Предложения со словосочетанием «настоящие предметы»

Без этого рыбы так и не выползли бы на сушу, а далёкий предок человека не отрастил бы себе противопоставленный большой палец – настоящий предмет гордости!
Солнечный свет, пробивающийся в пещеру, создаёт тени на стенках – эти тени люди считают настоящими предметами, не замечая их иллюзорную природу.
Единственный настоящий предмет в этом искусственном декоративном саду – это абсолютно настоящий…
– В основном это копии майяских статуэток, посуды, – сказал папа, – но есть здесь и парочка настоящих предметов, сделанных мастерами майя в 10 веке.
Вот это вполне доступно и является настоящим предметом самосовершенствования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поступательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато у каждого найдётся пара часов свободного времени, чтобы самостоятельно освоить это кропотливое, но изысканное по своей сути ремесло создания из простых нитей настоящих предметов роскоши, высокохудожественных произведений.
В силу привычки мы используем это слово как общий термин, и потому порой слово «фарфор» относится к набору посуды, в котором нет ни единого настоящего предмета из фарфора.
Можно рассмотреть и ощупать настоящий предмет или создавать изображение по памяти.
Для пущей убедительности перед картиной к тому же выставлялись настоящие предметы и живые люди; действие сопровождалось звуковыми эффектами и музыкой.
Те, кто менее обеспечен в настоящем, чем в будущем, оценивают настоящие предметы потребления как более ценные.
В том виде, в котором мы узрели всю жизнедеятельность розовых муравьёв, он не годился, но если сделать высокий прозрачный контейнер, засыпать его разноцветным грунтом – станет настоящим предметом искусства.
Эта фактически энциклопедия профессионального таролога стала возможной благодаря желанию моих учеников, которые так настойчиво просили меня создать настоящий предмет силы и опоры для их практики.
Каждое его произведение было настоящим предметом искусства, как будто было написано в цвете, а не в мягких и мерцающих материалах.
Люди платят огромные деньги, чтобы иметь дома настоящие предметы искусства, нечто уникальное, созданное руками человека.
Во время раскопок археологи также нашли колесницы с лошадьми в натуральную величину и 40 000 настоящих предметов оружия из бронзы.
Если бы перед ним лежал настоящий предмет, то крылатый гигант без промедления растоптал бы его.
Нет, у меня вовсе не прорезалась совесть, просто я хотела окончательно убедиться, что нам преподают настоящие предметы, а не создают видимость занятий.
Новые художники пишут картины, у которых нет настоящего предмета, и отныне названия в каталогах напоминают имена, по которым можно опознать человека, не описывая его.
– И вы, счастливчики, будете первыми во всей нашей необъятной стране, кто увидит настоящие предметы быта и домашнюю утварь жителей исчезнувшего города!
Произошла постепенная подмена настоящих предметов и продуктов на синтетические копии.
Почему, сберегая сие для особого сочинения, буду держаться настоящего предмета.
Мир – лишь частица «потенциального мира», который и есть настоящий предмет философии и науки.
Это были голографические изображения с передачей только некоторых свойств, свойственных настоящим предметам.
Искали ли точно у соседей-варягов представителя этого порядка или призвание князей не было облечено в форму обращения к иноземцам и не имело того определённого характера, который придаёт ему летописец, это вопросы, чуждые настоящему предмету.
Не считая того, что на покупку всех этих предметов требовалось немало денег (впрочем, ветеран тритской войны мог себе это позволить), хранение и содержание настоящих предметов искусства давно уже вышло из моды даже у миллиардеров.
В современной публике и даже литературе мало людей, склонных сосредоточить своё внимание на настоящем предмете полемики.
Именно этим можно объяснить всю нелетучесть настоящих предметов и их неиспаряемость за пределы космического колпака в виде анатомической сферы вращения.
Но вот передняя вилка была настоящим предметом дефицита.
Сидя за партой, вас точно не научат настоящему предмету “жизнь”.
В смысле, когда вместо имитации и реконструкции используют настоящие предметы.
Однако любовь приобретает настоящий предмет для своего единения и свою настоящую чистоту только тогда, когда она одухотворяется в своём направлении и избрании, т. е. обращается к объективно-совершенному в вещах и в людях, приемля именно его и вступая в живое тождество именно с ним.
Но для меня он стал настоящим предметом обожания буквально с первого дня, стоило мне только его увидеть.
Коснуться настоящих предметов, сесть на пыльную дорогу, привалиться спиной к стене – твёрдой каменной стене, а не свернуться калачиком в сероватой мути, в которой нет даже пыли, – почувствовать на щеках закатный свет уходящего солнца, ощутить кожей ветер, потрогать почву.
Правда, в начале двадцать второго века мода на настоящее начала возвращаться (мода всегда приходит волнами) и тогда оказалось, что любой настоящий предмет безумно дорог.
Напоминая о совершённом преступлении, «тотемы» тем не менее по воздействию никогда не эквивалентны настоящим предметам.
С годами она стала настоящим предметом антиквариата и, вероятно, даже могла стоить немалых денег.
Порой встречаются настоящие предметы искусства – такие вещи, если владелец не против, мы, разумеется, покупаем…
Однако поскольку на тот момент настоящий предмет её волнений был мне неизвестен, я выбросил из головы все эти странности.
Его стало реже тошнить, он мог сидеть часами, превращаясь в настоящий предмет интерьера.
Мы можем понять его как современника великих эстетических помыслов времени: в изобретении, где польза подчинена образу, стремлению, он видел настоящий предмет бескорыстного и совершенного искусства.
Настоящие предметы атрибутики и экипировки можно было найти только в антикварных магазинах.
Для моего папы такие книги – настоящий предмет культа.
Помимо всего прочего, выдали и роскошное обмундирование, но доспехи и меч, настоящие предметы искусства, должны были быть изготовлены на заказ.
Какие-то настоящие, какие-то новострои, но они заполнены настоящей мебелью, настоящими предметами быта, везде можно ходить, всё смотреть.
Единственным настоящим предметом был огромный стальной крюк подъёмного крана, подвешенный тросами к потолку.
Кто-то может попытаться вскрыть сейф, пустив в ход магию огня или металла, кто-то захочет втихаря обнести чужую виллу, применив полог тишины, некоторые специализируются на подмене настоящих предметов искусства на подделки, используя магию, рассевающую внимание…
Может быть, его так поразил вначале расчёт по пальцам, так соблазнил и вдохновил, что он, несмотря на всю солидность и важность, решился поступить как мальчишка и прямо абордировать свой предмет, несмотря на то что предмет мог быть настоящим предметом по крайней мере пять лет спустя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие предметы»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «настоящие предметы»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я