Предложения со словосочетанием «нарушение обменных процессов»

При ожирении происходит нарушение обменных процессов, возникают такие болезненные признаки, как заболевания суставов и сосудов, артериальная гипертензия и т. д.
Регулярное их включение в меню может стать причиной нарушения обменных процессов и развития тяжёлых заболеваний пищеварительного тракта и иных систем человеческого организма.
В этих условиях нарушения обменных процессов могут также иметь лишь частичный характер.
Основная причина развития этого тяжёлого заболевания нарушения обменных процессов в межпозвоночном диске.
Это ведёт к большим нарушениям обменных процессов, уменьшению ударного объёма сердца, ухудшениям в кровообращении на периферии, что вызывает развитие анемии и сердечной недостаточности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межимпериалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не можем убедительно утверждать, что имеет какое-либо особое значение стресс или перенесённые травмы, переохлаждение, качество питания, климат либо какие-то внутренние нарушения обменных процессов и т. д.
Однако с позиций традиционной медицины невозможно понять, что высокий сахар в крови – это результат нарушения обменных процессов в организме из-за неправильного дыхания (точно так же, как и излишняя полнота).
Дистрофия – это патологический процесс, который является следствием нарушения обменных процессов, при этом происходит повреждение структур клетки и появление в клетках и тканях организма веществ, которые в норме не определяются.
Оно применялось и в нозологическом смысле для обозначения болезни (алиментарная дистрофия, дистрофия новорождённых), и в биохимическом смысле для характеристики нарушений обменных процессов в органах и тканях, и в морфологическом смысле как термин, равнозначный терминам «дегенерация», «перерождение».
Проблемы в развитии детей могут возникнуть на фоне перинатальной патологии, патологии родовспоможения, вследствие кесарева сечения и на фоне нарушения обменных процессов у матери (по ряду других причин).
В последние годы фитотерапия стала широко использовать препараты из бедренца в лечении нарушений обменных процессов, при ревматических и других заболеваниях.
Выбор специальной диеты также зависит от степени нарушения обменных процессов во время болезни.
Вместе с тем существуют заболевания, которые сопровождаются существенным нарушением обменных процессов.
Однако при нарушении обменных процессов характер питания больного может способствовать дальнейшему нарушению метаболизма и, таким образом, развитию метаболического артрита.
Давно известно, что при далеко зашедшей близорукости (более чем 5,0–6,0 диоптрий) в организме наблюдаются выраженные нарушения обменных процессов, которые должны быть точно диагностированы лабораторными методами исследования и скорректированы акцентированием на определённые продукты питания либо (и) приём специальных натуральных комплексов.
Ожирение – серьёзное заболевание, обусловленное глубокими нарушениями обменных процессов.
Существует множество теорий её возникновения – вирусная, наследственная, теория нарушения обменных процессов в тканях головного мозга.
– Из-за того, что центры возбуждения более активны, чем центры торможения (из-за нарушения обменных процессов мозга), у гиперов есть и такие сопутствующие нарушения, раздражающие окружающих, как несоблюдение дистанции со старшими.
По мнению авторов, причинами синдрома могут являться только метаболические нарушения в обмене мышечных клеток с последущим каскадом нарушений обменных процессов вызывающих нейроэндокринные нарушения с их полисимптомными, полисистемными проявлениями.
Опыт способен вводить в заблуждение врача, поскольку большинство пациентов обращаются за помощью, лишь тогда, когда проявления нарушений обменных процессов (патология) становятся достаточно выраженными.
Ботулотоксин сильно измучил человека, который умер от гипоксии, вызванной нарушением обменных процессов кислорода.
Лимоны, пожалуй, самые капризные из цитрусовых: температура ниже 7 °C для них фатальна, а при отрицательной температуре происходят различные нарушения обменных процессов.
На самом деле, в это время в их организме могут происходить серьёзные нарушения обменных процессов и кислотно-щелочного баланса.
Причиной заболевания является нарушение обменных процессов, скопление в суставах избыточного количества солей мочевой кислоты, которые по различным причинам не выводятся из организма своевременно.
Французские дерматологи основную причину большинства кожных болезней видели в общих нарушениях обменных процессов (диатезах).
При этом также возникают нарушение процесса плацентации и всевозможные нарушения обменных процессов.
Без желчи невозможно правильное пищеварение; отравление организма токсическими шлаками нарушает работу центральной нервной системы; нарушение обменных процессов приводит к истощению запасов питательных веществ в организме.
Возникающие нарушения обменных процессов наиболее выражены при тяжёлой форме шока, поэтому в комплекс противошоковой терапии и реанимации независимо от причин тяжёлого состояния пострадавшего включают лекарственные препараты метаболического действия, к которым в первую очередь относятся водорастворимые витамины (В1, В6, С, РР), 40 %-ный раствор глюкозы, инсулин, гидрокортизон или его аналог преднизолон.
Развитие воспалительного процесса в предстательной железе во многом зависит и от комплекса предрасполагающих и местных факторов, в том числе нарушения обменных процессов и кровообращения, наличия застойных явлений в органе.
Это приводит к резкому нарушению обменных процессов в организме, а при тяжёлой кровопотере – и к смерти больного.
Что покажет: помогает выявить погрешности в питании, установить степень интоксикации, является индикатором нарушения обменных процессов, понижения или повышения количества полезных веществ, показывает запасы железа в организме.
Диетологи рекомендуют включать лук батун в рацион людям, страдающим нарушениями обменных процессов, атеросклерозе.
Кроме того, при усиленном распаде жиров могут возникнуть нарушения обменных процессов, связанные с ускоренным образованием и накоплением промежуточных продуктов распада жиров – кетонов (класс органических веществ, к которым относится всем известный ацетон).
Это снижает риск нарушения обменных процессов в нервных окончаниях и развития диабетической полинейропатии.
Показания: применяют при различных заболеваниях нервной системы, обусловленных нарушением обменных процессов в мозговой ткани, сопровождающихся нарушением памяти, внимания, речи, головокружениями, при атеросклерозе сосудов головного мозга и др.
Избыточное потребление жира становится причиной нарушения обменных процессов, развития заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.
Как следствие, происходит нарушение обменных процессов, кровообращения.
В результате нарушений обменных процессов, здоровая ткань хиреет и постепенно заменяется физиологически неполноценной тканью.
Происходит нарушение обменных процессов во всех органах и тканях.
Подробно объяснены причины нарушения обменных процессов, влияние состояния внутренних органов на состояние позвоночника, изложены принципы успешного лечения и подробнейшее описание существующих эффективных лечебных подходов.
Как мы уже говорили, отложение солей происходит в результате нарушения обменных процессов в организме, которые обычно регулируются автоматически.
Это заболевание протекает с выраженным нарушением обменных процессов.
Термической обработкой продуктов питания мы не просто снижаем ценность продукта, разрушаем витамины и органические микроэлементы, мы ещё обходим природный, эволюционно сформированный барьер, а это приводит к серьёзным нарушениям обменных процессов в нашем организме.
Остеохондроз и артриты суставов тоже являются следствием нарушения обменных процессов в организме.
Предрасполагают к развитию пролежней глубокие нарушения обменных процессов в организме, тяжёлые нарушения мозгового кровообращения, обширные травмы с повреждением головного мозга.
Эмоциональная среда, в которой ребёнок развивался и развивается, является причиной нарушения обменных процессов в головном мозге.
Основной причиной камнеобразования является нарушение обменных процессов и инфицирование желчи.
Всё это результат нарушений обменных процессов.

Ассоциации к слову «обменный»

Все ассоциации к слову ОБМЕННЫЙ

Значение слова «нарушение»

Значение слова «обменный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «обменный»

ОБМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обмену. Обменные операции.

Все значения слова «обменный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «нарушение обменных процессов»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «обменный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я