направления атаки и вели стрельбу почти вслепую.
Покой леса, покой холмов, покой первых тихих шагов наступившей ночи.
Огонь вспыхнул снова и обернулся мягким золотым сиянием. Свет озарил уже беспечно наступившую ночь, подсветил и позволил рассмотреть моего мужчину.
Солнечный рай продолжается стражу или две, затем на снег ложатся, колеблются, пляшут в токах восточного ветра голубые, словно разбавленное водой молоко, тени, и вскоре наступившая ночь ставит всё на свои места.
Резко наступившая ночь оказалась очень зябкой.
Так внезапно наступившая ночь, подошла к концу?
Склонившись над старинной книгой, он, казалось, не замечал наступившей ночи.
Собравшись внутри стен, разбитые варвары провели наступившую ночь без сна и оплакивали павших в сражении дикими и повергающими в ужас воплями, так что слышавшим их казалось, что это звериный рёв или вой, но не плач и рыдания людей.
Сон с меня сошёл мгновенно, как только из темноты к костру шагнул пришелец, причём в тот миг мне показалось, что неожиданный гость возник как-то сам по себе, словно призрак, вышедший из холодного вязкого сумрака наступившей ночи.
Огни фонарей за окном мелькали в непроглядной темноте стремительно наступившей ночи с удручающей редкостью.
После жаркого дня наступившая ночь облегчения от жары не принесла.
Стремительно наступившая ночь расставила всё по своим местам.
Мы вывезли едва первое орудие для сигнального выстрела, как император присылает приказание отложить атаку до следующего дня, по причине наступившей ночи
Ей пришлось идти быстро, очень быстро, чтобы согреться, ноги скользили по мокрой траве, а вмиг наступившая ночь окутала долину плотным покрывалом.
В конце концов мир вокруг утонул в черноте наступившей ночи.
Слабый отражённый от снега свет в наступившей ночи позволял мне ориентировать мои действия.
В очередную наступившую ночь мы поймали собаку и, держа её за лапы, положили на себя, Юрка держал её за задние ноги, я за передние, и, прижавшись к ней, мы немного засыпали, сначала она сопротивлялась, кусалась, но потом, получив тумаков, да и почувствовав тепло наших тел, перестала сопротивляться.
Тепло костра смешалось с теплом наступившей ночи.
Тишину наступившей ночи нарушало только шуршание дождя по кронам деревьев да звуки шагов трёх исследователей, почти крадущихся во тьме.
Этих только и застала в живых наступившая ночь.
Один дышал сипло, надрывно, его губы обметала кровавая пена, на груди расползлось тёмно-красное пятно, у второго разрядом из лазерного излучателя отхватило правую ногу чуть ниже колена, но руки ещё повиновались, сознание упрямо держалось, хотя внутри стыл холод, более лютый, чем крепчающий мороз наступившей ночи.
Наступившая ночь сжалилась над побеждёнными и прекратила многочасовую то ли бойню, то ли резню.
Но и в наступившей ночи всегда узнаешь присутствие человека.
В саду не осталось живого места – всё разрушилось, искорёжилось, засохло и умерло в сумерках наступившей ночи.
Тень наступившей ночи, усыпанная звёздами в космической дали, уподоблялась морской волне, играющей в пространстве.
На вид крепкая, но уже обветшавшая крыша; узкие окошки, задёрнутые занавесками от любопытных глаз; неопрятный дворик позади дома: вот что представлял собой дом, нежелающий засыпать, сопротивляясь наступившей ночи.
Щёлкнув электронным замком, распахнулся багажник и незаметно наступившая ночь озарилась ярким синим свечением, пробиваясь из-под дорожной сумки.
И наступившая ночь прошла для этих женщин спокойно, им снились сны, предвещавшие богатство, власть, свободу и славу…
Но едва лишь мы вышли на улицу, как внезапный ветер гасит факел, который освещал нам дорогу, и мы, с трудом пробираясь в полном мраке неожиданно наступившей ночи, исколов о камни все ноги, насилу добрались до дому.
На его бледное лицо падал блёклый свет наступившей ночи за окном, свет луны и зажёгшихся на ночном небосводе небесных светил, делая лицо посла ещё более бледным, как у вампира.
Для этой чеченской семьи наступившая ночь казалась адом.

Ассоциации к слову «наступивший»

Все ассоциации к слову НАСТУПИВШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступившая ночь»

  • Короткий зимний день был вычеркнут из среды других дней, а наступившая ночь точно служила продолжением вчерашней.
  • В генеральском флигельке наступившая ночь не принесла с собой покоя, потому что Нина Леонтьевна недовольна поведением генерала, который, если бы не она, наверно позволил бы Раисе Павловне разыгрывать совсем неподходящую ей роль. В своей ночной кофточке «чугунная болванка» убийственно походит на затасканную замшевую куклу, но генерал боится этой куклы и боится сказать, о чем он теперь думает. А думает он о своем погибающем друге Прозорове, которого любил по студенческим воспоминаниям.
  • Рядом с ним сидит и почтительно вздрагивает плечами бывший начальник штаба эфиопских войск, юрконький человечек, который хотя и побежден египетским полководцем Радамесом (из"Аиды"), но всем рассказывает, что"только наступившая ночь помогла Радамесу спастись в постыдном бегстве".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «наступивший»

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «наступивший»

1. прич. прош. вр. от наступить

Все значения слова «наступивший»

Синонимы к словосочетанию «наступившая ночь»

Ассоциации к слову «наступивший»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я