Предложения со словосочетанием «настоящие военные»

Впрочем, провокации с их стороны, которые начались ещё до войны и которые порой оборачивались настоящими военными действиями, так и продолжались.
Составляя незначительное меньшинство и находясь под постоянной угрозой восстания рабов, спартанцы превратили свою общину в настоящий военный лагерь.
Да и откуда здесь взяться настоящим военным кораблям, а будь у них такие, то и смысла в скрытом перемещении нет.
Для немцев это стало настоящей военной прогулкой, о которой некоторые генералы вермахта будут с теплотой вспоминать в июне 1941 года.
Второй учитель был одет в настоящую военную форму с блестящими пуговицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кюстелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ней был настоящий военный корабль с полным парусным вооружением.
Они отличались от настоящих военных судов в прифронтовых зонах, находящихся под непосредственным контролем военных властей.
Именно он снарядил и привёл сюда самый настоящий военный отряд.
Неудачные действия полков на степном рубеже обернулись настоящей военной катастрофой.
Простая заготовка дров превращалась в настоящую военную экспедицию.
Мы бегали и плавали, мы учились грести и ходить под парусом, как положено моряку, и получили некоторое представление о настоящей военной жизни.
На пороге возник высокий симпатичный старик с настоящей военной выправкой.
– Это переполнило бы календари, синьор, в настоящее военное время; но я согласен с вами, если сделать исключение в пользу генералов, адмиралов и других высокопоставленных лиц.
Это был настоящий военный профессионал.
Так что в ближайшее время вы узнаете, в чём разница между парочкой активистов пусть и из сильнейшего клана и настоящей военной машиной.
То есть люди прошли настоящую военную школу, прошли школу воинского коллектива, а воинский коллектив, как и любой коллектив, но в гораздо большей степени, заставляет научиться самоутверждаться в нём, завоёвывать свой личный авторитет, на получение которого никак повлиять не могут различные протеже – это не экзамен, сдаваемый преподавателю, то есть живому человеку, увы, иногда падкому на «поощрение» или вынужденному учитывать связи экзаменуемого.
Первый благовидный предлог состоит в том, что в месте атаки законные цели, т. е. настоящие военные объекты, настолько тесно окружены невоенными или не очень военными объектами, что, принимая во внимание невозможность соблюдать абсолютную точность, ничто не может удовлетворить военную потребность, кроме как бомбометание по площадным целям, или ковровые бомбардировки, как мы это теперь называем.
Ксенофонт, как настоящий военный специалист, рассказывает в основном лишь то, что происходило на его фланге и что он сам видел.
Похоже, действительно нам повезло встретиться с настоящими военными корреспондентами.
Политический скандал, это ещё полбеды, но ведь может возникнуть настоящий военный конфликт. А это уже не шутки…
На площадке присутствовали настоящие военные лётчики, которые консультировали, как актёров, так и остальную съёмочную группу.
Они лгали всю жизнь, приписывали себе подвиги настоящих военных героев, которые погибали, выполняя свой долг, представляешь?
Экскурсию по настоящему военному крейсеру? Под ручку с самым настоящим звёздным капитаном?
Вместо этого у крыльца виднелось настоящее военное построение.
Младшие командиры – командиры отделений, помощники командиров взводов – назначались, как и в настоящих военных училищах, из числа обучающихся, чтобы изначально приобретали столь необходимые командные навыки.
Но не следует думать, что одного изучения научных трудов достаточно, чтобы сделаться настоящим военным врачом.
Хотелось, наконец, уже стать настоящим военным журналистом, а не неким его тыловым подобием, просиживающим штаны в тёплом кресле в редакции.
И там начался настоящий военный совет.
Хотя по сути это самые настоящие военные операции.
Все мы, мотористы, имели свои поручения, все были заняты настоящим военным делом, выпускали стартовки, изготавливали пособия для занятий в классах, старались отлично выполнить любую порученную работу.
В нём чувствовалась сила и настоящая военная подготовка.
Не дворец лорда, а настоящая военная крепость, и после простора холмов я действительно чувствую себя здесь как в клетке.
Всё как в настоящем военном походе!
Военные, я имею в виду настоящие военные, оставшиеся до конца честными и верными долгу и присяге, не колебались в своём решении.
Чтобы стать настоящими военными людьми придётся многому научиться, в первую очередь дисциплине и порядку.
Это был первый настоящий военный, боевой самолёт, который я видел вблизи.
– Уже у древних были настоящие военные флоты, – начал он.
Не было никаких сомнений, что перед наследником стоит настоящий военный.
И сама возможность таких переходов, как и цифровой код, открывающий двери в прошлое, были строго засекречены и охранялись, как самая настоящая военная тайна.
Иммунитет при помощи так называемой интерфероновой сети – первой линии защиты – разворачивает настоящие военные действия прямо у входных ворот инфекции, что выражается в заложенности носа, повышении проницаемости капилляров, увеличении слизистого отделяемого (насморк).
Приняв отдел, мне пришлось тут же выехать с авиамодельным кружком на настоящий военный аэродром – на соревнования.
Зато стол был тщательно спланирован к изготовлению настоящим военным стратегом и мастером в искусстве чертежей.
Спрятанный глубоко в лесу посёлок был самым настоящим военным городком, а мы становились воспитанниками особого кадетского военного училища, которое откроется с началом нового учебного года.
И так как назревал нешуточный конфликт, французы отправили действительно настоящих военных, имеющих опыт и в более масштабных сражениях и по более весомым мотивам.
В песке они построили башни для своих солдатиков, и там уже разворачивались настоящие военные действия.
Городские солдаты больше похожи на стайку озлобленных псов, у них нет настоящей военной выправки – всего лишь сборище юнцов, возомнивших о себе слишком многое.
Здесь то же самое: такая же надменная властность, скоропалительность чисто эмоциональных решений, отмены отдаваемых армиями распоряжений, дерзкие окрики и обидные замечания по адресу фронтовых начальников, и всё это на пустом соусе военной безграмотности, отсутствия настоящего военного опыта, непонимания психологии армии, незнания условий жизни войск и их состояния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящие военные»

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «настоящие военные»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я