Карта словосочетания «нарушение прав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нарушение прав»

Он в резких выражениях протестовал против нашего заточения, совершённого в явное нарушение прав человека!
Поэтому нередко ещё в стадии предварительной подготовки дела к судебному слушанию должностные лица пересматривают своё решение и устраняют допущенные нарушения прав гражданина, предпочитая не доводить дело до суда.
Такие действия государства являются нарушением права собственности и противоречат принципу свободного и добровольного обмена.
Это грубое нарушение прав, от которого не был застрахован даже гетман, было воспринято казачеством как вызов.
В органы прокуратуры можно обращаться не только по факту нарушения собственных прав, но и также по фактам нарушения закона в самом широком смысле, фактам нарушения прав третьих лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симплока — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каков уровень, начиная с которого вероятность ущерба, нарушающего чьи-то права, сама является нарушением прав?
Противоречивым, но при этом базовым постулатом идеологов антитраста, является никем не доказанная теория о том, что монополизм всегда влечёт собой нарушение прав частных лиц.
Документы, направляемые непосредственно нарушителям прав, как правило, либо не имеют наименования, либо именуются претензией и содержат предложение об устранении нарушения прав и законных интересов подателя документа.
Само появление собак таких наноразмеров считается нарушением прав животных.
Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.
Это предполагает, что его цель состоит, например, в минимизации взвешенного количества нарушений прав в обществе, и что он будет преследовать эту цель даже с помощью средств, которые сами нарушают права людей.
Если он указал автором себя – ещё и нарушение права авторства, а то и плагиат.
Можно сказать, что в истории всех обществ, в том числе капиталистических, были разные нарушения прав человека.
Вместе с тем диспозитивность не должна приводить к нарушению прав потребителей и законных интересов третьих лиц.
Вместе с тем за последнее десятилетие утвердилось мнение, что и индивидуальные случаи нарушений прав человека могут представлять собой международную проблему.
Он настаивает, что сама коммунистическая идеология «явилась первопричиной широко распространившегося террора, массовых нарушений прав человека, гибели многих миллионов людей и бедственного положения целых наций».
Ключевыми моментами с точки зрения соблюдения специалистами по связям с общественностью правовых и этических норм как в их деятельности вообще, так и особенно в письменной коммуникации, являются законы относительно распространения информации, нанесения вреда посредством опубликования ложной или намеренно искажённой информации, нарушения прав личности на частную жизнь, нарушения правил корпоративного поведения, несоблюдения этических норм, налагаемых профессией.
Грубейшие нарушения прав пациентов выявляются в психиатрических учреждениях, осуществляющих принудительное лечение лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния.
Обличительные статьи и комментарии могут касаться плохого управления на предприятии, неэффективного использования имущества, невыполнения договорных обязательств, нарушений прав работников и акционеров предприятия, предполагаемого банкротства и т. д.
Данные, свидетельствующие о нарушении прав истца, отсутствуют.
Под последними, как правило, понимаются различные юридическо-правовые механизмы, с помощью которых страны, стремящиеся построить общественно-политическую жизнь на новых демократических и правовых началах, пытаются добиться свершения правосудия, наказания ответственных за преступления, выработать ответ на систематические нарушения прав человека при прежних режимах.
Описательная диспозиция не только называет преступное деяние, но и раскрывает, описывает его основные признаки (например, в ст. 293 халатность определяется как «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества или государства»).
В юридической практике приходится очень часто сталкиваться с ситуацией, когда неграмотно изложенное требование не только не позволяет уяснить позицию просителя, но и создаёт процессуальные и чисто технические трудности для решения вопроса в его пользу даже тогда, когда, казалось бы, нарушение прав заявителя налицо.
Например, для самозащиты в ситуации необходимой обороны достаточно реальной угрозы нарушения права.
Например, такое процессуальное условие, как участие защитника при проведении следственных действий в отношении своего подзащитного (п. 5 ч. 1 ст. 53), вряд ли могло бы предотвратить нарушения прав обвиняемого (подозреваемого), если бы не было гарантировано, в частности, правилом о недопустимости доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 75).
Поэтому защитные ассоциации (почти все из тех, которые окажутся жизнеспособными и к которым будут присоединяться новые члены) не будут следовать принципу невмешательства; в случае конфликта между членами ассоциации по поводу нарушения прав они будут использовать ту или иную процедуру принятия решений.
Результаты проведённых мониторингов показывают, что нарушения прав пациентов психиатрических стационаров носят массовый характер.
Правильно отмечено, что «правонарушителем вещного права может быть всякий, заранее не определённый субъект, тогда как в обязательственных правоотношениях связь субъектов столь конкретна, что нарушение прав лица правомочного выражается в недолжном поведении лишь лица обязанного».
В современных условиях различные общественные группы – интеллектуальные и политические элиты, гражданские объединения (религиозные, этнические группы, ветеранские организации, организации жертв нарушений прав человека и др.), средства массовой информации, а также формальные институты (образовательные, судебные и пр.) – могут выступать посредниками между индивидуальными воспоминаниями и национальной (или официальной) памятью, закреплённой в официальных речах и торжественных мероприятиях, в официальных версиях национальной истории.
К разнообразным симптомам этой формы относятся криминальная деятельность, загрязнение окружающей среды, безответственная эксплуатация природных ресурсов и вопиющие нарушения прав человека.
– Если я замечу вас вблизи пещер, буду рассматривать это как нарушение права владения.
Большинство из них не хотели бы, чтобы наведение в стране порядка сопровождалось нарушениями прав человека.
Но в моей практике они иногда способствовали разрешению проблемы, так как чиновники и граждане, ознакомившись с разъяснением закона, иногда добровольно прекращали нарушение прав клиентов.
Но! Вы даже себе не представляете масштабы изменений в сфере нарушений прав, которых добились мои читатели и клиенты, благодаря своей подкованности.
Усмотрев в этом нарушение прав верующих, амфиктионы собрали войско и выступили против алчных стяжателей.
Чудовищные нарушения прав человека были повсеместными и касались не только евреев, но всех, кто оказался под оккупацией.
Каждый случай нарушения прав детей и подростков становился предметом обсуждения с хозяевами промышленных и торговых заведений.
Нередко аргумент о фундаментальности культурных различий используется авторитарными режимами, которые оправдывают прямые нарушения прав человека ссылками на «культурные особенности».
При этом иностранные правовые конструкции совершенно не учитывают сложившуюся систему правового регулирования юридических лиц, характерную для континентального права, что приводит к фрагментарности, противоречивости и непоследовательности правовых норм и в конечном итоге может вызвать многочисленные нарушения прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих отношений .
Безусловно, нарушение прав акционеров (участников) общества со стороны органов управления общества в большинстве случаев осуществляется при участии единоличного исполнительного органа общества.
В случае если произведение не было обнародовано автором и его обнародовало другое лицо, но под именем подлинного автора, то перед нами, конечно, нарушение права автора, но такое действие не является плагиатом.
Можно бы приводить множество примеров нарушения прав, кроме злополучных задержек заработной платы, которые коснулись большинства рабочих.
Послы, в нарушение права народов, также взялись за оружие.
Так, если объектом плагиата явилось необнародованное произведение, то плагиат, в числе прочего, может повлечь нарушение права на обнародование.
Введение такого положения существенно ограничивает нрава штатов, а практическое его осуществление нередко приводит к массовым и серьёзным нарушениям прав и свобод граждан.
Наконец, маркетинг также может способствовать нарушению прав на неприкосновенность частной жизни.
Тот факт, что причиной активизации сепаратистского движения могут стать нарушения прав человека, всевозможные притеснения и гонения на представителей конкретной этнической группы или сообщества не вызывает сомнений, однако необходимо понимать в чём именно это может проявляться.
Комитет подчёркивал, что в эффективной судебной системе ошибки должны исправляться посредством использования обычного обжалования (апелляционного или кассационного), прежде чем судебное постановление вступит в законную силу и будет подлежать исполнению, что позволит избежать последующего риска нарушения права сторон быть уверенными в стабильности судебного постановления, вынесенного по их делу.
Названными авторами внесён существенный вклад в развитие науки трудового права, изучение вопросов содержания и гарантий трудовых прав в контексте с международными нормами, в исследование причин нарушений прав граждан в области труда, особенностей реализации и защиты трудовых прав в современных условиях, в изучение соотношения отраслевого законодательства и правоприменительной практики.
Содержание данной функции: выяснение обстоятельств, уличающих обвиняемого или отягчающих его ответственность (обвинение), выявление нарушений прав и законных интересов потерпевшего и реагирование на них в установленном законом порядке; выяснение обстоятельств, положительно характеризующих личность и поведение потерпевшего; выяснение и обоснование обстоятельств, подтверждающих причинённый потерпевшему вред и принятие мер к его возмещению или денежной компенсации.

Ассоциации к словосочетанию «нарушение прав»

Все ассоциации к словосочетанию НАРУШЕНИЕ ПРАВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение прав»

  • Обломов долго не мог успокоиться; он ложился, вставал, ходил по комнате и опять ложился. Он в низведении себя Захаром до степени других видел нарушение прав своих на исключительное предпочтение Захаром особы барина всем и каждому.
  • Если б им не чужда была юриспруденция, то они знали бы, что излишнее ограждение собственных личных прав всегда ведет к нарушению прав других, это же последнее, в свою очередь, влечет за собою если не непременное восстановление нарушенного права, то, по крайней мере, позыв к такому восстановлению.
  • Пологий. По случаю нарушения права собственности…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

1. юр. восстановление нарушенных прав с возмещением происшедших от нарушения убытков

Все значения словосочетания «восстановление состояния, существовавшего до нарушения права»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «нарушение прав»

Ассоциации к словосочетанию «нарушение прав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я