Карта словосочетания «настоящий труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящий труд»

По мере сил своих содействовать восстановлению исторической правды, сбросить с неё хотя бы часть искажающих её напраслин – такова задача настоящего труда.
Цель настоящего труда – улучшение качества медицинской помощи в наших лечебных учреждениях путём включения пациентов в лечебно-диагностический процесс.
Непропорционально сильное развитие первой части настоящего труда – об отношениях политики и стратегии – обусловлено той научной прострацией, в которой находится у нас военная история.
Первое издание настоящего труда появилось 24 ноября 1859 года, а второе – 7 января 1860 года.
Поскольку он мог понять и усвоить точку зрения критики, он воспользовался сделанными замечаниями и приносит свою благодарность за оказанное настоящему труду внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому можно было бы посоветовать прочесть сначала приложение, тем более что по своему содержанию оно тесно примыкает именно к первому отделу настоящего труда.
В моих работах упомянуты многие сотни типичных мифов такого рода, созданных народами всех уголков планеты, а настоящий труд рассматривает ряд других вопросов.
В пределах той же серии вопросов можно было бы работать над настоящим трудом ещё десятки лет.
Второе русское издание, в котором представлен совершенно новый перевод с немецкого оригинала, было, таким образом, дополнено иллюстрацией одной из икон, о которых в момент написания настоящего труда автор ещё не знал.
Автор, со своей стороны, избирает эту формулу, возлагая на себя обязательство coram populo* и желая положить конец сомнениям, пронизывающим его книгу от начала до конца, и именно поэтому настоящий труд может считаться не более чем введением в грядущее исследование.
Впрочем, хотя у меня нет оснований раскаиваться в своём поспешном наступлении, поскольку дело касается окончательного исхода битвы, тем не менее я должен признать, что эта поспешность вызвала много недоразумений и несколько уменьшила влияние настоящего труда.
Задача настоящего труда показать, что теперь такое освещение уже возможно.
Настоящий труд ставит себе скромную задачу – явиться только напутствием к самостоятельной стратегической работе, помочь читателю занять и исходное положение и дать ему несколько широких перспектив, чтобы содействовать скорейшему выходу стратегического мышления из закоулков и тупиков на прямую дорогу.
Если настоящий труд оказался включён в «Философские этюды», то потому, что он раскрывает дух определённой эпохи и влияние мысли на жизнь общества.
Настоящий труд пытается ответить на этот вопрос, выделяя, на наш взгляд, главную внутреннюю причину: духовно-нравственный раскол русского общества.
К сожалению, по непонятным мне причинам авторы настоящего труда практически не уделили внимания этой научной школе.
Настоящий труд является результатом многих встреч и бесед с братьями на различные духовные темы и, особенно, по вопросу разделения в братстве евангельских христиан-баптистов 60-х годов.
Важность вопроса, которому посвящён настоящий труд, в науке истории литературы едва ли может подлежать сомнению.
Учитывая тему настоящего труда, для меня крайне интересным явилось сообщение, что именно 108-й химический элемент был также обнаружен в природных условиях, хотя достоверность этого и подвергается сомнению.
Надеемся, что настоящий труд поможет нашим коллегам и будет способствовать возвращению действенного лечебного метода в широкую медицинскую практику.
Мне пришлось однажды изложить пред большим конгрессом некоторые из развиваемых в настоящем труде идей.
Основная идея настоящего труда заключается в том, что все мировые конфликты могут и должны быть решены на духовном и интеллектуальном уровне.
Кроме того, настоящий труд представляет весьма значительный интерес и по той причине, что в нём автор использует не только работы и исследования западных коллег-психиатров, но и собственный, по-своему уникальный фактический материал.
Их анализ – отдельная тема, выходящая далеко за рамки настоящего труда.
Это именно та часть, которая служит исключительным предметом настоящего труда.
Таким образом, значение никем доселе не поднятых, впервые поставленных в настоящем труде вопросов одновременно и теоретическое, и практическое.
Так, в полевых условиях, родилась основа настоящего труда.
Если при составлении настоящего труда мы были далеки от всякой узкой тенденции, то и при поверхностном просмотре всё-таки легко заметить, что многообразный материал наш подвергся строгой выборке по определённому плану и подчинён известной руководящей идее.
Поэтому автору настоящего труда пришлось совмещать две совершенно разные задачи: собственно историческое исследование и приведение его результатов в читабельный вид.
Книга стала для автора настоящим трудом любви, который помог ей не только разобраться в собственных проблемах, но и помочь многим женщинам обрести гармонию внутри и стать более счастливыми и уверенными в себе.
Так, представители органов государственной власти смогут использовать настоящий труд как набор практических рекомендаций для наиболее эффективного выстраивания государственной политики в отношении публичных компаний; руководство публичных компаний и представители бизнеса получат возможность воспользоваться данным исследованием в качестве наглядного пособия по созданию социально ответственного бизнеса и наиболее продуктивному сотрудничеству с государством; для будущих исследователей-политологов, экономистов работа выступить как особая теоретико-методологическая и эмпирическая база, которая поспособствует дальнейшему изучению феномена взаимоотношений государства и публичных компаний.
Причины, удерживающие меня от издания настоящего труда более двух лет, к сожалению, действительны и по настоящее время.
В первом труде я формулировал нравственность, в истинном смысле слова, как закон поведения «справедливого человека» (straight man), и это понятие вполне соответствует изложенному в настоящем труде понятию о нравственности с точки зрения абсолютной этики.
Разумеется, я могу придерживаться формальной схемы, как было объявлено на первых страницах настоящего труда, то есть излагать события только устами их участников.
Напротив, она знала немало людей, которые изменили свою жизнь всего за год настоящего труда.
Прежде чем сесть писать настоящий труд, я готовился к нему более полугода.
Настоящий труд носит прежде всего политический характер по своей тематике и рассматривает национализм как движение, стремящееся к созданию независимого государства.
Для инициаторов настоящего труда осуществление этой задачи определялось в связи с общими условиями современного развития философии.
Задача, поставленная настоящему труду, определяет собою и его построение.
В основание настоящего труда легло десятилетнее изучение жизни и военных деяний запорожских казаков, прославивших себя бессмертными подвигами в борьбе за веру, народность и отечество.
Но ты за всю свою жизнь не заработал ни цента и не знаешь настоящего труда мужчины!
В настоящем труде предпринята попытка посредством изложения основ и истории развития православного понимания таинств внести вклад в возрождение символического сознания.
Притом что автор совсем не претендует на представление настоящего труда в качестве исчерпывающего трактата по выбранному предмету, трудился он добросовестно и без спешки.
Особенно умышленная односторонность проведена в изложении политических вопросов, затрагиваемых в настоящем труде очень часто и играющих в нём крупную роль.
Насколько необходимо иметь в виду такое различие в ряде случаев, это выяснится в самом тексте настоящего труда.
Настоящий труд обязан своим происхождением понятному стремлению исследователя привести в систему результаты посвящённой науке жизни, выразившиеся до сих пор в целом ряде монографий, а также и желанию преподавателя быть в состоянии указывать своим слушателям на такую книгу, которая, стоя на уровне современной науки, заключила бы в себе литературную разработку подлежащих проблем в том виде, в каком они излагаются им с кафедры.
Эта задача и должна составить сущность настоящего труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий труд»

  • Настоящий труд, предлагаемый мной читателям, есть популярный обзор путешествия, предпринятого мной в горную область Сихотэ-Алинь в 1906 году. Он заключает в себе географическое описание пройденных маршрутов и путевой дневник.
  • Затем, приступая к пересказу моего прошлого, я считаю нелишним предупредить читателя, что в настоящем труде он не найдет сплошного изложения всехсобытий моего жития, а только ряд эпизодов, имеющих между собою связь, но в то же время представляющих и отдельное целое.
  • Дело просто: с молодости, когда организм формируется и растет каждой клеточкой, его силы надорвут непосильной работой, вытянут, а в сорок лет человек полный калека, как загнанная лошадь; тут человек уже неспособен на настоящий труд, а в состоянии сидеть только в карауле, как Евстигней, хоть сто лет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «настоящий труд»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я