Предложения со словосочетанием «настоящий очерк»

Задача настоящего очерка – обрисовать событие в его главных очертаниях, указать на некоторые условия, вызвавшие присоединение, и на обстановку, в какой оно совершилось.
Своей первой задачей в опубликовании настоящих очерков мы ставим воспроизведение на бумаге устных рассказов, которые сохранила и донесла память.
Различие в понимании слов составляет существенную часть барьера, упомянутого в заголовке настоящего очерка.
Настоящий очерк имеет своей целью общую постановку проблемы, оставляя конкретные разработки последней за будущим.
Предлагая вниманию читателей настоящий очерк, мы считаем необходимым заметить, что все месяцы и числа, встречающиеся в книге, а также дни праздников и постов обозначены по старому стилю; причём заранее просим милостивого снисхождения к нашему слабому труду, в котором без сомнения найдутся ошибки, погрешности и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сидеральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержание настоящего очерка – по—прежнему «тонкая плёнка» цивилизации.
Хотя в названии настоящего очерка политкорректно говорится о преодолении барьера, изложение явно уклоняется в сторону пропаганды «математического».
В такой общей связи и будет проведён настоящий очерк.
Изучению именно этой последовательности событий, связанных с разными техническими решениями, и причин, их объясняющих, и посвящён настоящий очерк.
Биологи и генетики, к числу которых принадлежит и автор настоящего очерка, думают о будущем с эволюционных позиций – моделируя картины будущего на сотни тысяч поколений.
Задачей настоящего очерка является наивозможно полное, а вместе с тем неизбежно сжатое и краткое изложение результатов обследования детских работ.
Остаётся только пожалеть, что узкие рамки настоящего очерка не позволяют сколько-нибудь подробнее остановиться на описании и разборе всех военных операций.
Именно эту задачу и ставит себе в первую очередь настоящий очерк.
Я искренне надеюсь, что настоящий очерк поможет в достижении этой цели.
Этой весьма увлекательной истории и посвящены настоящие очерки.
Значение обследованного в настоящем очерке материала не только велико, но и разносторонне.
Эти «предварительные соображения» делаются мною, между прочим, на основании выводов и наблюдений, сделанных на тему настоящего очерка уже другими русскими писателями, так что предлагаемый очерк есть работа компилятивная.
Приступая к составлению настоящего очерка, мы не задавались целью создать так называемый «солидный труд».
Его жизни и художественной деятельности мы посвящаем настоящий очерк.
Но отмеченные выше достоинства героев настоящего очерка не исключали существования в них недостатков.
Из этой характеристики принципа изначала уже явствует что, в конечном итоге, это – тот же принцип систематического единства, который был нами формулировать в начале настоящего очерка, лишь приспособленный к задачам философской логики, т. е. углублённый и обогащённый двумя основными определениями объективного знания: проблематичностью и непрерывностью.
И одной из побудительных причин написания настоящего очерка стало стремление авторов на примере жизни конкретного человека показать, что существовали заслуживающие уважения исключения из столь предвзятого мнения.
Если историк проследит развитие научного знания о любой группе родственных явлений назад, в глубь времён, то он, вероятно, столкнётся с повторением в миниатюре той модели, которая иллюстрируется в настоящем очерке примерами из истории физической оптики.
Одного из таких предметов касается настоящий очерк.
Настоящий очерк представит собой опыт проверки некоторых моих эстетических взглядов на примере всей совокупности творений одного определённого поэта.
В настоящем очерке осмыслению, раскрытию и описанию подвергнется конституционный дизайн в одном из трёх отмеченных значений, наиболее доступном для эмпирического осязания: оценке конституционного текста.
Автор настоящего очерка ещё в 1924 г. наблюдал, как мартеновская печь № 3 загружалась ручным способом.
Основные направления и содержательные акценты их педагогической и исследовательской работы представлены в настоящем очерке наряду с научными биографиями их учителей и предшественников.
Настоящий очерк состоит из трёх глав, каждая из которых посвящена своему этапу методологии: история, теория, практика.
Как читатель мог заметить, мы пользуемся в настоящем очерке словом «эллинизм» в значении, не только не совпадающем со значением слова «эллинство», но отчасти даже противоположном ему.
Наш настоящий очерк ставит своей задачей подойти к переписке и свиданиям в тюрьме с психологической точки зрения и попытаться выяснить в связи с ними переживания заключённого.
У «дилантина» имелось несколько интересных побочных свойств, одно из которых представляется особенно любопытным в контексте настоящего очерка.
Материалом для составления настоящих очерков служили мне главным образом мои письма, форму которых я отчасти сохранил в этих записках как передающую, по моему мнению, наиболее живо и последовательно пережитые нами впечатления.
Настоящий очерк рассчитан, во-первых, на описание того уклада деревенской жизни, который был за 10–15 лет до конца 19 века, и на описание тех общих черт быта, которые характерны были для всей массы крестьянства, во-вторых.
Итак, возвращаемся к завязке настоящего очерка, к тому, как в больницу №24, а потом и №20, начали поступать больные с «агрессивной пневмонией».
Именно в честь этого, весьма годного по тем временам, фильма настоящий очерк и получил своё лаконичное, но весьма содержательное название.
Существуют различные теории, объясняющие возникновение этого криминального феномена на пороге 20 столетия, но размер настоящего очерка не позволяет уделить этой интересной теме должного внимания.
Если бы история на этом действительно закончилась, настоящий очерк никогда бы не появился.
Если не считать нескольких статей, настоящий очерк является первой из моих опубликованных работ, в которых доминируют именно эти вопросы, занимавшие меня на ранних этапах работы.
Но эта задача во всём её объёме, конечно, не могла входить в скромные рамки настоящего очерка.
Прежде, чем перейти непосредственно к теме настоящего очерка, ещё раз вернёмся к характеристике используемого подхода, каковой является не музыковедческим, не филологическим, не психологическим в привычном смысле этих понятий.
Выбор персоналий «апостолов», которым мы посвятили настоящие очерки, безусловно, в определённой степени субъективен.
При написании настоящего очерка кроме полного собрания сочинений автора использовались материалы по истории и литературе прошлого века.
Рассмотрение национализма во втором смысле не относится к задачам настоящего очерка, хотя предложенная интерпретация проблем наций и национализма позволяет, думается, увидеть, что так называемое национальное государство – идеологический фантом, не имеющий действительной почвы.
И это очень важно, потому что поведение этого человека напрямую повлияло на криминальный сюжет, которому посвящён настоящий очерк.
Автору настоящего очерка не удалось отыскать текст протокола судебно-медицинского исследования трупа, поэтому полной ясности в этом вопросе нет.
Об этом было написано в начале настоящего очерка.
Задачей настоящего очерка является описание механизма имплицитной вербальности в живописи позднего авангарда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий очерк»

  • За ними следуют: Фейер, с своей Каролинхен, Иван Петрович, под руку с заседателем Томилкиным, Ижбурдин, Крестовоздвиженский, Пересечкин, Бобров, Гирбасов, Живновский, и вся эта компания странников моря житейского, с которою читатель познакомился на страницах настоящих очерков
  • В семейных мемуарах, которыми я пользовался для составления настоящего очерка, не названо имени врача, сменившего в этой истории доктора Мандта. Способ его лечения, однако, тоже не отличался удачею, но зато приемы отличались от системы Мандта гораздо большею решительностью.
  • Настоящий очерк должен быть опытом в этом роде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «очерк»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «очерк»

О́ЧЕРК, -а, м. 1. Устар. Контур, очертание.

Все значения слова «очерк»

Синонимы к словосочетанию «настоящий очерк»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «очерк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я