Предложения со словосочетанием «настоящее исследование»

Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении роли образного содержания представлений архаической ментальности, ментальности модерна и постмодерна в развитии субъекта.
Предметом настоящего исследования являются источники по истории московского некрополя XII – начала XX в.
Предметом настоящего исследования является второй из вышеупомянутых периодов.
В рамках настоящего исследования авторы ставят задачу изучить отечественную разрешительную систему с использованием не только формально-юридического, но и статистического метода.
Постижение закономерностей художественного мира спектакля – и является задачей настоящего исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукновальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современный социально-политический контекст также диктует актуальность настоящего исследования.
Настоящее исследование представляет собой не более чем серию избранных разделов – как мне кажется, вполне репрезентативных в отношении выбранной тематики, хотя и далеко не полную.
Так вот, в контексте настоящего исследования культуру целесообразно понимать как совокупность исторических проявлений человеческого духа в их смене, развитии и притом в единстве.
Подчеркнём вклад результатов настоящего исследования в психологическую науку.
Таким образом, настоящее исследование имеет междисциплинарный характер, сочетая в себе методы и результаты ранее проведённых исследований в рамках целого ряда наук и научных дисциплин.
Как будет показано во второй части настоящего исследования, именно в этом предположении исследователи кооперативной проблемы фатально ошибаются.
Однако выводы настоящего исследования расходятся с таким заключением.
В плане настоящего исследования наибольший интерес представляет корпоративное право именно в широком смысле.
Подготовка настоящего исследования была бы невозможна без помощи многих людей.
Солидаризируясь с указанной позицией и учитывая тему настоящего исследования, полагаем целесообразным уделить основное внимание рассмотрению вопросов, касающихся обеспечения прав участников уголовного процесса, защищающих свои или представляемые права, как со стороны обвинения (потерпевшего, его законного представителя, гражданского истца и его представителя), так и со стороны защиты (подозреваемого, обвиняемого, их законных представителей и защитника).
Объектом настоящего исследования стал французский импрессионизм.
Автор настоящего исследования исходит из того, что предметом гражданского процессуального права является совокупность норм, регулирующих деятельность судов общей юрисдикции по рассмотрению гражданских дел.
Остальная часть этой главы посвящена общим теоретическим вопросам, в частности проблемам обустройства среды обитания (place-making), составляющим основу настоящего исследования.
При проведении настоящего исследования для анализа виртуальной игровой реальности было выбрано два психологических подхода.
Я не ввожу в определение понятия войны признака справедливости, потому что задачу настоящего исследования составляет именно разрешение вопроса о том, может ли какая-нибудь война быть справедливой и какая именно война справедлива.
Настоящее исследование направлено на частичное восполнение этих пробелов.
Положения и выводы настоящего исследования могут оказаться полезными в законодательной и правоприменительной деятельности.
Среди других методологических особенностей настоящего исследования можно назвать междисциплинарную компаративистику, когда тезис общего характера иллюстрируется материалом, привлекаемым из различных сфер знания.
Доказательств этого утверждения в ходе настоящего исследования обнаружено не было: напротив, статистические данные указывают на обратное.
О том, почему это именно так, речь пойдёт ниже, при обсуждении принципа субъекта, а сейчас подчеркнём, что выделение личностного принципа как одного из методологических оснований настоящего исследования необходимо для того, чтобы показать, что формирование человека как личности происходит в определённой системе отношений, прежде всего, в отношениях между родителями и ребёнком, становление которых происходит ещё до момента его рождения.
Нижняя граница настоящего исследования определяется концом XVIII века.
Исходя из задач настоящего исследования наиболее применимым из них по отношению к понятию «принципы обязательственного права» видится индуктивный способ.
Научная значимость настоящего исследования заключается в том, что изучение особенностей стиля и истории производства медных изделий может стать стимулом для возрождения некогда очень известного очага народного искусства.
Между тем разграничение между «основаниями» и «условиями» особого порядка принятия судебного решения имеет принципиальное значение, в том числе в аспекте настоящего исследования.
Таким образом, в существенной своей части настоящее исследование базируется на архивных материалах, не доступных (в силу удаления) российским читателям и исследователям.
Таким образом, настоящее исследование посвящено истории начала 2-й советско-финской войны.
Новизна настоящего исследования состоит в том, что это специализированное исследование по проблеме боеспособности московских стрельцов второй половины XVII – начала XVIII в.
Только с максимально возможной степенью определённости ответив на эти вопросы, можно провести настоящее исследование и предлагать какие-то рекомендации для практики.
Боевые и отчётные документы вермахта из американского, германского и российского военных архивов составили основу источниковой базы настоящего исследования.
Предмет настоящего исследования служит тому поразительным примером.
Однако для настоящего исследования важно выделить и зафиксировать интегральный подход к изучению конфликта.
Настоящее исследование предназначено восполнить данную лакуну.
Дадим некоторые определения, которые непосредственно будут связаны с расчётами в последующих главах настоящего исследования.
В связи с этим целью настоящего исследования стало комплексное изучение понятия «источник повышенной опасности», определение его признаков в рамках уголовного права, раскрытие криминогенного значения данного явления, а также рассмотрение неосторожных преступлений, связанных с применением источников повышенной опасности.
Коллективная память, как показывает настоящее исследование, вовсе не исчезла в наше время, её нельзя рассматривать и как простой «пережиток прошлого».
Для целей настоящего исследования представляется целесообразным исследовать пять групп правовых отношений, которые объединены общим объектом, поскольку возникают в сфере информационного обеспечения предпринимательской деятельности, но отличаются друг от друга по субъектному составу и содержанию, в том числе по характеру прав и обязанностей, возникающих по поводу объекта этих отношений.
Но именно поэтому настоящее исследование заслуживает благожелательного приема, потому что оно сулит всем, интересующимся особой областью эзотерической философии, доступное пониманию определение ее проблематики и ее главных ценностей, что освободит подобных изыскателей от необходимости все проделывать на свой страх и риск.
Настоящее исследование проведено с целью систематизации сведений, необходимых для понимания механизма ипотеки.
Таким образом, в настоящем исследовании предпринята попытка комплексного философского и правового анализа категории свободы гражданско-правового договора как основного начала гражданского законодательства, который производится как с точки зрения оценки соотношения исторического, философского и правого смыслов понятий, входящих в данную категорию, так и с позиций собственно оценки правовых норм, в которых реализуется свобода гражданско-правового договора, а также правоприменительной практики по данному вопросу.
В настоящем исследовании впервые сделана эта попытка.
Но и здесь, как будет показано в одном из следующих разделов настоящего исследования, находятся формы позитивного взаимодействия исламских политических традиций и институтов либеральной демократии.
Всем сказанным подготовляется постановка основного вопроса настоящего исследования – вопроса о смысле существования вообще и человеческой жизни в частности.
Для целей настоящего исследования предлагается использовать разделение видов на общие и специальные.
Настоящее исследование призвано глубоко погрузиться в аспекты выращивания кукурузы, рассматривая его в различных климатических условиях.
Особое значение в контексте настоящего исследования приобретает экономический анализ права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящее исследование»

  • Когда этот пустынножитель уходит в мир запахов или цветов, Гюисманс дает настоящее исследование по мистике запахов и цветов. Des Esseintes доходит до отчаяния, он замечает, что «рассуждения пессимизма бессильны помочь ему, что лишь невозможная вера в будущую жизнь одна только могла бы успокоить его».
  • «A rebours» — настоящее ученое исследование, книга эта полна тончайшими замечаниями по истории литературы, по истории искусства и мистики.
  • Если понимать принцип критицизма формально, как исследование природы познания, то критическая философия начала свое существование задолго до Канта: критикой познания занималась еще греческая философия и всякая настоящая философия непременно критическая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «настоящее исследование»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я