Карта словосочетания «огромный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный город»

Папа, мама и восемь детей жили в высоком каменном доме, в самом центре огромного города.
И казалось, что там, в вышине, раскинулся огромный город и множество огней освещают его дома и улицы.
Хожу по широким улицам огромного города, насыщаюсь масштабами его, многолюдностью, разнообразием человеческих лиц, характеров, личностей, и тоска охватывает меня, тоска по настоящему искусству.
Представь, над головой звёздное небо, внизу сверкающий огнями огромный город, и ты рядом с ним, тем, о ком грезила не одну бессонную ночь.
Она вызвала к жизни огромные города, в высокой степени увеличила городское население, сравнительно с сельским, и вырвала, таким образом, значительную часть жителей страны из отупляющей обстановки деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбарушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только перечисление всех наших достоинств и подвигов заставляло жителей огромных городов рыдать от слёз от мала до велика, а крестьян – делиться с нами последней коркой хлеба.
Встречающиеся по всему миру руины огромных городов и храмов в основном построены этими народами.
Этот огромный город просто изчез, и теперь на том месте, где он был, с трудом находят отдельные развалины.
Перед ними лежал огромный город, своими окраинами переходящий в густой лес, а вдалеке, на юге, брезжила полоска голубого озера.
Действительно, не прошло и получаса, как они перебрались через прочную каменную плотину и очутились в самом сердце огромного города.
Когда мы уходили, большинство остающихся уже жили в шалашах, грелись у костров, а в сгоревших во время религиозных бунтов огромных городах уже процветала охота на единственную дичь, которая – после стольких лет развития высокотехнологичной цивилизации! – имелась на планете в изобилии.
До них внезапно донёсся шум огромного города: крики ослов, стук колесниц, удары молотов о наковальни…
В семи милях от нас находится огромный город, где есть все доступные в цивилизованном мире средства для поддержания порядка.
В ход пошли кисти и палитры, и за шумом, гамом и разговорами в несколько минут на бумаге вырос огромный город.
За тонкой пластиковой перегородкой раздался шелест воды, а часть стены напротив кровати внезапно утратила непроницаемость, неожиданно продемонстрировав панораму огромного города, по многоуровневым магистралям которого текли миллионы огней от движущихся машин.
Раньше оно было видно из любой части огромного города.
В отличие от советского автора, у американца основу сюжета составляла борьба единственного выжившего в огромном городе человека с вампирами.
Затем он снова пустился в путь; долина постепенно расширилась, и он увидел развалины огромного города.
Вдали я увидел плоскую возвышенность, где стоял огромный город.
Я увижу огромные города, где ходят толпы богато одетых людей с тёмной, ярко раскрашенной кожей.
До начала сентября огромный город жил практически мирной жизнью и многим жителям и беженцам казался безопасным.
От человека к человеку, от квартиры на одном конце огромного города к дому, квартире – на другом.
Нравилось, как качественно и профессионально отреставрировали это здание, и особо радовал его уютный, закрытый со всех сторон от шума и суеты огромного города охраняемый двор.
Стиснутый со всех сторон огромным городом, некогда центром мира, а сейчас всего лишь одним из бесчисленного множества осколков империи.
И ещё огромный город, который рад предложить влюблённым всего себя.
Но едва ли мыслимо представить в розовом свете два огромных города пытливому взору двоих случайных гостей, которые к тому же часто ходят порознь.
Мы находились недалеко от стен огромного города, в центре которого виднелся дворец.
Большого дома, который находится в дорогом районе огромного города!
Через иллюминатор я видела, как огромный город остаётся вдали, его контуры на фоне неба оставались различимы благодаря возвышающимся зданиям.
На улице становилось всё шумнее, огромный город начинал новый день.
Где-то внизу, под отелем-парусником, шумел океан, а на берегу сиял залитый электрическим светом огромный город.
Конечно, она беспокоилась, что он совсем один в чужом огромном городе, и некому о нём позаботиться.
– Да. – бесстрастно сообщила машина: – На окраине огромного города зонды нашли обширное кладбище. Сейчас я вам покажу. Вы сами всё это увидите.
– Забавно: мы – последние люди, когда-то мы строили огромные города, погружались всё глубже в землю и воду, взлетали всё выше в небо, а теперь умещаемся на одной улице древнего города, построенного далёкими предками.
За дверью простирался огромный город.
Каждый делал своё дело, благодаря чему такой огромный город мог жить как единый организм.
Добравшись до вершины, перед ними открылся прекрасный вид огромного города с множеством каменных жилищ, возле которых толпились люди, казавшиеся с высоты птичьего полёта совсем крошечными.
Солнце медленно клонилось к горизонту, окрасив в красный широкую, безжизненную пустошь, что раскинулась на месте некогда огромного города.
Ей пришлось перебраться на другой край огромного города, только здесь, на пустыре, среди куч строительного мусора, она почувствовала себя полностью открытой и стала ждать.
Повсюду, куда ни кинь взгляд, расстилался огромный город.
Столица оказалась огромным городом, разделённым на две совершенно различные части.
Огромный город спит, дремотою объят.
Я слышал что это делается для того, чтобы люди не терялись в столь огромном городе.
Других средств для оповещения населения огромного города о воздушной тревоге англичане не имели.
Вдали виден огромный город, обнесённый высокой стеной.
Огромный город встретил их синим небом, жаркой погодой и несильным ветерком с океана, приносившим лёгкую прохладу.
Руины, судя по всему, были на холме, а в отдалении от них, на большой равнине, раскинулись очертания огромного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный город»

  • Дома его ждала телеграмма из Антверпена. «Париж не вернусь еду Петербург Зотова». Он изорвал бумагу на мелкие куски, положил их в пепельницу, поджег и, размешивая карандашом, дождался, когда бумага превратилась в пепел. После этого ему стало так скучно, как будто вдруг исчезла цель, ради которой он жил в этом огромном городе. В сущности — город неприятный, избалован богатыми иностранцами, живет напоказ и обязывает к этому всех своих людей.
  • Мрачная это была история, одна из тех мрачных и мучительных историй, которые так часто и неприметно, почти таинственно, сбываются под тяжелым петербургским небом, в темных, потаенных закоулках огромного города, среди взбалмошного кипения жизни, тупого эгоизма, сталкивающихся интересов, угрюмого разврата, сокровенных преступлений, среди всего этого кромешного ада бессмысленной и ненормальной жизни…
  • Вставали огромные города, прекрасные здания, машины, корабли, монументы, неисчислимые богатства, созданные людьми, и поражающее ум разнообразие творчества природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «огромный город»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я