Предложения со словосочетанием «настоящие заметки»

Автор настоящих заметок не социолог, не историк, не теолог, а экономист.
Многие могут не согласиться с субъективным мнением автора настоящих заметок о тех или иных писателях и главных персонажах их произведений.
Должен быть дневник, журнал, что-то, в чём бы тётушка оставляла настоящие заметки.
Поэтому в настоящих заметках мы постараемся уйти, насколько это возможно, от оценки истинности/неистинности его основополагающего тезиса, ограничившись обсуждением особенностей (можно даже сказать сильнее – странностей) самой веберовской аргументации.
Настоящие заметки обрывисты и незавершённы, требуют многих уточнений и разъяснений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ворохнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящие заметки – попытка выделить некоторые моменты перевода проблемы в плоскость социологического анализа.
Но вследствие трудностей, которые он только что изложил, он предпочёл более краткое и не более двусмысленное название, стоящее в заголовке настоящей заметки.
Остановимся в настоящей заметке на выяснении той стороны расстройства «народной мысли», «народной справедливости», которая ощущается только в вышеприведённой картине нелепого сечения.
В начале настоящих заметок мы уже упоминали, что несовпадение в одном лице сделавшего открытие и сообщившего о нём обычно больше отражается на судьбе автора (вплоть до самых трагических последствий), нежели на плодах его труда.
Настоящие заметки не ставят цель всесторонне осветить их многогранную деятельность.
Автор настоящей заметки, в другом месте, бросив взгляд на весь ход нашей литературы за два века европейского периода её существования, приходит к тому выводу, что русская литература никогда не замыкалась в сфере чисто-художественных интересов.
Настоящая заметка, группирующая несколько характерных фактов захвата печати капиталом в передовых капиталистических странах и культурных тенденций капиталистической печати, составлена с тайной надеждой обратить на этот вопрос то внимание, какого он по справедливости заслуживает.
Автор настоящих заметок предложил раздел под заглавием «Язык человека как объект лингвистической науки».
Настоящие заметки призваны помочь читателю взглянуть на многие вопросы под альтернативным углом, с точки зрения человека, не боящегося науки и техники.
Мы намерены поэтому в настоящей заметке обратить внимание читателей на выдающиеся достоинства этого сочинения и отметить некоторые незначительные пункты, в которых могли бы быть сделаны, по нашему мнению, улучшения при следующих изданиях; следует думать, что при живом интересе читающей публики к экономическим вопросам следующие издания этой полезной книги не заставят себя долго ждать.
В настоящей заметке я также не желаю тиранить читателя изложением подробностей этого дела, потому что не в них, как мне кажется, заключается то невидимо ужасное, из которого возникло ужасное видимое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие заметки»

  • Кстати, сделаю вскользь одну весьма важную для нас заметку для пояснения настоящей сущности тогдашнего положения подсудимого: эта женщина, эта любовь его до самой этой последней минуты, до самого даже мига ареста, пребывала для него существом недоступным, страстно желаемым, но недостижимым.
  • Он указал мне зарубки на дубовом пне и на растущем дубу и сказал, что башкирцы, настоящие владельцы земли, каждые сто лет кладут такие заметки на больших дубах, в чем многие старики его уверяли; таких зарубок на пне было только две, а на растущем дубу пять, а как пень был гораздо толще и, следовательно, старее растущего дуба, то и было очевидно, что остальные зарубки находились на отрубленном стволе дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «заметка»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «заметка»

ЗАМЁТКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. заметать2заметывать.

ЗАМЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Знак, сделанный на чем-л.; отметка.

Все значения слова «заметка»

Синонимы к словосочетанию «настоящие заметки»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «заметка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я